Дифференциальный винтовой механизм

 

Класс 4711, 20

Хо 148698 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпасная группа М 207

П. И. Хренков

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ВИНТОВОЙ МЕХАНИЗМ

Заявлено 16 января 1961 г. за % 694842/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 1З за 1962 г.

Известны дифференциальные винтовые механизмы, Однако извесгные механизмы конструктивно сложны.

Предлагаемый дифференциальный механизм указанного недостатка не имеет.

Это достигается выполнением механизма в виде цилиндрического корпуса, в котором установлена винтовая передача с подвижной гайкой.

Эта гайка воздействует через пружину на подвижной плунжер, находящийся под воздействием второй пружины, большей жесткости, чем первая.

На чертеже изображен предлагаемый дифференциальный механизм.

Предлагаемый механизм содержит корпус 1, винт 2, пружины 8 и

4 большой и малой жесткости, толкатель 5, гайку б, снабженную штифтом 7, который предотвращает поворот гайки б. Вращая винт 2, перемещается гайка б, которая давит на пружину 4, Пружина 4, имеющая меньшую жесткость, чем пружина 8, упирается в толкатель 5. С другой стороны в толкатель 5 упирается пружина 8, имеющая ббльшую жесткость, чем пружина 4. Ввиду того, что пружина 8 и пружина 4 имеюг различные жесткости, толкатель 5 переместится на меньшую величину, чем переместится гайка б. Толкатель при этом переместится на расстояние, зависящее от жесткости действующих пружин 8 и 4.

Такая конструкция механизма может быть выполнена простой по устройству, малых размеров, с плавной подачей и со значительно широким диапазоном передаточных отношений.

Такая конструкция механизма может быть использована для корректоров миниатюрных высокочувствительных гальванометров и других электроизмеритель ных приборов, где необходимы плавная подача и малые размеры, а также B приборах точной механики, Предмет изобр етения

Дифференциальный винтовой механизм, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, он вы полнен в виде цилиндрического корпуса, в котором установлена винтовая передача с подвижной гайкой, воздействующей через пружину на подвижной плунжер, находящийся с другой стороны под воздействием второй пружины, большей жесткости. чем первая.

2 1 б

Составитель описания Е. С. Бредель

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор В. Андрианов

Поди. к печ. 2!Л -62 г, Формат бум. 700(108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 5553 Тираж 850 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений. и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Дифференциальный винтовой механизм Дифференциальный винтовой механизм 

 

Похожие патенты:

 // 284548

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в механизмах управления

Изобретение относится к дифференциалам транспортных средств с механизмами автоматической блокировки и реверса ведущих колес одной оси для движения задним ходом, предназначенным для использования в колесных транспортных средствах в основном для движения по бездорожью (скользкая дорога, песчаная и т.п.)

Изобретение относится к дифференциальным механизмам для привода, в частности, транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к механическим системам приводов. Дифференциальные механизмы представляют собой бесшестеренчатые дифференциальные механизмы, содержащие выполненный с возможностью вращения корпус (1), полуоси (2, 3, 10), и могут содержать коленчатые валы передачи вращения (4), шатуны (5), коромысла (6), крестовины (7), эксцентрики (8), ползуны (9), с высоким коэффициентом полезного действия. При объединении дифференциальных механизмов в блоки они могут составлять блочный редуктор или блочную коробку скоростей. Достигается повышение КПД. 7 н. и 8 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.
Наверх