Способ электролитического рафинирования алюминия

 

1. Способ электролитического рафинирования алюминия, включающий анодное растворение алюминий-медного сплава, содержащего примеси железа и кремния, и катодное восстановление алюминия, отличающийся тем, что, с целью повышения качества катодного металла, снижения потерь меди и алюминия, уменьшения энергозатрат, в анодном сплаве поддерживают отношение примесей железа к кремнию 1,17 - 1,68.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отношение примесей поддерживают с учетом средней температуры окружающей среды по зависимости Fe/Si = 1,37 + 0,0058 T, где T - средняя температура окружающей среды с соответствующим знаком "+" или "-".



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии , а именно к электролитическому рафинированию алюминия

Изобретение относится к способу электролитического получения металлов

Изобретение относится к металлургии, в частности к конструкции катодного токоотвода электролизеров для электролитического рафинирования алюминия

Изобретение относится к электролитическому рафинированию алюминия по трехслойному способу

Изобретение относится к тонкослойному рафинированию легкоплавких цветных металлов, в частности сортового свинца. Электролизер для тонкослойного электролитического рафинирования металлического свинца содержит вертикально помещенную в корпус электролизера пористую керамическую диафрагму, выполненную в виде емкости для жидкого металла, как один из электродов, другой электрод вертикально размещен вокруг диафрагмы. Емкость диафрагмы выполнена для жидкого катодного свинца, а пространство между корпусом электролизера и диафрагмой является емкостью для заполнения жидким анодным металлом, при этом диафрагма выполнена плазменным напылением порошка корундовой керамики с объемной пористостью, проницаемой для расплавленного солевого электролита, но непроницаемой для катодного свинца. 1 ил.
Наверх