Приставка к спектроскопу для проведения спектрального анализа

 

Класс 4211, 20о № 149599

ceca

1>пз .:

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр11ппа М 170

Ю. И. Островский

ПРИСТАВКА К СПЕКТРОСКОПУ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Заявлено 25 декабря 1961 г. за № 757085/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 г.

Известные приборы, применяемые в практике качественного и полуколичественного спектрального анализа, обладают черезмерно большой универсальностью и малой специализацией для решения той или иной конкретной задачи. Процесс отыскания линий утомителен для зрения и требует значительного умственного напряжения, что снижает производительность анализов.

Для группировки линий по элементам в предлагаемой приставке волоконные световоды расположены между двумя пластинками с про резями для линий спектра и линий, сгруппированных по элементам, сс ответственно. Предлагаемая приставка позволяет специализировать спектроскоп для решения небольшого числа конкретных задач, чем значительно расширяет возможности визуального спектрального анализа, упрощает процесс исследования и увеличивает производительность труда.

На чертеже изображена описываемая приставка, состоящая из пластинки 1 с прорезями, положение которых совпадает с положением аналитических линий в спектре спектроскопа (они прорезаются .по шаблону-фотопластинке полученной на том же спектроскопе), содержащими торцы светопроводов; коробки 2, в которую уложены светопроводы; пластинки 3 с прорезями, сгруппированными,по элементам, в которые выведены вторые торцы светопроводов, и лупы 4 со светозащитным резиновым наглазником.

Изображения спектральных линий, построенные спектроскопом, через прорези в пластинке 1 проходят по светопроводам, уложенным в коробке 2, на прорези пластинки 3, где они могут быть рассмотрены глазом через лупу 4. № 149599

Предмет изобретения

Приставка к спектроскопу для проведения спектрального анализа, отличающаяся тем, что, с целью группировки линий по элементам, волоконные световоды в ней расположены между двумя пластинками с прорезями для линий спектра и линий, сгруппированных по элементамм, соответственно.

3 2

Составитель В. Л. Власов

Редактор H. С. Кутафина Техред Г. Е. Болотова Корректор В. Андрианов

Подп. к печ. 24Х11-62 г. Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7721 Тираж 650 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.

Приставка к спектроскопу для проведения спектрального анализа Приставка к спектроскопу для проведения спектрального анализа 

 

Похожие патенты:

Фотометр // 49362

Изобретение относится к вспомогательной аппаратуре для спектральных приборов и предназначен для измерения расстояний между спектральными линиями (далее СЛ) в единичном спектре и между СЛ и интерференционными полосами (далее ИП), расположенными в смежных спектрограммах, спектроинтерферограммах протяженных длин (3 м и более)

Изобретение относится к спектральному анализу и может быть использовано в различных областях техники для определения спектров источников оптического излучения, а также для классификации (распознавания) источников излучения по результатам анализа их спектров

Изобретение относится к области спектрометрии и касается многоканального оптического спектрометра. Спектрометр включает в себя расположенные на круге Роуланда входную спектральную щель, вогнутую дифракционную решетку и многоканальный приемник излучения. Приемник излучения состоит из плоских многоэлементных фотоприемников, установленных в корпусах. Каждый фотоприемник дополнительно снабжен волоконно-оптическим фоконом, плоский торец которого со стороны монтажа на поверхность многоэлементного фотоприемника имеет размеры по ширине больше ширины многоэлементного фотоприемника, а по длине меньше длины многоэлементного фотоприемника. Торец фокона со стороны входа оптического излучения имеет размеры по длине больше длины корпуса многоэлементного фотоприемника. Входные торцы смонтированных на фотоприемниках фоконов располагаются на круге Роуланда, а края фоконов соседних фотоприемников соприкасаются. Технический результат заключается в повышении достоверности показаний спектрометра. 2 ил.
Наверх