Захлопка невозвратная гидростатическая для газопроводов

 

№ 149316

Класс 651-, 5

СССР

0ПИСАНИЕ ИЗ0ЬРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 24б

В. А. Олонцев, Б. И. Коваленко и В. И. Цюпак

ЗАХЛОПКА НЕВОЗВРАТНАЯ ГИДРОСТАТИЧЕСКАЯ

ДЛЯ ГАЗОПРОВОДОВ

Заявлено 13 мая 1961 г. за № 730404/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 15 за 1962 г.

Известны захлопки невозвратные гидростатические для газопроводов, например для судовых вентиляционных систем и газовыхлопа двигателей внутреннего сгорания, состоящие из корпуса и подпружиненного клапана.

Описываемая захлопка отличается от известных тем, что ее корпус выполнен в виде сектороидальной камеры, сообщающейся с атмосферой, а клапан выполнен в виде открытой сверху сектороидальной коробки, ребра которой, окаймляющие клапан и снабженные уплотнительными выступами, входят в проемы разгрузочной камеры, Такое выполнение позволяет уменьшить гидравлические потери.

На чертеже изображена предлагаемая захлопка.

В корпусе 1 захлопки, выполненном в виде сектороидальной камеры, на оси 2 подвешен клапан 8 в виде открытой сверху сектороидальной коробки. Своим днищем А клапан 8 перекрывает входной патрубок 4, а открытой частью сообщается с камерой 5. Для снижения давления камера 5 соединяется с атмосферой.при помощи патрубка б. Для уменьшения утечек рабочей среды в камеру в момент открывания клапана зазоры между боковыми стенками клапана и камеры выполнены в виде лабири1та. Клапан при церабота1ощей сис1еме удерживается в закрытом положении под действием собственного веса, пружины 7 или с помощью противовеса.

При включении системы в работу рабочая среда, поступая в патрубок 4, приоткрывает на некоторый угол клапан 3. Затем, вследствие разности давлений в системе и камере 5, клапан открывается до упора в верхнюю стенку камеры и за счет плотного прилегания совершенно изолирует полость камеры от рабочей среды. Благодаря этому утечки рабочей среды через патрубок б прекращаются или значительно снижаются. № 149316

При отсутствии подачи рабочей среды клапан перекрывает входной патрубок. При подаче рабочей =реды в патрубок 8 клапан 8 прижимается к патрубку 4, перекрывая его и препятствуя возникновению обратного потока.

Предм ет изобретения

Захлопка невозвратная гидростатическая для газопроводов, например для судовых вентиляционных систем и газовыхлопа двигателей внутреннего сгорания, состоящая из корпуса и подпружиненного клапана, отличающаяся тем, что, в целях уменьшения гидравлических потерь, ее корпус выполнен в виде сектороидальной камеры, сообщающейся с атмосферой, а клапан выполнен в виде открытой сверху сектороидальной коробки, ребра которой, окаймляющие клапан и снабженные уплотнительными выступами, входят в проемы разгрузочной камеры.

Составитель Я. Н. Халфин

Редактор Н. Л. Корченко Техред Г Е. Болотова Корректор И. Щербакова

11одп к печ. 13.Ч1(-62 r, Формат бум. 70Х108 /, Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7472 Тира>к 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Г1етровка, 14.

Захлопка невозвратная гидростатическая для газопроводов Захлопка невозвратная гидростатическая для газопроводов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности к системе отвода выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к судостроению, в частности к системам газоотвода газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к судостроению, а именно к судам временного убежища персонала при наличии в окружающей атмосфере токсичного и/или взрывоопасного газа и способам эксплуатации машинного отделения таких судов

 // 157084
Наверх