Патент ссср 148460

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

C0u,ИААИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

Ко 148460

23@, 21в

05g

i) Заявлено БХ11.1961 (Рй 737401/31- 6) ГОСУДАРСТВЕННЫ И комитет по деллм

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИЙ

СССР

Олубликовано З.Х.1963. Бюлле1ень М 1

Подписная группа № 97

Б. Б, Юрьев, А. М. Сокол и С. Э. Белоцерковский

СПОСОБ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ

3А ВСЕМИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯМИ РОТАЦИОННОКОН ВЕРГЕНТНОГО ГАММА-ТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО АППАРАТА

Способы дистанционного управления и контроля за всеми перемещениями ротационноко нвергентного гамма-терапевтического àïïàрата известны.

По предлагаемому способу, в отличие от известных, операции управления и контроля осуществляют с помощью двух;пультов, размещенных порознь в операционном и операторском помещениях. Пульты связаны переключателем, переводящим управление силовыми следящими приводами аппарата с одного пульта на другой.

Новый способ дистанционного управления и контроля за,все|ми перемещениями ротационно-конвергентного гамма-терапевтического аппарата создает удобства в работе с аппаратом и уменьшает радиационное воздействие на обслуживающий персонал.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема осуществления предлагаемого,опособа.

Два пульта, с помощью которых осуществляется управление аппаратом и контроль за

его работой, размещают в операторском помещении 1 и операционном помещении 2. В . операторском помещении устанавливают стационарный пульт 8, в операционном помещении, кроме гамма-терапевтического аппарата 4, стола 5 для пациента и передающей телевизионной камеры б для наблюдения за пациентом и за работой гамма-тера певтического аппарата в процессе сеанса облучения, — передвижной пульт 7. В дверь операцион|ного помещения 2 монтируют дверной контакт 8, который включают в схему управления открыванием и закрыванием затвора гамма-терапевтического аппарата 4.

Стационарный пульт управления и контроля 8 содержит следующие основные элементы: электрические датчики 9 и 10 установки нуля качания; датчики 11 и 12 амплитуды качания и датчики 18 и 14 скорости качания (по осям конвергенции и ротации соответственно). Элементами стационарного пульта являются также: переключатель 15 места управления, обеспечивающий переключение электрических линий от датчиков пульта управления и контроля 8 или датчиков передвижного пульта 7 на управление силовыми следящими приводами гамма-терапевтического аппарата; блоки 1б и 17 управления (ротации и конвергенции соответственно), управляющие работой силовых следящих приводо1в гамма-терапевтического аппарата как при установке нуля кача ния, так и по величине амплитуды сектора кача ния и скорости качания в установленном секторе; блоки 18 и 19 защиты силовых следящих приводов (ротации и конвергенции соответственно), автоматически включающие силовые следящие привсды и за крывающие выход пучка гамма-лучей при удалении защитного контейнера гам№ 148460 ма-аппарата от установленного сектора качания. Пульт содер>кит также блок 20 контроля и сигнализации, обеспечивающий индикаторный контроль за состоянием силовых следящих приводов, текущим положением защитного контейнера гамма-терапевтического аппарата вокруг осей ротации и конвергенции, текущим положением цилиндрического затвора, дистанционно открывающего и закрывающего выход пучка гамма-лучей от источника излучения, и временем, оставшимся до окончании сеанса облучения. Блок 20 принимает телевизионное изображение работы гамма-аппарата и положения больного в процессе облучения. Блок 21 дистанционного и автоматического управления цилиндрическим згтвором, входящий в пульт 8, управляет выходом пучка гамма-лучей от источника излучения.

Передвижной пульт 7 содержит следующие основные элементы: электрические датчики

22 и 28 установки нуля и качания, датчики 24 и 25 амплитуды качания и датчики 26 и 27 скорости качания (по осям ротации и конвергенции соответственно); блок 28 контроля и cèãíàëèçàöèè. Блок 28 обеспечивает индикаторный контроль за состоянием силовых следящих приводов и положением цилиндрического затвора, дистанционно открывающего и закрывающего выход пучка гамма-лучей от источника излучения. Кроме того передви>кной пульт 7 включает и датчик 29 управления силовым электродвигателем, с помощью ксторого осуществляется перемещение стола по высоте.

Ротационно-конвергентный гамма-терапевтический аппарат содержит следующие основные элементы управления и контроля за всеми перемещениями аппарата: электрические принимающие элементы (сельсины) 80, 81 (по осям конвергенции и ротации соответственно); электрические передающие элементы 82, 88 и 84, 85 — сельсины (по осям ротации и конвергенциями соответственно); силовые электродвигатели 86 и 87 соответственно регулируемой скорости конвергенции и ротации для разворота и качания защитного контейнера с источником излучения вокруг осей ротации и конвергенции. В ротацион ноконвергентный гамма-терапевтический аппарат входят также электромеханические ограничители 88 и 89 поворота, соответственно вокруг осей конвергенции и ротации, электромеханические исполнительные элементы 40 для дистанционного управления QGHQBiHbIM механизмом открывания и закрывания и дублирующим механизмом, используемым только для закрывания выхода пучка гамма-лучей отисточни ка излучения.

Когда больного укладывают перед сеансом облучения, всеми перемещениями гамматерапевтического аппарата управляют с передвижного пульта. Для этого переключатель

I5 места управлеБия на стационарном пульте переводят в положение О. После того, как больного уложат и проверят режимы работы силовых следящих приводов гаммааппарата, обслуживающий персонал переходит в защищенное от гамма-излучения операторское помещение, откуда со стационарного пульта в дальнейшем осуществляют управление и контроль за всеми перемещениями гамма-терапевтического аппарата во время сеанса облучения.

При этом переключатель 15 места управления на пульте переводят в положение 1.

Предмет изобретения

Способ дистанционного управления и контроля за всеми перемещениями ротационноконвергентного гамма-терапевтического аппарата, отличающийся тем, что, с целью удобства работы с аппаратом и уменьшения радиационного воздействия на обслуживающий персонал, управление и контроль за работой аппарата осуществляют с помощью двух пультов, размещенных порознь в операционном и операторском помещениях и связанных переключателем, переводящим управление силовыми следящими приводами аппарата с одн or o п ул ьта на другой. № 148460

Редактор Б. А. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова Корректор Н, В. Гераськина

Поди. к печ. 9/Х вЂ” 63 г. Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2448/16 Тираж 1275 Цена 4 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 148460 Патент ссср 148460 Патент ссср 148460 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лучевой терапии, в частности к электромагнитным медицинским аппликаторам, и может найти применение в СВЧ-гипертермии и СВЧ-радиометрии для диагностических и лечебных целей
Наверх