Способ получения наркозного эфира

 

№ )149104

В ЕС :.,! ..

k,л асс 1 2о incog

СССР

БИЬЛ:! 0

ОПИСАНИК ИЗОБРСТКния

S ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛ1 СтВУ

Подписная группа № 50

В. H. Кочетков и И. М. Зверев

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НАРКОЗНОГО ЭФИРА

Заявлено 21 июля 1961 г. за № 738960/31

s Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в « Бюллетене изобретений» № 15 за 1962 г.

Способы получения наркозного эфира путем очистки технического эфира с помощью растворов перманганата калия и бисульфита натрия известны.

Предлагается способ, при котором в отличие от известных очистку производят в паровой фазе в колонне непрерывного действия с тарелками провального типа. Это позволяет увеличить производительность и сократить продолжительность технологическото цикла.

На чертеже изображена технологическая схема получения наркозного эфира предлагаемым способом

Технический эфир из емкости 1 паровым насосом 2 накачивается в напорный бак 8, откуда самотеком через ротаметр 4 поступает в барботер, расположенный в нижней части куба барботажной колонны б.

Барботер 5 выполнен из трех концентрических колец из полых трубок с отверстиями. Отверстия равномерно расположены в одной плоскости и служат для равномерного распределения эфира. Капли эфира при выходе из барботера 5 испаряются, в результате чего в кубовой части осуществляется интенсивное перемешивание и тесный контакт между паровой фазой и рабочим раствором. Отсюда частично очищенные пары эфира с температурой 40 — 50 поступают в первую барботажную колонну б.

Барботажные колонны б монтируются из отдельных одинаковых поразмеру круглых царг, Между фланцами царг устанавливаются барботажные тарелки провального типа. При сборке колонн в качестве прокладочного материала используется фторопласт или листовой асбест, покрытый оловянной фольгой.

Газ, двигаясь по колонне снизу вверх, и стекающий раствор сверху взаимодействуют в данной колонне по принципу противотока. Это дает возможность на всем протяжении процесса очистки поддерживать максимальную движущую силу, что в значительной степени облегчает процесс

149lO4 очистки. Таким образом, пары эфира последовательно поступают во все три колонны. Из последней колонны очищенные пары эфира поступают в конденсатор 7. Для удаления остатков воды из очищенного эфира последний направляется в сушители 8, заполненные твердым каустиком, а затем в сборник 9, откуда эфир поступает в разливочное отделение.

Очистку технического эфира производят щелочным раствором перманганата калия, бисульфита натрия и водой. Рабочие растворы приготовляются в емкостях 10, 11 и 12, которые непрерывно насосами 2 подаются в напорные баки И, 14 и 15, где при помощи переливных труб поддерживаются постоянные уровни жидкости. Отсюда растворы через трубчатые подогреватели 1б, ротаметры 17 поступают на,первую тарелку, считая сверху, где они, распределяясь по тарелке, смешиваются с находящейся на ней жидкостью. В условиях установившегося режима через тарелку проваливается столько же жидкости, сколько поступает на нее сверху. Процесс взаимодействия газа и жидкости на каждой тарелке идет при -.о: гоянном запасе жидкости и, следовательно, постоянной высоте б" рботажного слоя. Запас жидкости на тарелке устанавливается в виде весьма турбулизирсванного барботажного (пенного) слоя, где жидкость непрерывно пронизывается газовыми струями и пузырями.

В результате этого на тарелках образуется большая поверхность контакта между фазами, на поверхности которых протекают с большой скоростью процессы хемосорбции и абсорбции. Это обеспечивает эффективную очистку эфира от различных примесей и резкое сокращение габаритов установки по сравнению с установками периодического действия.

Отработанные растворы проваливаются с нижней тарелки в нижнюю часть барботажной колонны, откуда через смотровой фонарь, ротаметр 18 отводятся в куб 19 для удаления остатков эфира. Процесс отгонки эфира из отработанных растворов и промывных вод осуществляется непрерывно при температуре 85 — 90. При этом отгоняемые пары эфира непрерывно направляются в конденсатор 20, а затем сборник 21 и разливочное отделение. Отработанные и промывные воды отводятся в канализацию через нижний штуцер куба 19 и сборник 22, а отработанные растворы — щелок — через сборник 28.

Куб барботажной колонны б обогревается паром, подаваемым по магистрали 24. Из конденсатора пара 25 дистиллированная вода поступает в сборник 2б, а оттуда в емкости 10, 11 и 12, где приготовляются рабочие растворы.

Предмет изобретения

Способ получения наркозного эфира путем очистки технического эфира с помощью растворов перманганата калия и бисульфита натрия, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности и сокращения продолжительности технологического цикла, очистку производят в паровой фазе в колонне непрерывного действия с тарелками провального типа. № 149104

Составитель описания И. С. Сбитникова

Редактор А К. Лейкина Техред Т П. Курилко Корректор С, Ю Цверина

Подп. к печ. 24Х111-62 г Формат бум. 70Х 1081/1в Объем 0,26 изд. л, Ззк. 8560 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14,

Способ получения наркозного эфира Способ получения наркозного эфира Способ получения наркозного эфира 

 

Похожие патенты:

 // 419504

Изобретение относится к способу очистки гликолей от примесей карбонильных соединений и/или их ацеталей путем контактирования неочищенного гликоля с полимерной сульфокатионитной смолой, имеющей кислую форму, и предварительно обработанной амином с общей формулой (1) где R1, R2 могут быть одинаковыми или различными и независимо друг от друга представлять собой водород и/или углеводородные группы с числом атомов углерода от 1 до 6, выбранные из алифатических, циклоалифатических и ароматических групп. Предлагаемый способ позволяет снизить содержание карбонильных соединений, в частности альдегидов и/или кетонов, в гликолях, с 200-300 ppm до 40-60 ppm (на 80%) и уменьшить показатель цветности гликолей на 10-15 единиц. 17 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения безводного медицинского эфира дегидратацией этилового спирта серной кислотой, использующему в качестве источника этилового спирта отходы производства этилового спирта-ректификата из пищевого сырья, которые очищают ректификацией в присутствии 3 - 4% раствора гидроокиси натрия
Изобретение относится к химической промышленности, к утилизации отходов производства синтетического этилового спирта, а именно к выделению диэтилового эфира из эфироальдегидной фракции

Изобретение относится к способу выделения диэтилового эфира из эфироальдегидной фракции - отхода производства синтетического этилового спирта
Наверх