Способ контроля качества токопроводящего слоя и контактного узла непроволочных сопротивлений

Авторы патента:

G01R31 - Устройства для определения электрических свойств; устройства для определения местоположения электрических повреждений; устройства для электрических испытаний, характеризующихся объектом, подлежащим испытанию, не предусмотренным в других подклассах (измерительные провода, измерительные зонды G01R 1/06; индикация электрических режимов в распределительных устройствах или в защитной аппаратуре H01H 71/04,H01H 73/12, H02B 11/10,H02H 3/04; испытание или измерение полупроводниковых или твердотельных приборов в процессе их изготовления H01L 21/66; испытание линий передачи энергии H04B 3/46)

 

Класс 21с, 54а>

21с. 55ат № 149821

CCCP . (,„,, .1, Ф

Ж

Ъ

-,ЪН@ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

Л. С. Привер

СПОСОБ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ТОКОПРОВОДЯЩЕГО СЛОЯ

И КОНТАКТНОГО УЗЛА НЕПРОВОЛОЧНЫХ СОПРОТИВЛЕНИИ

Заявлено 14 декабря 1961 г. за № 7Ы823/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Известны способы контроля однородности токопроводящего слоя непроволочных сопротивлений, основанные на визуальном осмотре. Известны также способы отбраковки дефектных сопротивлений «выжиганием» их при импульсной тренировке и контроля качества в результате проверки оттренированных в импульсном режиме сопротивлений с применением шумомера (для высокоомных сопротивлений) и по отклонению от номинального значения сопротивления за заданное поле допуска (для низкоомных сопротивлений). При ударных и вибрационных нагрузках работоспособность сопротивлений проверяется при типовых испытаниях выборочным методом. Известные способы контроля не являются достаточно эф фективными и не обеспечивают выявления всех дефектных сопротивлений.

Предлагаемый способ контроля качества токопроводяшего слоя и контактного узла непроволочных сопротивлений, состоящий в наблюдении искрений на дефектных сопротивлениях при подаче на них импульсного напряжения, проверке качества токопроводящего слоя на заготовках сопротивлений до их нарезки, ведении контроля качества токопроводящего слоя и контактного узла во время испытаний на вибростендах, наблюдении искрения объективным методом, например, с помощью фотоумножителей, обеспечивает более высокую чувствительность контроля и полноту выявления дефектных сопротивлений, что повышает надежность выпускаемых сопротивлений.

При подаче на ненарезанные и неокрашенные сопротивления импульсного напряжения у некоторых образцов наблюдается в условиях затемнения небольшое искрение. Искрение возникает в дефектных № 149821

Предмет изобретения

1. Способ контроля качества токопроводящего слоя и контактного узла непроволочных сопротивлений, например сопротивлений типа

МЛТ, ВС, УЛМ, отл и ч а ю щи и ся тем, что в затемненном .помещении на испытуемые сопротивления подают импульсное напряжение и отбраковывают сопротивления по появлении на них искрения.

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щий с я тем, что качество токопроводящего слоя проверяют на заготовках сопротивлений до их нарезки.

3. Способ по пп. 1 и 2, о тл ич а ю щ и и ся тем, что контроль качества токопроводящего слоя и контактного узла производится во время испытаний на устойчивость к ударным и вибрационным нагрузкам на соответствующих стендах.

4. Способ по пп. 1 — 3, отличаю щи и ся тем, что искрения наблюдаются объективным методом, например, с помощью фотоумножителя.

Редактор Н. С. Кутафина Техред Т. П. Курилко Корректор Л. М. Комарова

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. И/Х вЂ” 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /q6

Зак. 3067/16 Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. местах токопроводящего слоя или между колпачком и телом сопротивления в случае плохого контакта между ними. Импульсное напряжение соответствует при этом режиму импульсной тренировки, предусмотренному технологическим процессом изготовления сопротивлений, например, типа МЛТ. Искрение наблюдается объективным методом, например, с помошью установок с фотоумножителями. Для повышения надежности непроволочных сопротивлений, работающих в условиях вибрационных и ударных нагрузок, отбраковку искрящих образцов в указаных режимах необходимо вести с одновременным испытанием изделий на вибрационном стенде. В этом случае при .ненадежном контактном узле будет на блюдаться искрение вблизи края колпачка сопротивления. При этом. желательно проверять не только низкоомные ненарезные сопротивления, но также заголовки, на которых в дальнейшем будет производиться нарезка (после нарезки величина контактного сопротивления составляет незначительную долю всего сопротивления, и из-за небольшого падения напряжения на контактном узле искрение может и не наблюдаться, несмотря на плохой контакт). Выявление образцов с дефектами токопроводящего слоя до нарезки увеличит надежность сопротивления B целом.

Способ контроля качества токопроводящего слоя и контактного узла непроволочных сопротивлений Способ контроля качества токопроводящего слоя и контактного узла непроволочных сопротивлений 

 

Похожие патенты:
Наверх