Патент ссср 149169

 

Ж

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

: С .С0ВЗН ;

Подписная группа Лй 98

С. М. Тазьба

СВАРОЧ Н Ы и ТРАНСФОРМАТОР

Заявлено 24 августа 1961 г. за № 742567/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 3 за 1965 г.

Известны сварочные тоансформаторы, имеющие стержневой магнитопровод со ступенчатым поперечным сечением и подвижные обмотки, выполненные из двух параллельных катушек. Такие трансформаторы слишком громоздки.

В предложенном трансформаторе для уменьшения веса и упрощения технологии изготовления внутренняя часть магпитопровода выполнена из П-образных пластин, стыкуемых между собой в средней части по длине стержней, а наружная из прямоугольных пластин. Одна гз обмоток трансформатора (первичная или вторичная) снабжена персключателем для параллельного включения двух катушек при работе иа больших токах и для отключения одной катушки при работе на малых токах, что уменьшило его габариты.

Нг фиг. 1 изображена схема предложенного сварочного трансформатора; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — схема включения катушек обмотки.

Сварочный трансформатор имеет стержневой магнитопровод 1, выполненный из П-образных пластин 2 во внутренней части и прямоугольных пластин 3 во внешней, первичную обмотку 4 из двух параллельных катушек 5 и вторичную обмотку б из катушек 7. Обмотки 4 и 5 выполнены подвижными и могут перемещаться относительно стержней 8 магнитопровода.

Для снижения сварочного тока одна из катушек 5 обмотки 4 или катушки 7 обмотки б отключаются посредством переключателя 9. При этом возрастает индуктивное сопротивление, а коэффициент трансформации остается без изменения, благодаря чему вторичное напряжение холостого хода не изменяется.

Л; 149169

2—

Предложенный трансформатор позволяет расширить диапазон регулирования свароий1о тока, умеиынить потери в сердечнике, снизить длину стержпеи магнитопровода и упростить технолопио изг0товления.

Предмет изобретения

ФУ8. 2

Ф, /Р.1

Редактор П. Вербова Техред Т, П. Курилко

Корректор Т. С. Дрожжииа

Подп. к печ. 25.XI — 64 г. Формат бум. 700(I08 /щ Объем 0.18 изд. л.

Заказ 3030/8 Тираж 1550 Цела коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по д:-лам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Сварочный трансформатор, содср>кагций стержневой магнит >провод со ступенчатым поперечным сечением и подвижные обмотки, «ынолиещняе из двух параллельных катун1ск, отличающийся тем. что, с цсль1о уменьшении веса и упрощения технологии изготовления, врутрен11яя часть магнитопровода выполнена из П-образных пластин, стыкуемых между собой в средней части по длине стерж«сй, а наружные части магпитопровода выполнены из прямоугольных пластин.

2, Трансформатор по п. 1, отл и ч а1огци и с я тем, что, с целью уменьшения его габаритов, одна из обмоток (первичная или вторичная) снабжена персключателем для параллельного включения двух катушек при работе на больших токах и для откл1очения Одной катушки при работе иа малых токах.

Патент ссср 149169 Патент ссср 149169 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях
Изобретение относится к области дуговой точечной сварки плавящимся электродом и может быть использовано для сварки электрозаклепками, в частности, при наплавке, а также в других технологиях

Изобретение относится к области сварки, в частности к области сварки и наплавки металлов под флюсом

Изобретение относится к дуговой сварке на переменном токе

Изобретение относится к сварке, в частности, к устройству для импульсной подачи сварочной проволоки и может применяться при автоматической и полуавтоматической дуговой сварке в среде защитных газов, например для сварки тонколистовых конструкций
Наверх