Способ получения полимеров поликонденсацией

 

Юю 149402

Класс Яс, 1$

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1бО

Н. А. Морозов, H. В. Андрианова, М. С. Акутин, В. Ф. Прачев и А. В.Березовский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИМЕРОВ ПОЛИКОНДЕНСАЦИЕЙ

Заявлено !1 ноября 1961 г. за М 751321/23-4

» Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» % 16 за 1962 г.

Предмет изобретения

Способ получения полимеров поликонденсацией, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью увеличения скорости процесса, поликонденсацию осуществляют в сфере действия центробежных сил.

Известны способы получения полимеров поликонденсацией. Однако при этом затрачивается значительное количество времени.

Предлагаемый способ отличается тем, что поликонденсацию осуществляют в сфере действия центробежных сил. Это позволяет значительно ускорить синтез поликонденсационных полимеров.

При осуществлении способа процесс поликонденсации и переэтерификации проводят в пробирке с отверстиями для отвода побочных продуктов реакции, вращаемой со скоростью 500 — 2000 об мин. Вращение осуществляют по оси пробирки.

Возникающие центробежные силы способствуют уплотнению молекулы и распределению продуктов реакции по их массе. Вследствие этого побочные продукты реакции, как наиболее легкие, сосредоточиваются около оси вращения, откуда они с помощью вакуума удаляются. При этом уплотняющее действие центробежных сил не уменьшается.

Пример. В пробирку с внутренним диаметром 35 мм и высотой

13 л м загружают 2 г диметилтерефталата и 2 г этиленгликоля. Пробирку закрывают резиновой пробкой с отверстиями для:, удаления побочных продуктов реакции и отверстием в центре для соединения с валом электродвигателя, укрепленного вертикально на штативе.

Пробирку опускают в баню из кремнеорганической жидкости, нагретой до 280 . Процесс поликонденсации ведут при вращении пробирки со скоростью 500 — 2000 об)л ин, Время оеакции 10 мин. Выход полиэтилентерефталета 1,92 — 1,94 г.

Способ получения полимеров поликонденсацией 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для покрытий, в частности для повторной отделки автомобилей, к способу отверждения композиции для покрытий

Изобретение относится к новым циклоалкильным производным формулы (I), которые могут быть использованы для получения фармакологически активных соединений, новому твердофазному их синтезу и промежуточным продуктам для получения соединений общих формул (II),(IV),(V)

Изобретение относится к композиции для покрытия, содержащей соединение, включающее, по меньшей мере, одну бицикло-ортоэфирную группу и, по меньшей мере, одну другую функциональную группу, химически активную по отношению к гидроксилу, и второе соединение, включающее, по меньшей мере, химически активные в отношении гидроксила группы

Изобретение относится к способу и устройству для получения поликонденсационного полимера и формованного изделия из него

Изобретение относится к противораковым агентам, содержащим высокомолекулярный конъюгат подофиллотоксинов

 // 235961

Изобретение относится к новому циклическому карбодиимидному соединению, представленному следующей формулой (i): (где X представляет собой любую из двухвалентных групп, представленных следующими формулами (i-1)-(i-3), или четырехвалентную группу, представленную следующей формулой (i-4), когда X является двухвалентным, q имеет значение 0, и когда X является четырехвалентным, q имеет значение 1, и Ar1-Ar4, каждый независимо, представляют собой ароматическую группу и могут быть замещены алкильной группой, содержащей от 1 до 6 атомов углерода, или фенильной группой) (i-1), где n представляет собой целое число, имеющее значение от 1 до 6, где m и n, каждый независимо, представляют собой целое число, имеющее значение от 0 до 3, где R1 и R2, каждый независимо, представляет собой алкильную группу, содержащую от 1 до 6 атомов углерода, или фенильную группу, которое является полезным в качестве агента замыкания конца цепи полимерных соединений, а именно агента захвата для кислотной группы. Также описываются способаы получения соединения формулы (i). 5 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 пр.

Изобретение относится к области органической химии, а именно к гидрофильному полимерному соединению, включающему полимерное соединение, которое ингибирует адгезию тромбоцитов, и соединение, которое ингибирует реакцию свертывания крови, ковалентно связанное с указанным полимерным соединением, где указанное полимерное соединение, которое ингибирует адгезию тромбоцитов, представляет собой сополимер мономеров, выбранных из группы, которую составляют винилацетат, винилпирролидон и силоксан, при этом указанный сополимер имеет аминогруппу для образования ковалентной связи с соединением, которое ингибирует свертывание крови; и где соединение, которое ингибирует реакцию свертывания крови, представляет собой соединение, выраженное общей формулой (I), где R1 представляет собой (2R,4R)-4-алкил-2-карбоксипиперидино группу, R2 представляет собой 1,2,3,4-тетрагидрохинолин, замещенный низшей алкильной группой. Также изобретение относится к средству для обработки поверхности медицинских устройств или медицинских материалов на основе гидрофильного полимерного соединения. Технический результат: получено новое гидрофильное полимерное соединение, обладающее полезными свойствами. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 14 пр.
Наверх