Прибор для определения величины водоотдачи глинистого раствора и толщины образования глинистой корки

 

ОПИСАНИЕ NSO6PETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Посвгисная гругггга № 10

У. Д. Мамаджанов

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЪ| ВОДООТДАЧИ ГЛИНИСТОГО РАСТВОРА И ТОЛЩИНЫ ОБРАЗОВАНИЯ КОРКИ

Заявлено 4 сеитября 1961 г, за ¹ 743681/22-3 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ло 17 за !962 г.

Известны приборы для изучения г:пшизирующих свойств промывочных растворов, состоящие из корпуса, концентрически располо . снньгх труб и фильтровальной поверхности.

Описываемый прибор отличается от известных тем, что он снабжен центральной трубой, приводимой во вращение гидрав,шчсской турбиной, работающеи от напора исследуемого глинистого раствора.

Такое выполнение прибора позволяет максимально приблизить ус.н>вия определения водоотдачи к забойным условиям.

Иа чертеже изобра>кен предлагаемый прибор в разрезе.

Прибор состоит из корпуса /, фильтровальной поверхности 2, центральной трубы 3, имнтирукнней «бурильную колонну», валика 4, турбины 5, сальника б, регулирп. очных шайо 7, перепускного регулировочного крана о., Фильтровальный материал (бумагу, бельтинг и др.) вставлягот на перфорированную поверхность корпуса. Фильтрация воды из раствора происходит в радиально расходящемся направлении.

Промывочная жидкость, нагнетаемая насосом, проходя через патрубок 9, кран и т. д., попадает на лопасти турбины, вращает послслнкгю и вместе с ней центральную трубу, после чего промывочная жидкость через отверстия регулировошых шайб и крышки снова поступает в циркуляционную сис. ему.

Скорость осевого потока регулируloT производительностью насоса, Число оборотов центральной трубы регулируют количеством промывочного раствора,.поступагощего на лопатки турбины.

¹ 149736

Предмет изобретения

Прибор для определения величины водоотдачи глинистого раствора и толщины образования глинистой корки и условиях имитирукицих забойные, состоящий из корпуса, концентрически расположенных труб и фильтровальиой поверхности, о тл и ч а ю шийся тем, что, с цель1о приближения условий определения водоотдачи к забойным условиям, он снабжен центральной трубой, приводимой во вращение гидравлической турбиной, работающей от напора исследуемого глинистого раствора.

Прибор для определения величины водоотдачи глинистого раствора и толщины образования глинистой корки Прибор для определения величины водоотдачи глинистого раствора и толщины образования глинистой корки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промысловой подготовке нефти, конкретно к обезвоживанию и обессоливанию нефти на промыслах и нефтеперерабатывающих заводах
Наверх