Устройство для формования пластмассовых изделий

 

.11Ъ 149875

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 158

Г. И. Тетерук и Н. А. Пикулев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАИИЯ ПЛАСТМАССОВЪ|Х

ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 17 октября 1961 г. за М 748681/23-4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1962 г.

Известно устройство для формования термопластичных пластмасс, выполненное в виде охлаждаемой разъемной пресс-формы, снабженной каналами для отвода газов из полости формования. Над пресс-формой установлен подвижный резервуар с расплавленной пластмассой, снаб>кенный выступом, входящим в соответствующее отверстие пресс-формы, с целью заполнения последней IIIJIBcTvIBccoH.

Предлагаемое устройство для формования пластмассовых изделий, в частности фестонов для пропуска шнурков, и при|варки их к полиэтиленовой пленке отличается тем, что оно снабжено штоком, проходящим через центр пресс-формы, совершающим поступательные движения для образования отверстия в изделии одновременно с формованием жидкой пластмассы в пресс-форме.

Предлагаемое устройство выполнено в виде разъемной пресс-формы с подвижной верхней частью. Пресс-форма охлаждается водой и имеет каналы для отвода воздуха из области формования.

Над верхней частью установлен подвижный резервуар с расплавленным полиэтиленом, снабженный трубой, входящей в соответствующее отверстие пресс-формы, с целью заполнения последней полиэтиленом. В центре пресс-формы установлен шток для ооразования отверстия в изделии.

На чертеже показано устройство в разрезе.

Устройство имеет резервуар 1 с нагревателем 2 для расплавления полиэтилена., находящегося под некоторым давлением, выводную трубку 8, закрываемую пружинным клапаном 4. Пленку 5, на которой формуют фестон, зажимают между нижней б и верхней 7 половинами формы и в образованную при этом полость 8 заливают полиэтилен, для чего кратковременно поднимают клапан 4. № 149875

При этом участок пленки, находящейся в полости 8, расплавляется и движением штока 9 вверх до соприкосновения с пружинным кла паном 4 образуется отверстие в фестоне. Для быстрого затвердевания фестона в верхнюю 7.и нижнюю 6 половины формы подается холодная вода.

Операции закладки пленки в устройство и перемещение частей устройства механизированы и все операции до момента извлечения пленки из устройства занимают 4 — 5 сек.

П р едмет изобретени я

Устройство для формования пластмассовых изделий, выполненное в виде охлаждаемой разъемной пресс-формы, снабженной каналами для отвода газов из полости формования и подвижным резервуаром, дно которого имеет патрубок для подачи пластмассы в пресс-форму, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью приформования жидкой пластмассы к пластмассовой пленке с одновременным получением отверстия в изделии, устройство снабжено штоком, пропущенным через центр пресс-формы.

Редактор Н. Н. Мосин Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Поди. к печ. 1ОХ111-62 г. Формат бум 70Х1081/1, Объем 0,18 изд. л.

Зак, 8066 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д 2/6.

Типография ЦБТИ Москва Петровка, 14.

Устройство для формования пластмассовых изделий Устройство для формования пластмассовых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и, преимущественно, может быть использовано при производстве труб или полых изделий большого и малого сечения из армированных пластмасс и других материалов

 // 163346

 // 178482

 // 203203
Наверх