Способ получения холода методом расширения газа

 

Класс 17а, 1 № 148417

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛ6СТВУ

Подписная группа Лг0 бб

А. Г. Зельдович

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ХОЛОДА МЕТОДОМ

РАСШИРЕНИЯ ГАЗА

Заявлено 7 апреля 1961 г, за № 725665/23 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 1З за .962 r

Известные способы получения холода методом расширения газа основаны на применении процессов дросселирования и адиабатического расширения с отдачей внешней работы.

Предлагается способ получения холода, который не требует, в отличие от известных, расширительных машин, уменьшает таким образом стоимость производственного оборудования и является более простым. Особенность предлагаемого способа заключается в том, что сжатый в компрессоре газ пропускают через теплообменник-рекуператор в прямом направлении с меньшей скоростью, чем в обратном.

На чертеже изображена схема, поясняю цая способ.

Сжатый газ, служащий хладоагентом; подают компрессором 1 через холодильник 2 в 3-поточный теплообменник-рекуператор 8 в прямом направлении по первой ветви а-б, где газ охлаждается встречным потоком хладоагента. В теплообменнике-рекуператоре газ движется в прямом направлении с небольшой скоростью. Охлажденный газ поступает во вторую обратную ветвь б-в теплообменника-рекуператора, где расширяется и нагревается, а его скорость движения повышается до большой величины. Нагревание охлажденного газа происходит за счет тепла прямого тока и от охлаждаемых в ветви г-д газа или жидкости.

Кинетическая энергия хладоагента, выходящего из теплообменника-рекуператора из ветви б-в, гасится в холодильнике 4 вне теплообменника-рекуператора.

При высоких скоростях движения полезная холодопроизводительность единицы хладоагента может иметь большую величину. Например, если в качестве хладоагента взять водород и выпускать его из ветви б-в теплообменника--рекуператора в .. точке. -в - со скоростьи № 148417

1300 м/сек (звуковая скорость движения водорода при комнатной температуре), то полезная холодопроизводительность единицы хладоагента составляет 200 ккал/кг, в то время как изотермический эффект дросселирования водорода от 150 атм, с предварительным охлаждением жидким азотом, равен 50 — 60 ккал/кг.

Предмет изобретения

Способ получения холода методом расширения газа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью уменьшения стоимости оборудования, сжатый в компрессоре газ пропускают через теплообменник-рекуператор в прямом направлении с меньшей скоростью., чем в обратном напранлеьии.

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор A. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А А. Панькова

Типе графия ЦБТИ, Москва, Петровка, I 4.

Подп. к печ. 5/VI-62 г. Формат бум 70)(108 j

Зак. 6046 Тираж 650

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва, Центр, М. Черкасский пер., Объем 0,18 изд. л

Цена 4 коп

Совете Министров СССР д, 2 /6.

Способ получения холода методом расширения газа Способ получения холода методом расширения газа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к криогенной технике, в частности, к установкам сжижения газов с выделением составляющих потока, а также во всех случаях, где требуется сжижать газ и разделять многокомпонентный поток
Наверх