Стеклянная оптическая линейка

 

№ 149574

Класс 42b, 12о, СССР

Lf (с ;

1 .1

lIt, " . °,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИН

К. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 1б4

А. М. Медведев

СТЕКЛЯННАЯ ОПТИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА

Заявлено 13 октября 1961 г. за Хе 747817/25-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» МЁ 16 за 1962 г.

Известно применение для контроля неплоскостности поверхностей изделий интерференционным методом стеклянных оптических линеек.

Для контроля же неплоскостности поверхностей больших размеров применение стеклянных оптических линеек затруднительно, ввиду большой сложности их изготовления, Предлагаемая стеклянная оптическая линейка предназначена для контроля неплоскостности поверхностей больших размеров, но для облегчения ее изготовления она собрана из отдельных точных элементов, изготовленных в виде полированных цилиндрических сегментов, закрепленных при помощи клея на общем основании и ориентированных относительно основания и друг друга.

На чертеже изображена часть предлагаемой стеклянной оптичес кой линейки.

Первоначально для стеклянной оптической линейки изготовляется пластинка 1, а также ее отдельные точные элементы, выполненные в виде полированных цилиндрических сегментов 2. В холодном состоянии на обратную сторону сегментов со слоем клея (например, эпоксидного) накладывается заранее подготовленная пластинка 1, так как сегменты предварительно перед этим закрепляются парафином на точной горячей поверхности, то они тем самым ориентированы относительно друг друга, а при склейке относительно общего основания 8. После полимеризации клея линейка в подогретом состоянии отделяется от склеечного приспособления (к которому сегменты были прикреплены парафином), протирается бензином и проверяется на качество сборки. Проверка осуществляется большим пробным стеклом на общую непрерывность контактной полосы. Последняя должна прерываться только в местах контакта сегментов.

Контроль неплоскостности предлагаемой линейкой не отличается or контроля цельной линейкой.

К2 149574

Предмет изобретения

Стеклянная оптическая линейка, предназначенная для контроля неплоскостности поверхностей изделий интерференц ионным методом, отличающаяся тем, что, с целью контроля неплоскостности поверхностей больших размеров, стеклянная оптическая линейка собрана из отдельных точных элементов, изготовленных в виде полированных цилиндрических сегментов, закрепленных при помощи клея на общем основании и ориентированных относительно основания и друг друга.

Составитель описания М. Б. Нанкин

Редактор А. И. Дышельман Техред Г. Е. Болотова Корректор С Ю. Цверина

Поди. к печ. 18.VII 62 г. Формат бум. 70 X 108 />6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7661 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва Петровка, 14.

Стеклянная оптическая линейка Стеклянная оптическая линейка 

 

Похожие патенты:
Наверх