Магнитострикционный преобразователь с обратной акустической связью

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

09 йоюа бооотскиа

Социалистичосккк

Республик . 0 ;","Ì

Зависимое от авт. свидетельства №

1/08

Заявлено 28.VII.1961 (№ 739891/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.Х.1969. Бюллетень № 33

Дата опубликования описания 16.III.1970

065

Комитет по делам иэооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

4.232

Авторы изобретения

Ю. И. Китайгородский, Н. А. Белоусов, Е. М. Шленский и В. П. Володин

Заявитель

МАГНИТОСТРИКЦИОННЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЪ

С ОБРАТНОЙ АКУСТИЧЕСКОЙ СВЯЗЪЮ

Известны магнитострикционные преобразователи для автоматической настройки частоты автогенератора на частоту механического резонанса преобразователя, оборудованные емкостными или пьезоэлектрическими датчиками обратной связи. Однако эти преобразователи не обеспечивают необходимот о напряжения обратной связи для непосредственной раскачки генераторных ламп большой мощности.

Отличительная особенность описываемого магнитострикционного преобразователя состоит в том, что его пакет выполнен в виде трех не связанных между собой электрически и магнитно элементов с одинаковой собственной резонансной частотой, два из которых являются активным звеном преобразователя (двигателем), а третий размещен между ними и предназначен для создания напряжения обратной акустической связи. Магнитострикционный преобразователь такой конструкции обеспечивает получение напряжения обратной связи, достаточного по величине и мощности для непосредственного возбуждения генераторных ламп мощностью порядка 5 — 15 квт без дополнительного усиления сигнала, а также имеет повышенную стабильность работы.

Кроме того, активные элементы и элемент обратной акустической связи преобразователя соединяются с передающей системой преобразователя в одной плоскости, перпендикулярной к направлению распространения продольных колебаний системы, что сохраняет фазовые соотношения между напряжением возбуждения и напряжением обратной акустической связи во всем рабочем диапазоне частот преобразователя.

На чертеже изображен описываемый магнитострикционный преобразователь, вид сбоку.

10 Преобразователь выполнен в виде пакета, состоящего из трех элементов 1, 2 и 3. Каждый элемент пакета набирается из одинаковых О-образных пластин магнитострикционного материала. Элементы 1 и 2 являются ак15 тивным звеном преобразователя (двигателем), а размещенный между ними элемент 3 предназначен для создания напряжения обратной акустической связи, возникающего в его обмотке 4 при механических колебаниях преоб20 разователя. На элементах 1 и 2 расположена основная обмотка 5. Элементы пакета преобразователя имеют одинаковую собственную резонансную частоту и»е связаны между собой электрически и магнитно.

25 Активные элементы 1 и 2, а также элемент

3 обратной акустической связи преобразователя соединяются с передающей системой преобразователя, т. е. с трансформатором б упругих колеоаний, в одной плоскости, перпенди30 кулярной к направлению распространения

148609

Заказ 515/1 Тираж 480 Подписное

11ПИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн

Совете Министров ГССР

Москва 5f(-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр, Сапунова, 2

3 продольных колеоаний системы. На фланцах нередающей системы установлен бачок 7, крышка 8 которого оборудована штуцерами 9 для подвода и отвода охлаждающей >кидкости, Один из штуцеров посредством трубки 5

10 соединяется с каналами 11 в трансформаторе б.

Благодаря применению в преобразователе резонансного датчика обратной связи, сооственная частота которого совпадает с резо- 10 нансной частотой активного элемента преобразователя, условие противофазы между напряжением обратной связи и напряжением возбуждения преобразователя, а следовательно, анодным напряжением генератора, реализуется только при частоте механического резонанса преобразователя. Эти фазовые соотношения сохраняются во всем рабочем диапазоне частот преобразователя. При возникновении механических колебаний активных элементов в элементе обратной акустической связи также возникают колебания, передаваемые через трансформатор упругих колебаний.

Э.д.с. обратной связи, возникающая в обмотке, зависит только от обратного эффекта магнитострикции, так как между элементалги отсутствует магнитная и электрическая связь.

Напряжение обратной связи достаточно по величине и мощности для непосредственной раскачки генераторных ламп оольшой мощности (5 — 15 квт) без дополнительного усиления сигнала.

Описываемый магнитострикционный преооразователь может найти применение в схемах автогенераторов с автоматической подстройкой частоты, например в ультразвуковых генераторах, работающих со сварочными станка ми.

Предмет изобретения

1. Магнитострикцпонный преобразователь с обратной акустической связью для автоматической настройки частоты автогенератора на частоту механического резонанса преобразователя, отличаюи1ийся тем, что, с целью получения напряжения обратной связи, достаточного по величине и мощности для непосредственного возбуждения генераторных ламп мощности порядка 5 — 15 квт без дополнительного усиления сигнала и повышения стабильности работы, пакет преобразователя выполнен в виде трех элементов, не связанных между собой электрически и магнитно, имеющих одинаковую собственную резонансную частоту, два из которых являются активным звеном преобразователя (двигателем), а третий, размещенный между ними, служит для создания напряжения обратной акустической связи.

2. Преобразователь по п, !, отлича.ощиася тем, что, с целью сохранения фазовых соот ишений между напряжением возбуждения и напряжением обратной акустической связи во всем рабочем диапазоне частот преобразователя, активные элементы и элемент обратной акустической связи соединены с передающей системой преобразователя в одной плоскости, перпендикулярной к направлению распространения продольных колебаний системы.

Составитель О. Москвин

Редактор Л. М. Струве Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Г. С. Мухина

Магнитострикционный преобразователь с обратной акустической связью Магнитострикционный преобразователь с обратной акустической связью 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ультразвуковой техники

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к ультразвуковой технике, а именно к разработке генераторов питания магнитострикционных ультразвуковых излучателей

Изобретение относится к ультразвуковой технике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве источника мощных синусоидальных колебаний для ультразвуковой очистки различных деталей

Изобретение относится к области автоматического контроля работы кварцевого генератора и может использоваться при перескоке частоты для переключения кварцевых генераторов в различной аппаратуре. Достигаемый технический результат - отсутствие перестройки на ложную частоту генерации, подавление высших гармоник частоты сигнала на выходе кварцевого генератора, дублирование кварцевого генератора при прекращении генерации или перескоке частоты генерации. Автоматический контроль качества работы кварцевых генераторов обеспечивают наличием первого и второго кварцевых генераторов с двумя кварцевыми резонаторами в каждом, диодом, схемой автоматики с контактами реле, источником питания и нагрузкой. 4 ил.
Наверх