Устройство для временного шунтирования одного из мостов многомостового преобразователя

 

Класс 216, 12о, 211т, 15к № 148844 ссср

Бпе., !

» —- !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одписная группа № 98

Е. С. Гройс, И. С. Аронович, Б. И. Гордин и В. А. Мержеевский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОГО ШУНТИРОВАНИЯ ОДНОГО

ИЗ МОСТОВ МХОГОМОСТОВОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Заявлено 21 июня 1961 г. за ¹ 735162/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 14 за 1962 г.

Основное авт. св № 144225 от 21/6-6) г. на имя Б, и. орднна

В основном авт. св. № 144225 было описано устройство для временного шунтирования одного из мостов многомостового преобразователя инженера Гордина Б. И., снабженное дугогасительной камерой, в которой дуга, образующаяся между контактами аппарата, подвергается воздействию потока газа или жидкости.

Настоящее дополнительное изобретение развивает основное изобретение, давая возможность осуществить повторное шунтирование моста в случае не успешного зажигания вентилей в процессе его дешунтирования. Для этого в устройстве применен пневматический привод, удерживающий контакты дуговой камеры в разомкнутом состоянии в течение заранее назначенного промежутка времени, после чего они автоматически смыкаются при помощи пружины. Последовательно с кочтактами дуговой камеры может быть включен отделитель, импульс на размыкание которого .подается только при наличии тока в цепи шунтирующего вентиля. Дуговая камера может быть присоединена к тому из полюсов моста, который имеет более низкий потенциал относительно земли.

На фиг. 1 приведена электрическая схема многомостового преобразователя (на схеме чсловно показаны лишь два моста) с предлагаемым устройством; на фиг. 2 — конструктивная схема воздушного шунтирующего аппарата.

На электрической схеме обозначены: 1 — трансформаторы, 2 — рабочие вентили, собранные по мостовой схеме, 3 — шунтирующие вентили, 4 — шунтирующие аппараты, 5 — разъединители, 6 — отделители, 7 — дуговые камеры. Последовательность включения элементов схемы описана в основном авт. св. № 144225. № 148844

В развитие основной заявки шунтирующий аппарат 4 имеет две пары коммутационных элементов, включенных последовательно, отделитель б и дуговую камеру 7. Ввод моста в работу после шунтирования производится размыканием контактов дуговой камеры 7 с обдуванием их сжатым воздухом и в случае, если вентиль не зажжется, производится повторное замыкание:контактов. Отделитель б и дуговая камера 7 снабжаются пневматическим приводом. В приведенной на фиг. 2 конструктивной схеме дуговая камера 7 выполняется из изоляционного цилиндра 8, внутри которого расположен подпружиненный трубчатый контакт 9, снабженный поршнем. Контакт 9 движется в направляющем ц|илиндре фланца 10, который одновременно служит токопроводом. С подвижного контакта 9 ток переходит на неподвижный контакт, укрепленный в нижнем фланце 11, затем на нож отделителя б, неподвижный контакт 12 отделителя, расположенного на колонке изоляторов И.

При подаче напряжения на электромагнит 14 срабатывает система пневматических клапанов 15, подающая сжатый воздух из резервуара lб по изоляционному цилиндру 17 в дуговую камеру 7.

Сжатый воздух, воздействуя на поршBHb контакта 9, поднимает его. В месте размыкания контактов образуется дуга постоянного тока, которая под действием сжатого воздуха перемещается во внутрь контактов и подвергается там интенсивному обдуву, что вызывает повышение напряжения на дуге, с целью улучшения условия зажигания шунтирующего ввнтиля.

После прекращения подачи сжатого, воздуха контакт 9 под действием пружины опускается, т. е. происходит замыкание контактов дуговой камеры. Отделитель б представляет собой нож, приводимый в действие поршнем 18 пневматического привода 19. Отключение отделителя б происходит при подаче на пряжен ия на электромагнит 20, который посредством системы клапанов 21 подает сжатый воздух из резервуара lб по изоляционной трубе 22 в привод 19. Поршень 18, перемещаясь направо, поднимает нож, производя отключение отделителя. Импульс на размыкание отдел ителя подается только при наличии тока в цепи шунтирующего вентиля. Для включения отделителя необходимо подать напряжение на электромагнит 28.

В многомостовой схеме преобразователя опорная изоляция одного из контактов шунтирующего аппарата находится под более низким на пряжением, чем опорная изоляция другого контакта.

Учитывая, что опорная изоляция дуговой камеры является более сложной и дорогой, предлагается устанавливать шунтирующий àïïàрат в схеме преобразователя таким образом, чтобы дуговая камера была присоединена к тому из полюсов моста, который имеет более низкий потенциал относительно земли. При этом колонки дуговой камеры и неподвижного контакта отделителя могут изготовляться с различным уровнем изоляции, что позволяет получить экономию по стоимости изоляционных ко|нструкций.

Предмет изобретения

1. Устройство для временного шунтирования одного из мостов многомостового преобразователя, например, на подстанциях высоковольтных электропередач постоянного тока, выполненное в виде коммутационного аппарата, по авт. св, № 144225, о тл|ич а ю щееся тем, что, с целью осуществления повторного шунтирования моста в случае не успешного зажигания вентилей в процессе его дешунтирова ния, применен пневматический привод, удерживающий контакты дуговой каме№ 1-48844

Фаг Я

Составитель В. С. Громов

Редактор Л. Н. Гольцов Техред А. А. Камышникова Корректор Ю, М. Федулова

Поди. к печ. 20Л"1-62 г. Формат бум. 700(108 /,6 Объем 0,35 изд. л.

Зак. 6671 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Устройство для временного шунтирования одного из мостов многомостового преобразователя Устройство для временного шунтирования одного из мостов многомостового преобразователя Устройство для временного шунтирования одного из мостов многомостового преобразователя Устройство для временного шунтирования одного из мостов многомостового преобразователя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники
Наверх