Способ нитрирования металлов в соляных ваннах

 

KJ1acc 18с 32в

Ю 149727

СССР

ОПИСАНИК ИЗОБРКтяниЯ

К ПАТЕНТУ

Заявитель иностранная фирма

Дойче Гольд унд Зильбер-Шайдеанштальт Формальс Реслер Дегусса (Федеративная Республика Германии) Действительные изобретатели

Карл. Альбрехт и Иоханнес Мюллер

СПОСОБ НИТРИРОВАНИЯ МЕТАЛЛОВ В СОЛЯНЫХ ВАННАХ

Заявлено 27 мая 1960 г. за № 667902/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1962 r.

Известен способ нитрирования металлов в соляных ваннах, содер жащих щелочные цианиды и цианаты. При этом перемешивание жидкости производится путем подачи газов, а также в тех случая когда барботируемый газ химически взаимодействует с соляной смесью.

Предлагаемый способ отличается от известных введением воздуха или других окисляющих газов при помощи труб с мелкими отверстиями или пористых элементов, расположенных на дне ванны. При этом содержание калия в расплаве солей, в пересчете на чистый металл, поддерживают в пределах от 10 до 30 /о.

Применение способа |повышает нитрационное воздействие соляных ванн и увеличивает эффективность нитрирования металлов, По предлагаемому способу повышение нитрационного воздействия соляных ванн достигается тем, что через ванну пропускают в мелкораспыленном виде воздух или другие окисляющие газы.

При этом устраняется зависимость нитрационного воздействия таких ванн от их глубины.

На фиг. 1 изображено устройство с .подающим газ элементом, выполненным в форме трубы, для осуществления предлагаемого способа; на фиг. 2 — то же, с подачей газа через пористый элемент.

Бак 1 ванны установлен в корпусе 2. Между ними расположены теплоизоляционный материал и элемент нагрева, т1одогревающий со№ 149727 ляную ванну, В бак 1 сверху введена труба 8 (фиг. 2), которая служит для подачи воздуха или окисляющего газа. К трубе 8 присоединена горизонтальная труба 4, расположенная на дне по периметру бака ванны, и имеющая отверстия, например, диаметром 0,5 мм.

Плита 5, выполненная из пористого материала, устанавливается вблизи днища бака. Под нее через трубу 6 нагнетается воздух или другой окисляющий газ.

Предлагаемый способ проверен практически и показал положительные результаты.

Предмет изоб ретения

Способ нитрирования металлов в соляных ваннах, содержащих щелочные цианиды,и цианаты, отличающийся тем, что, с целью повышения нитрационного воздействия соляных ванн и .повышения эффективности нитрирования металлов, в соляную смесь (ванну) вводят .воздух или другие окисляющие газы при помощи труб с мелкими отверстиями или пористых элементов, расположенных на дне ванны, причем содержание калия в расплаве солей, в пересчете на чистый металл, поддерживают в пределах от 10 до 30%.

Фиг. f

Фиг 2

Составитель описания М, П. Золотарев

Редактор А. Дышельман Текред T. П Курилко Корректор Б. С. Нанкина

Подп. к печ. 10Х111-62 г Формат бум, 70Х1081/i6 Объем 0,18 изд л.

Зак, 8056 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14

Способ нитрирования металлов в соляных ваннах Способ нитрирования металлов в соляных ваннах 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области упрочнения восстановленных поверхностей стальных деталей
Изобретение относится к области машиностроения, а именно к химико-термической обработке металлов и сплавов, и может быть использовано при изготовлении деталей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для упрочнения изделий, работающих в условиях интенсивного износа

Изобретение относится к машиностроению, в частности к химико-термической обработке металлов или сплавов в жидких средах. Состав ванны для цианирования металлов и сплавов в жидких средах для насыщения азотом и углеродом содержит следующие компоненты, мас.%: карбамид (NH2)2CO - 40…45, углекислый натрий Na2CO3 - 35…40, хлористый натрий NaCl - 8…10 и едкий натр NaOH - остальное. Обеспечивается повышение технологичности приготовление состава ванны и экологической безопасности и, как следствие, повышение эксплуатационной стойкости деталей машин и инструментов. 1 табл.

Изобретение относится к способу поверхностного упрочнения изделия из нержавеющей стали, никелевого сплава, кобальтового сплава или материала на основе титана. Обеспечивается нагревательное устройство, имеющее первую зону нагрева ниже по ходу от второй зоны нагрева, впуск газа и выпуск газа для прохождения газа через нагревательное устройство, нагрев изделия в упомянутой первой зоне нагрева до первой температуры в диапазоне 185-500°С, нагрев по меньшей мере одного соединения N/C, содержащего азот и углерод, в упомянутой второй зоне нагрева до второй температуры 135-450°С, которая ниже, чем первая температура, для образования одного или более газообразных веществ. При этом упомянутое соединение имеет одинарную, двойную или тройную связь углерод-азот и является жидким или твердым при температуре 25°С и давлении 1 бар. Осуществляется прохождение газа с использованием газа-носителя, который является неокисляющим по отношению к изделию, для контактирования изделия с газообразными веществами для активации изделия и последовательное нагревание изделия в этом нагревательном устройстве в присутствии газообразных веществ до температуры азотонауглероживания, которая является по меньшей мере такой же высокой, как и первая температура, и составляет менее 500°С. Обеспечивается повышенная твердость и усталостная прочность обработанных указанным способом изделий. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 8 ил., 8 пр.

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения металлических деталей, подвергнутых обработке азотированием/нитроцементацией в ванне с расплавленной солью, и детали, обработанной указанным способом. До окончания указанной обработки азотированием/нитроцементацией осуществляют откачивание кислорода из охлаждающей камеры (1) для создания в ней инертной атмосферы, заполняют хладагентом в жидкой форме, обладающим сильной способностью к расширению объема при испарении. Все обработанные детали перемещают в охлаждающую камеру (1), охлаждающую камеру (1) закрывают, детали оставляют в охлаждающей камере в течение заданного промежутка времени для достижения температуры, при которой соль застывает и образует защитный барьер. Затем детали извлекают и подвергают промывке. Устройство для охлаждения металлических азотированных деталей содержит установку для азотирования/нитроцементации в ванне с расплавленной солью для обработки деталей, при этом охлаждающая камера (1) размещена в непосредственной близости от установки азотирования/нитроцементации и прикреплена к транспортировочной тележке для транспортировки всех деталей в указанную камеру. Обеспечивается отсутствие следов окисления-коррозии на поверхностях металлических деталей и улучшается их ковкость. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.
Наверх