Циклонная стекловаренная печь

 

11/

Класс 32а, 4, № 149546

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 145

Л. Г. Гольденберг, М. Я. Хинкис и T. М. Галиева

ЦЯКЛОННАЯ СТЕКЛОВАРЕННАЯ ПЕЧЬ

Заявлено 28 апреля 1961 г. за № 728766/29 в Комитет Но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г, Известна циклонная стекловаренная печь с тангенциально расположенными горелками вверху и с загрузочным отверстием для шихты в своде, сообщающаяся внизу с горизонтальным бассейном для гомогенизации, студки и выработки стекломассы.

Описываемая циклонная печь отличается от известных тем, что внутренние стены печи, контактирующие со стекломассой, выполнены из металлических труб, студочный бассейн снабжен отверстиями для ьдувания под свод воздуха, ускоряющего охлаждение стекломассы, а с целью утилизации тепла отходящих газов из печи продуктов горения, она снабжена котлом-утилизатором.

Такое выполнение печи обеспечивает увеличение ее производительности, улучшение качества стекломассы и уменьшение удельного расхода тепла.

На фиг. 1 и 2 изображена принципиальная схема циклонной стекловаренной печи в двух проекциях.

Печь состоит пз трех основных частей: циклонной камеры 1, бассейна (ванны) 2 для осветления стекла и студочного бассейна 8 для выработки стекла.

Стены циклонной камеры выполнены из охлаждаемых пароводяной смесью металлических труб 4, на которых образуется гарнисаж. Камера тщательно изолирована. Верхняя часть бассейна для осветления стекла также выполнена из охлаждаемых водой металлических труб 5

Шихта из бункера б подается питателем 7 в течки 8, откуда она струей воздуха вдумается в пристенную область циклонной камеры I. Туда же из сопел 9, расположенных тангенциально, подается с большой скоростью топливно-воздушная смесь. Шихта завихряется дымовыми газами, плавится и стекает по вертикальным, а затем сужающимися наклонным стенкам камеры в бассейн (ванну) 2 для осветления.

Ле 149546

В ванне стекломасса интенсивно нагревается при помощи установленных в своде газовых горелок или мазутных йорсунок 10, электродов 11, установленных в дне бассейна, а также пепемепгивается путем вдувания в дно инертных газов или топливно-воздч1пной смеси через форсунки 12- Затем стекломасса поступает в студочный бассейн 8, который имеет пристенные горелки 18 и отверстия 14 для вдувания холодного воздуха под свод, обеспечивающие интенсивное охлаждение стекJIQMBccbl при одновременном выравнивании ее температуры по ширине канала.

Дымовые газы проходят через пленочный сепаратор 15, где капельки стекломассы, имеющиеся в газах, отделяются и стекают обратно в ванну, а очищенные дымовые газы поступают в радиационную часть 16 котла-утилизатора. Здесь дымовые газы охлаждаются до температуры, обеспечивающей затвердение (грануляцию) оставшихся в дымовых газах капелек стекломассы, а затем поступают в конвективные поверхчости нагрева: пароперегреватель 17, испарительну:-о часть 18, водяной экономайзер 19 и воздухоподогреватель 20. далее дымовые газы отс»сываются дымососом.

Предмет изобретения

Циклонная стекловаренная печь с тангенциально расположенными горелками вверху и с загрузочным отверстием для шихты в своде, сообщающаяся внизу с горизонтальным бассейном для гомогенизации, студки и выработки стекломассы, отличающаяся тем. что, с целью увеличения ее производительности, улучшения качества стекломассы и уменьшения удельного расхода тепла, внутренние стены печи, контактирующие со стекломассой, выполнены из металлических труб, студочный бассейн снабжен отверстиями для вдувания под свод воздуха, ускоряющего охлаждение стекломассы, а с целью утилизации тепла отходяших газов из печи продуктов горения, она снабжена котлом-утнлизатором. № 149546

Редактор А. К. Лейкина Техред А. A. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Поди к печ, ).ИП-62 г. Формат бум 70 108 /, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 7814 Тирагк 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.

Циклонная стекловаренная печь Циклонная стекловаренная печь Циклонная стекловаренная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству минеральных волокон

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в литейном производстве
Изобретение относится к строительству и может быть использовано для получения расплава из неметаллических материалов при производстве изделий для строительства, в частности, для получения минеральной ваты

Изобретение относится к литейному производству и производству минераловатных изделий

Изобретение относится к устройствам для варки силикатных расплавов и может применяться в производстве различных стекол, а также в металлургической и химической промышленности

 // 153548

 // 159610
Наверх