Съемное устройство для уборки полеглых и зернобобовых культур

 

Ф) т

Класс ф е- :, во № 149643

СССР

Г:;:

r", ., ",) -у-,. г / 4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Поспгисная группа Л 188

Б. В. Федосеев, В. И, Басов, Г. С. Николаев, Б, Ф Останкович, И. Х, Семененко, А С. Винник, А. А. Евлута, А. И. Кудрич и В. А. Лурье

СЪЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УБОРКИ ПОЛЕГЛЫХ

И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЪТУР

Заявлено 6 июня 1960 г. за № 669144/30 в Комитет по делам изобретении и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетеие изобретений» М !6 за 1962 г, Известны съемные, например, к зерновому комбайну устройства для уборки полеглых и зернобобовых культур, включающие в себя режущий аппарат плавающего типа, дугоооразные делители с подпружиненными копирующими полозками, телескопические лифтеры и привод.

Особенность описываемого устройства состоит в том, что в нем пальцевый брус присоединяется к хедеру комбайна посредством подрессоренных лыж, соединяющихся задним концом при помощи плоских пружин с сектором регулятора давления, а средней частью — с плоскими спиральными пружинами, концы которых опираются на лыжи и свободно перемещаются в регулируемом хомуте.

Устройство такой конструкции обеспечивает низкий срез и лучшее копирование микрорельефа почвы, а также регулирование давления «а почву.

Кроме того, в данном устройстве могут быть применены решетка и дополнительный подъемный барьер, выполненный в виде желобчатовыпуклого корыта, форма желобов которого соответствует траектории движения пальцев мотовила и витков шнека. Применение дополнительного барьера и решетки обеспечивает очистку срезанной массы от земли и лучшее перебрасывание массы мотовилом к шнеку платформы.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — - плавающий режущий аппарат в двух проекциях: на фиг. 3 — делитель; на фиг. 4 — узел соединения водила с шатуном, Устройство для уборки полеглых и зернобобовых культур выполнено съемным и включает в себя плавающий режущий аппарат I, де,: лители 2, телескопические стеблеподъемники-лифтеры 8, дополнительный подъемный барьер 4, привод 5 и эксцентриковое мотовило б, монтируемое на удлиненных поддержках (на чертеже не показаны).

Плавающий режущий аппарат устанавливается впереди хедера

I.омбайна вместо обычного его аппарата. Пальцевый брус 7 прикрепляется к хедеру комбайна через лыжи 8, подрессоренные плоскими пружинами 9, концы которых при «плавании» свободно перемещаются в пазах хомута 10. Регулировка диапазона «плавания» аппарата в вертикальной плоскости осуществляется посредством перемещения хомута.

Для изменения давления лыж на почву на подвесном устройстве прсдусмотрен регулятор, состоящий из двух секторов 11 и плоской пружины 12, соединенной с концом лыжи болтами 18. Поворотом подви>кного сектора относительно неподвижного сектора, приваренного

K трубе 14 хедера, может быть увеличено или уменьшено давление на почву, что позволяет использовать устройство на слабых грунтах, на пример, при уборке сои.

Режущий аппарат оборудован пальцами косилочного типа и ножами, имеющими укороченные сегменты, Подъем полеглых стеблей осуществляется телескопическими лифтерами 8, которые через определенное число пальцев устанавливаются на брусе. Нож режущего аппарата приводится в движение от качающегося угольника 15 комбайна посредством шатуна 1б и водила-качалки 17.

Водило сочленяется с шатуном посредством шарнира, состоящего из пальца 18 с шаровой головкой 19, двух резиновых амортизаторов 20, расположенных по обе стороны стенки 21, приваренной к водилу, Такой шарнир обеспечивает свободный подъем и опускание водила, а также устраняет ударные нагрузки, возникающие от шатуна. Делители, используемые при уоорке полеглых и прямостоящих культур, состоят из корпуса 22 с конуспым носком. пластины 28 жесткости, cüåìíoé дуги 24, подпружиненного полозка 25, спи,>альной пружины 2б с регулятором 27 и скользящей парой 28, направляющих стержней 29 и пластинки 80.

Прижатая подпружиненным полозком масса выжимается до линии ножа и перерезается им.

Полозок обеспечивает постоянный при>ким массы независимо от поверхности поля, При уборке неполеглых культур дуга 24 делителя снимается, i> он работает как обычный конусный делитель, раздвигающий носком растение.

Дополнительный подъемный барьер 4 предотвращает сгруживание массы на площадке перед шнеком хедера комбайна и выполнен в виде желобчато-выпуклого корыта, Форма желобков (на чертеже не показаны) соответствует траектории движения пальцев мотовила б и шнека (на чертеже не показан), Описываемое устройство может быть применено для уборки зернобобовых и других полеглых культур, а также низкорослой сои.

Предмет изооретения

1. Съемное устройство для уборки полеглых и зернобобовых культур, например, к зерновым комбайнам, включающее в себя режущий агпарат плавающего типа, пассивные дугообразные делители с тодпружиненными копирующими полозками, телескопические лифтеры и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения низкого среза и лучшего копирования микрорельефа почвы, а также регулиро«ания давления на почву, в нем пальцевый брус присоединяется к хедеру комбайна при помощи подрессоренных лыж, задним концом сое¹ 149643 .диняющихся с помощью плоских пружин с сектором регулятора давления, а средней частью — с плоскими спиральными пружинами, концы которых опираются на лыжи и свободно перемещаются в регулируемом хомуте.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью очистки срезанной массы от земли и лучшего перебрасывания массы мотовилом к шнеку платформы, в нем совокупно применены решетка и допслнительный подъемный барьер, выполненный в виде желобчато-выпуклого корыта, форма желобов которого соответствует траектории двикения пальцев мотовила и витков шнека.

@ига

Составитель описания М. A. Хесин ! редактор В. В. Хазова Текрсд Г F. Болотова Корректор P. М. Рамазанов

I1одп. к псп. 23.У11-62 г. формат оум. 70;;" 108,t,„ Об.ьем 0.26 пзд. л.

Лак. 7658 Тпраьк 600 Цена 4 коп.

LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ПБТИ, Москва, Петровка, 14.

Съемное устройство для уборки полеглых и зернобобовых культур Съемное устройство для уборки полеглых и зернобобовых культур Съемное устройство для уборки полеглых и зернобобовых культур 

 

Похожие патенты:

Жатка // 1256718

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки сельскохозяйственных растений

Жатка // 1530127
Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к режущим аппаратам жаток

Жатка // 1709942
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может найти применение для уборки сельскохозяйственных культур, выращиваемых на каменистых почвах

Изобретение относится к жаткам для уборки сельскохозяйственных культур. Система содержит первый рычаг, шарнирно прикрепленный к жатке. Первый рычаг включает в себя первый участок, выполненный с возможностью опоры ножевого бруса, второй участок, включающий в себя торсионное устройство, соединенное с регулировочным узлом. Второй участок выполнен с возможностью шарнирного вращения вокруг оси посредством регулировочного узла для выборочного увеличения или уменьшения усилия, прикладываемого к первому участку. Регулировочный узел включает в себя второй рычаг, взаимно соединяющий торсионное устройство и первое регулировочное устройство, имеющее первый сегмент. Первое регулировочное устройство выполнено с возможностью подвижного приема второго регулировочного устройства. Первый сегмент первого регулировочного устройства выполнен с возможностью следования предварительно заданной траектории в первом направлении относительно оси в ответ на движение второго регулировочного устройства с первой тенденцией относительно первого регулировочного устройства. Первый сегмент первого регулировочного устройства выполнен с возможностью следования предварительно заданной траектории во втором направлении относительно оси в ответ на движение второго регулировочного устройства со второй тенденцией, противоположной первой тенденции относительно первого регулировочного устройства. Обеспечивается повышение производительности уборки сельскохозяйственных культур за счет равномерного опорного усилия к ножевому брусу. 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки полеглых сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области сельхозмашиностроения
Наверх