Ловушка для рыбы

 

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к ору, диям пассивного лова типа вентерей и направлено на повышение уловистости. Для этого в боковых стенках камеры 4 за внешними открылками 1 и 2, установленными перпендикулярно направляющему крылу 3, выполнены дополнительные окна для захода рыбы 12 и 13, причем каждое окно снабжено дополнительной входной горловиной, сужающейся в сторону задней части камеры 4. В ловушку попадает рыба, заходящая как со стороны ее торцовой стенки, так и со стороны кутовой части, 2 ил. § W 01 а со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (191 (11> (51) 4 А 01 К 69/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4108010/28-13 (22) 29.07.86 (46) 07.06.88. Бюл. В 21 (71) Научно-производственное объединение по промышленному и тепловодному рыбоводству (72) К.К.Карагойшиев (53) 639.2.081. 16(088.8) (56) Войниканис-Мирский В.Н. Техника промьппленного рыболовства. — M.: Легкая и пищевая промьппленность, 1983.

Андреев Н.Н. Справочник по орудиям лова, сетеснастным материалам и промйсловому снаряжению, — M.

Пищепромиздат, 1962, (54) ЛОВУШКА ДЛЯ РЫБЫ (57) Изобретение относится к промьппленному рыболовству, а именно к ору-, диям пассивного лова типа вентерей и направлено на повьппение уловистости. Для этого в боковых стенках камеры 4 за внешними открылками 1 и 2, установленными перпендикулярно направляющему крылу 3, выполнены дополнительные окна для захода рыбы 12 и 13, причем каждое окно снабжено дополнительной входной горловиной, сужающейся в сторону задней части камеры 4. В ловушку попадает рыба, заходящая как со стороны ее торцовой стенки, так и со стороны кутовой части. 2 ил.

1400569

Изобретение относится к промьпипенному рыболовству, а именно к орудиям пассивного лова типа вентерей.

Целью изобретения является повыше5 ние уловистости.

При использовании предлагаемой ловушки в нее попадает рыба, заходящая как со стороны ее торцовой стенки, так и со стороны кутовой части, 10 что повышает общий объем выловленной рыбы.

Йа фиг. 1 схематично изображена ловушка; на фиг. 2 — то же, вид сверху. 15

Ловушка для рыбы состоит из вертикальных сетных внешних открыпков 1 и 2, направляющего крыпа 3, камеры 4, накопителя 5 и кутка 6. Внешние от.крыпки 1 и 2 установлены перпендику 20 лярно направляющему крылу 3. Верхняя 7 и нижняя 8 подборы внешних открыпков 1 и 2 и направляющего крыла 3 оснащены плавом 9 и грузом 10. В торцовой стенке камеры 4 выполнено окно 11 для за- 25 хода рыбы. В боковых стенках камеры 4 . за .внешними .открыпками 1 и 2 выполнены дополнительные окна 12 и 13 для захода рыбы. Внутри передней части камеры 4 установлены две пары верти- 30 кальных стенок 14 и 15, образующих входную горловину с проходом 16 и до полнительные входные горловины с проходами 17 и 18. Проходы 17 и 18 сужаются в сторону задней части камеры 4. . Входная горловина с проходом 16 рас,положена вдоль продольной оси ловуш: ки. Дополнительные входные горловины с проходами 17 и 18 располагаются под углОм к продОльнОЙ Оси ловушки 40

В задней части камеры 4 располагаются вертикальные стенки 19, образующие входную горловину, сужающуюся в сторону накопителя 5. Накопитель 5 продолжается в куток 6, выполненный 45 в виде пирамиды. Между накопителем 5 и кутком 6 лежит распорная рама 20.

Камера 4 может быть изготовлена иэ сетных полотен в виде четырех усеченных .конусов (фиг. 2) с осевым сечением abed, а,Ъ1с dq, a2b2 с2d, а Ъ сьй, размещенных один в другом.

Верхние основания трех внутренних конусов, предназначенных для прохода рыбы в заднюю часть камеры 4 и накопитель 5, а также нижнее осно55 ванне конуса а„Ъ, с1d„, образующее окно .11 ппя захода рыбы, оставляют открытым.

Ловушку для рыбы используют следующим образом.

В водоемах с проточной водой внешние открылки 1 и 2 устанавливают перпендикулярно течению. При подходе камеры 4 ее выбрасывают по течению так, чтобы окно 11 для захода рыбы было обращено к потоку воды. Направляющее крыпо 3 вытягивают перпендикулярно внешним открылкам 1 и 2. Концы внешних открыпков 1 и 2, направляющего крыла 3 и кутка 6 фиксируются якорями. В ловушку через окно 11 для захода рыбы попадает рыба, идущая по течению, а через дополнительные окна 12 и 13 — рыба, идущая против течения.

Проверку улова осуществляют ослаблением натяжения камеры 4, .поднимают ее на поверхность воды, начиная от ее задней части. Всю рыбу переводят через накопитель 5 в куток 6, откуда извлекают улов.

Примерные размеры элементов ловушки составляют: длина внешнего открыпка 150-300 м, длина направляющего крыла 3 15-20 м, ширина торцовой стенки камеры 4-10 м, длина камеры 4-8 м, общая длина накопителя 5 и кутка 6 7 м.

Ловушка может использоваться для лова рыбы в морских заливах и внутренних водоемах, водохранилищах, озерах, реках. При установке ловушки на течении камера 4, накопитель 5 и куток 6 расправляются течением .воды, что облегчает постановку данного орудия лова. Ловушка может быстро сниматься и переставляться на новое место.

Формула изобретения

Ловушка для рыбы, включающая камеру, в торцовой стенке которой образовано окно для захода рыбы, входную горловину, внешние открытки и направляющее крыло, оснащенные грузом и плавом и расположенные соответственно по боковым кромкам окна и по процольной оси ловушки, сообщенный с камерой накопитель и куток, подсоединенный к накопителю посредством распорной рамы, о т л и ч а ю щ а я— с я тем, что, с целью повышения уловнстости, в боковых стенках камеры на участках, прилегающих к внеш-= ним открылкам позади них, образованы дополнительные окна для захода рыбы, 1400569

4 ной горловиной дополнительные входные горловины, а внешние открцпки установлены перпендикулярно направляющему крылу. а внутри камеры установлены вертикальные стенки, прикрепленные с одной стороны к задним кромкам дополнительных окон и образующие с вход4Ьй 2

Составитель Д.Павлов

Редактор Л.Лангазо Техред А.Кравчук Корректор В.Гирняк

Заказ 2687/3 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Ловушка для рыбы Ловушка для рыбы Ловушка для рыбы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области рыболовства, а точнее к ставным средствам для поимки рыбы в реках, озерах и прудах

Изобретение относится к области промышленного рыболовства, в частности к устройствам для промысла рыбы в мелководной зоне

Изобретение относится к промышленному рыболовству и может быть использовано при облове проточных внутренних водоемов

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к входному устройству ставного невода
Наверх