Устройство для измерения пропорционального цунь

 

K.yacc 30a, 4о1 № 148482

СССР

1 1 1,1. fg j 1 „, 11

П. Т Н ТВ 11

Tr ъ ° т1тд,i1. / gg

ОПИСАНИЕ ИЗОБ TEHf4R

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 182

Л. Д. Файтельсон

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОГО ЦУНЬ

Заявлено 12 июля 1960 г. за № 673122/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 13 за 1962 г.

Основным ориентиром для нахождения активных точек при иглоукалывании служит их анатомическое местоположение. Для определения расположения точек на теле, пользуются методом пропорционального измерения так называемого пропорционального цунь. В основе этого метода лежит принцип деления любого анатомического расстояния а определенное количество равных частей, каждая из которых (независимо от роста и возраста больного) расценивается как один пропорциональный цунь (цупь — древняя китайская мера длины).

Предлагается устройство для измерен ия пропорционального цупь при лечении иглоукалыванием. В отличие от известных oHQ выполнено в виде ленты из резины, на которой нанесена шкала с равномерными делениями.

Такое выполнение устройства позволяет ускорить и упростить нахожден ие активных точек.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Устройство представляет собой резиновую ленту 1, на которой нанесена шкала 2 с равными делениями. На участке шкалы лента, имеет постоянное сечение, чем обеспечивается постоянное относительное удлинение при растягивании ленты. Нерабочие концы 8 ленты плавно уширяются и к ним прикреплены два полукольца 4, служащие рукоятками.

Шкала 2 имеет 15 равноотстоящих делений, соответствующих максимальному числу цунь (на голени). Поэтому устройство может быть использовано для определения активных точек в любой анатомической области, где может применяться иглотерапия.

Для нахождения искомой активной точками нулевое деление на шкале устройства совмещается с началом отсчета, которое в соответствии с практикой иглотерапии устанавливается свое для каждой конкретной анатомической области. Затем лента растягивается настолько, чтобы конечная точка измеряемой области совместилась с делением на шка№ 148482 ле 2, соответствующим числу цунь, которое отвечает измеряемой области. При этом на измеряемом участке тела искомые активные точки будут расположены против каждого деления шкалы. Таким образом, независимо от конкретных линейных размеров измеряемой области используемый участок шкалы делит эту область на такое количество равных частей, которое отвечает характерному для данной области числу цуней. Вследствие этого предлагаемое устройство может быть использовано для нахождения активных точек на различных участках тела, независимо от индивидуальных особенностей больного.

Лаборатория рефлекторной терапии Академии медицинских наук отметила существенные преимущества предлагаемого устройства перед известными, указав на простоту, удобство и достаточно большую точность при нахождении им активных точек и рекомендовала устройство широкой массе врачей, занимающихся иглоукалыванием.

Предмет изобр етения

Устройство для измерения пропорционального цунь при лечении иглоукалыванлем, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью ускорения и упрощения нахождения активных точек, оно выполнено в виде ленты из резины, на которой нанесена шкала с равномерными делениями.

Составитель И. С. Сбитникова

Редактор А. К. Лейкина Техред Т. П. Курилко Корректор Ю. М. Федулова

Подл,. к печ. 5/VI-62 г. Формат бум 70+108 /„ Объем 0,18 изд. л.

Зак. 6927 Тираж 510 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Устройство для измерения пропорционального цунь Устройство для измерения пропорционального цунь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области капитального ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для определения линейных размеров объектов и расстояний между объектами

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения и регистрации обхвата туловища кур

Рулетка // 2091699

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения линейных размеров на поверхности, и может быть использовано в дефектоскопии

Изобретение относится к устройствам для измерения расстояний по вертикали, в частности к приборам для измерения глубины погружения водолаза (водолазным глубиномерам)

 // 158686

 // 172055

 // 175661
Наверх