Фильтр

 

¹ 149760

Класс 12I1, 2

12<1, 5о>

12d, 13

85с, бвв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 40

Л. П. Демчук, М. Н, Фуксон, Б. М. Казаков и Н. С. Митрофанов

ФИЛЬТР

Заявлено 16 сентября 1961 г. за Хо 744972/29-14 в Комитет по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЛЪ 17 ва !962 г.

В известных конструкциях фильтров с фильтрационным покрьпием из капроновой ткани, натянутой на спираль трубчатого перфорированного водоприемного корпуса, не обеспечено постоянное положение фпльтрационного покрытия и имеют место частые повреждения послед.него в процессе погружения и извлечения фильтра из грунта.

В предлагаемом фильтре устранен этот недостаток. Сущность изобретения заключается в том, что на фильтрационное покрытие концентрично внутренней спирали намотана наружная спираль с тем >ке шагом, а отверстия в водоприемном корпусе для пропуска поступаюп<ей воды устроены только в нижней его части.

На чертеже изобра>кен фильтр, Водоприемный корпус 1 имеет снаружи три продольно приваренных проволоки 2 диаметром 4,ил4, на которых закреплена внутренняя спираль 3. Поверх этой спирали натянута капроновая ткань 4, образуя>щая фильтрационное покрытие. Ткань 4 .прижата снаружи спиралью 5, концы которой пропущены в раструбы муфт б, навернутых на водоприемный корпус 1. В нижней части корпуса имеются отверстия 7 для пгопуска откачиваемой воды.

При откачке из грунта вода через капроновую ткань просачивается к корпусу 1 и, стекая вниз между проволоками 2, попадает в <>гверстия 7, а оттуда по надфильтровым трубам — к устью скважины.

Фильтр предложенной конструкции испытан трестом Союзшахтоуправления в производственных условиях и рекомендован для внед1>ения взамен обычных иглофильтров с сеткой из цветных и нержав<нощих металлов.

¹ 149760

Предмет изобр тения

Фильтр, преимущественно для водопонизительной установки, имеющей, например, трубчатый перфорированный водоприемный корпус с укрепленной на нем спиралью с фильтраUHQHlibllM покрытием, например, из капроновой ткани, отлич ающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного положения фильтрационного покрытия и облегче-. ния процесса погружения и извлечения из грунта, на фильтра@ионное покрытие концентрично внутренней спирали намотана наружная спираль с тем же шагом, а отверстия в водоприемном корпусе для пропуска поступающей воды устроены только в его нижней части.

¹ 1497бО

Составитель описания А. А. Булькни

Редактор Дышельман

Техред T. П., Курилко

Корректор Л. М Комарова

Типография ЦБТИ, Москва, Псчровка, 14.

Подп к печ. ЗОЛ 111-62 г. Формат бум 70X 1081/1а Объем 0,18 пзд л

Зак, 9071 Тираж 750 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров CCCP

Москва, Центр, М. с1еркасский пер., д 2/6.

Фильтр Фильтр Фильтр 

 

Похожие патенты:

Фильтр // 44736

Изобретение относится к оборудованию для механической очистки сточных вод и может быть использовано на городских станциях аэрации вместо песколовок и первичных отстойников с целью выделения из бытовых сточных вод грубодисперсных примесей диаметром более 2 мм, а также для обезвоживания осадков первичных отстойников и отделения активного ила из биохимически окисленных бытовых сточных вод

Изобретение относится к топливному фильтру и способу изготовления топливного фильтра

Изобретение относится к средствам для обработки воды, преимущественно питьевой воды, и может быть использовано для ее очистки в быту

Изобретение относится к области очистки воды от различного вида загрязнений и может быть использовано при очистке питьевой воды, а также промышленных и бытовых сточных вод

Группа изобретений относится к фильтрующим устройствам для очистки жидкости, преимущественно питьевой воды, предназначенным для использования в устройствах для очистки жидкости с гравитационной подачей в бытовых условиях, преимущественно в фильтрах кувшинного типа. Фильтрующий модуль включает входной фильтр и корпус, заполненный фильтрующим материалом, предпочтительно сорбционным и умягчающим материалом, с выходным фильтром в его донной части. Модуль выполнен с возможностью обеспечения оптимальной компенсации перепада давлений столба жидкости в корпусе, заполненном фильтрующим материалом, на протяжении всего ресурса фильтрующего модуля таким образом, чтобы потоки жидкости проходили от входного фильтра через максимально эффективную толщину слоя фильтрующего материала в основном одновременно в продольном и поперечном направлениях к выходному фильтру. Расстояние L от любой точки входа неочищенной жидкости в корпус модуля через входной фильтр до любой ближайшей точки выхода очищенной жидкости через выходной фильтр зависит от высоты слоя фильтрующего материала Н. L должно быть не менее 5% и не более 50% от Н, предпочтительно не менее 8% и не более 35%. Технический результат: повышение скорости фильтрации жидкости при одновременном повышении эффективности очистки жидкости. 4 н. и 101 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к рыбоводству, а именно к устройствам для очистки воды в водоемах. Фильтровальная установка содержит фильтровальную сетку с защитным перфорированным листом, расположенным с зазором над фильтровальной сеткой. Фильтровальная сетка с защитным перфорированным листом установлены во внутренней полости корпуса с зазором над его плоским наклонным дном с формированием приемной полости осаждения. В нижней части наклонного корпуса размещен водосборный коллектор, а в верхней части - резервуар для очищаемой воды, гидравлически связанные с подрешетной приемной полостью посредством водопропускных окон. Водопропускное окно в верхней части корпуса расположено под фильтровальной сеткой, а водопропускное окно в нижней части корпуса - над защитным перфорированным листом. Над поверхностью защитного перфорированного листа установлена продольная наклонная направляющая штанга, на которой с возможностью продольного перемещения размещен распределительный коллектор. Распределительный коллектор связан с водосборным коллектором, с форсунками, закрепленными на нем и наклоненными к поверхности фильтрующей сетки. Обеспечивается повышение качества очистки воды и сокращение объема промывочной воды. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх