Метод местного азотирования стальных изделий

 

М 148430

Класс 18с, 33р

СССР

1- ВЗЙ/ Я

41 ПФТЕИТКО

)У1 i

" ФРИЧ(..gr, р д H 1Оттд

) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В И. Широков

МЕТОД МЕСТНОГО АЗОТИРОВАНИЯ СТАЛЬНЪ|Х ИЗДЕЛИЙ заявлено 19 января 1949 г. за № 366620 — УП в Горьковский исследовательский физико-технический институт (ГИФТИ) Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 т.

Предмет изобретения

Метод местного азотирования стальных изделий путем активизации воздуха через дуговые или искровые разряды, о тл и ч а ю шийся тем, что кроме поверхностного оплавленного слоя производят азотирование последующих глубинных слоев стального изделия, нагретых выше температуры, соответствующей верхней критической точке Асз.

Известны способы местного азотирования стальных изделий с помощью дуговых и искровых разрядов в воздухе и других средах за счет возникновения атомарного азота.

Отличительной особенностью предлагаемого метода азотирования является то, что азотирование изделия происходит не только в оплавленном слое металла при дуговых или искровых разрядах, но и в последующих глубинных слоях изделия при нагреве их до аустенитового состояния, т. е. до температуры вьпце температуры, соответствующей верхней критической точке Асз.

Предлагаемый метод заключается в следующем.

Между участком поверхности стального изделия, подлежащего азотированию, и вспомогательным электродом возбуждают электрический дуговой или искровой разряд.

Происходит оплавление поверхности изделия и одновременно действием разряда азот воздуха, окружающего электроды, переводится в активное состояние.

Активный азот вступает в реакцию с расплавившимся металлом изделия и насыщает последний.

В слоях металла, расположенных под расплавленным слоем, уст." навливается тепловой режим, при котором альфа-железо переходит в гамма-железо. При этом в стали растворяется наибольшее количество азота.

Такой метод местного азотирования иэделия из стали азотом воздуха позволяет азотировать любое количество изделий, любых размеров и различной конфигурации.

Метод местного азотирования стальных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для упрочнения поверхностей деталей машин, режущего и штамповочного инструмента
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, в частности при изготовлении клапанов для двигателей, инструмента для волочения, пуансонов, рабочих элементов машинных и механических ключей

Изобретение относится к области металлургии, а именно к химико-термической обработке деталей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано, например, при производстве стволов стрелково-пушечного вооружения, оснастки

Изобретение относится к области химико-термической обработки, а именно, к процессам азотирования деталей из низкоуглеродистых мартенситных сталей

Изобретение относится к химико-термической обработке

Изобретение относится к области металлургии, а именно к комбинированным способам упрочнения металлов, и может быть использовано при изготовлении прецизионных деталей, работающих в условиях знакопеременных нагрузок

Изобретение относится к производству штанг для перфораторного бурения шпуров
Наверх