Предохранительное устройство к фланцевым фрезерным головкам

 

Класс 38е, 1

38е, 11 № 149870

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л 157

А. Ф. Янишевский

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО К ФЛАНЦЕВЫМ

ФРЕЗЕРНЫМ ГОЛОВКАМ

Заявлено 15 ноября 1961 г. за № 751916/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1962 г.

Предохранительные устройсгва к фланцевым фрезерным головкам, например, регулируемым с плоскими ножами, выполненные в виде набора пластин, установленных между верхними и нижними фланцами, известны.

Предохранительное устройство, выполненное согласно изобретению, повышает безопасность эксплуатации и улучшает эксплуатационные свойства фланцевых фрезерных головок. С этой целью пластины предохранительного устройства выполнены с утолщением в средней части так, что в наборе между краями пластин образуются зазоры. Противоположные стороны каждой пластины между передними гранями ножей выполнены по дуге окружности, диаметр которой меньше режущего диаметра на двойную толщину стружки. B местах, прилегающих к режущим кромкам ножа в пластинах, выполнены выемки.

На фиг. 1 изображена фланцевая головка, вид сбоку; на фиг. 2— то жс, вид сверху, с частичным разрезом.

Предохранительное устройство выполнено,в виде набора пластин 1, имеющих в средней части утолщения 2. Диаметры отверстий в центре пластин соответствуют посадочному диаметру фрезерной головки. Пластины, собранные в пакет, с торцов закрываются фланцами 3 и 4, в пазах которых размещены ножи 5, и стягиваются, двумя винтами б. От перемещения в пазах ножи удерживаются предох ранительно-регулировочными винтами 7. Расстояние между пластинами в пакете выбирается таким, чтобы исключить возможность попадания руки работающего в зону между ножами фрезерной головки.

Наружный диаметр пластин в зоне между ножами выбирается в зависимости от диаметра окружности резания так, чтобы ограничить толщину стружки, снимаемой одним ножом. При применении предохранительного устройства для профильного фрезерования образующая пакета из пластин в зоне между ножами должна соответствовать профилю обрабатываемой детали.

¹ 149870 баГ. 2

Составитель описания И. В. Фрумкис

Редактор Е. Г. Манежева Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Медведева

Поди к печ. 11.1Х-62 г Формат бум. 70Х108 / 6

Зак. 9478 Тираж 900

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при

Москва Центр, М. Черкасский пер., Объем 0 18 изд. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14, Предмет изобретения Ъ

Предохранительное устройство к фланцевым фрезерным головкам, например, регулируемым с плоскими ножами, выполненное в виде набора пластин, установленных между верхними и нижними фланцами, отличающееся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации, ограничения толщины стружки, снимаемой одним ножом, и лучшего отвода стружки, пластины выполнены с утолщением в средней части так, что в наборе между краями пластин образуются зазоры, а противоположные стороны каждой пластины между передними гранями ножей выполнены по дуге окружности, диаметр которой меньше режущего диаметра на двойную толщину стружки, и на этих сторонах пластин в части, прилегающей к режущим кромкам ножа, выполнены выемки.

Предохранительное устройство к фланцевым фрезерным головкам Предохранительное устройство к фланцевым фрезерным головкам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при создании строительных лесоматериалов, деревянных конструкций и составных пиломатериалов
Наверх