Способ для подгонки вторичных электрических часов и устройство для его осуществления

 

о

Класс 33Ь, М 14971о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ю 277

М. Г. Плужник

СПОСОБ ДЛЯ ПОДГОНКИ ВТОРИЧНЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

ЧАСОВ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 4 августа 196! г. за Же 740704 26 в Комитет по делам изобретений и открь|тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 16 за 1962 г.

Известны способы для подгонки вторичных электрических часов при их индивидуальном рассогласовании, основанные на подаче в линию вторичных часов серии корректирующих поляризованных импульсов, не связанных с программой поступления основных управляющих импульсов.

Известны также устройства для их осуществления. Подобные способы и устройства сложны и малопригодны в эксплуатации.

По предлагаемому способу для ускорения и упрощения процесса подгонки серию корректирующих импульсов в цепи вторичных часов создают с помощью телефонного индуктора, включаемого в разрыв цепи питания вторичных часов. Предлагаемое устройство для осуществления этого способа отличается тем, что вторичные часы снабжены подгонкой розеткой, служащей для включения штекера телефонного индуктора и содержащей контактные лепестки. Лепестки укреплены в корпусе так, что при включении штекера основная цепь питания часов разрывается.

На чертеже изображена конструкция контактных лепестков розетки.

Под вторичными электрическими часами устанавливают подгонную розетку с деревянным подрозетником. При рассогласовании показаний вторичных электрических часов с показаниями первичных часов подают серию корректирующих импульсов в цепь вторичных часов с помощью штекера телефонного индуктора, включаемого в подгонную розетку. В корпусе розетки размещены контактные лепестки, укрепленные так, что при включении штекера основная цепь питания часов разрывается. Вставляя штекер телефонного индуктора в подгонную роз гку, переводят стрелки вторичных электрических часов в положение, соответствующее показаниям первичных часов, что ускоряет и упрощает процесс подгонки вторичных часов.

Ы 149715

Описанные способ и устройство для его осуществления могут найти

У применение для подгонки вгоричных электрических часов в условиях городов и крупных промышленных предприятий, Предмет изобретения

1. Способ для подгонки вторичных электрических часов при их индивидуальном рассогласовании, производимый с помощью подачи в линию вторичных часов серии корректирующих поляризованных импульсов, не связанных с программой поступления основных управляющих импульсов, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения процесса подгонки серию корректирующих импульсов в цепи вторичных часов создают с помощью телефонного индуктора, включаемого в разрыв цепи питания вторичных часов.

2. Устройство для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щеес я тем, что вторичные часы снабжены подгонной розеткой для включения штекера телефонного индуктора, содержащей контактные лепестки, укрепленные в корпусе таким ооразом, что при включении штекера основная цепь питания часов разрывается.

Составитель В. С. Козлов

Корректор И. А. Шн

Редактор Н. С Кутафина Тсхрсд Г. Е. Болотова

Подп, к нси, 28Х!!-62 г. Формат бум. 70Х (08 /, Объем О,!8 изд. л„

Зак. 7720 Тирагк б50 Цена 4 ко:i.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д, 2/б.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка !4.

Способ для подгонки вторичных электрических часов и устройство для его осуществления Способ для подгонки вторичных электрических часов и устройство для его осуществления 

 

Наверх