Приспособление для намотки ленточного материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 151) 4 В 65 H 18/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3814408/28-12 (22) 10. 11. 84 (46) 07.06.88. Бюл. - 21 (75) О.В. Чернышев (53) 677.053.2(088 ° 8) (56) Патент С111А и 2702165, кл. 242-68.3, 1955, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (54) (57) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАМОТКИ

ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА, содержащее сердечник со средствами фиксации конца материала, установленный консольно в опоре с возможностью вращения от привода, с рукояткой ручного управления и соединенный с сердечником фланец для контактирования с торцом наматываемого рулона, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения эксплуатации при намотке чековой ленты кассовых аппаратов, сердечник имеет размещенную со стороны свободного конца и выступающую за торец наматываемого рулона опорную пяту для контактирования при намотке с поверхносьтю рабочего стола оператора, а рукоятка управления установлена соосно сердечнику и связана с ним посредством винтового преобразователя возвратно-поступательного перемещения рукоятки в осевое вращение сердечника, при этом фланец выполнен в виде лопастного маховика, соединенного с сердечником шарнирно и имеющего средство фиксации его лопастей вдоль оси сердечника в нерабочем положении.

1400995

Изобретение относится к области обслуживания контрольно-кассовых аппаратов.

Цель изобретения — упрощение эксS плуатации при намотке чековой ленты кассовых аппаратов.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспособление без съемной втулки, бщий вид, фронтальная проекция; на иг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3— ъемная втулка, общий вид, фронтальая проекция; на фиг. 4 — вид Б на иг. 3; на фиг. 5 — узел I на фиг.1.

Приспособление для намотки чековой15 енты содержит сердечник 1, на одном онце которого имеется рукоятка 2, вязанная с ним посредством мехаизма преобразования возвратно-постуательного движения во вращательное, 20

ыполненного винтовым.

Сердечник 1 выполнен полым, стуенчатым, верхняя из которых имеет орму стакана 3.

Винт 4 механизма установлен внут- 25

1и сердечника I и жестко связан с

1укояткой 2, а также с сердечником 1

i осредством храповика 5, установленого в стакане 3 и взаимодействуюего с запрессованной в стакане 3 айбой б иэ упругого материала, наример резины или пластмассы, для рикционного зацепления винта 4 с ердечником 1. Над зоной намотки на

ыступах ступицы 7, принадлежащей ердечнику 1, закреплен маховик, выолненный в виде лопастного колеса, одержащего по крайней мере три лоасти 8, образующие при намотке фла ец для контактирования с торцом

Eаматываемого рулона.

Лопасти 8 маховика выполнены кон урными и установлены с возможностью г оворота в направлении рукоятки 2

e(e фиксации при сложенном положении гриспособления. Для удобства визу45 ьного контроля процесса намотки г енты (размеров наматываемой боби( иы) на лопасти 8 маховика нанесены мерительные метки 9.

В зоне намотки на сердечнике 1 в углублении лыски 10 закрпелен зажим для крепления конца наматываемой г|енты, выполненный в виде плоской дружины 11.

Для фиксации лопастей маховика в сложенном положении и увеличения д!иаметра отверстия бобины приспособл!ение имеет съемную втулку (фиг.3) с конусной головкой 12 и продольной прорезью 13 для крепления конца наматываемой ленты. Сердечник 1 имеет размещенную со стороны свободного конца и выступающую за торец рулона опорную пяту для контактирования с рабочим столом оператора.

Приспособление работает следующим образом.

Рулон чековой ленты располагают горизонтально перед собой на гладкой ровной поверхности так, чтобы убывающие витки внутреннего конца ленты были направлены по часовой стрелке, Взяв приспособление в правую руку рукояткой 2 от себя и держа его навесу, снимают левой рукой съемную втулку, после чего ориентируют приспособление в руке, так, чтобы зажим 11 был расположен на видимой стороне сердечника 1, Направляя внутренний конец ленты на себя, его вводят в зазор между зажимом 11 и сердечником 1 и перегибают в виде складки. Затем приспособление устанавливают внутри свободного пространства рулона в вертикальном положении.

Держа рукоятку 2 в правой руке, левой рукой устанавливают лопасти 8 маховика B горизонтальное положение, после чего поднимают рукоятку 2 до отказа вверх и энергичным движением опускают ее вниз, аналогично тому как запускают юлу.

Производя таким образом возвратнопоступательные движения, приводят .во вращение сердечник 1 с маховиком, одновременно по мерительным меткам контролируют количество наматываемой на ось ленты и при получении бобины требуемого объема опускают рукоятку 2 до отказа вниз, прижимая ее по направлению к оси и тем самым затормаживая вращающийся по инерции сердечник с намотанной лентой.

После этого, оборвав остаток ленты и придерживая пальцами левой руки бобину в зоне между лопастями маховика, захватывают приспособление пальцами правой руки в зоне стакана 3 и, поднимая приспособление: вверх, освобождают внутренний конец ленты на бобине от зацепления с зажимом.

Перемотка ленты с применением съемной втулки осуществляется анало1 гичным образом, но с той разницей, что на этапе подготовки приспособле3 14 ния к работе внутренний конец ленты закрепляют в прорези 13 переходной съемной-. втулки, предварительно сдвинув ее на 10-15 мм вдоль сердечника после чего лопасти маховика устанавливают в горизонтальное положение, втулку возвращают в исходное положение, устанавливают приспособление внутри свободного пространства рулона и начинают процесс перемотки.

Для удобства хранения приспособления рукоятку устанавливают в нижнее положение, лопасти маховика по00995

4 ворачивают по направлению к рукоятке так, чтобы они охватили ее нижнюю часть, и фиксируют их в таком

5 положении с помощью надвигаемой на сердечник до отказа съемной втулкой, ориентируя ее конусную головку по направлению к ступице.

Испытания опытного образца показали, что для намотки бобины с наружным диаметром 125 мм требуется произвести 10-15 возвратно-поступательных движений, на что затрачивается в среднем 15-20 с.

1400995 диРА

1400995

Составитель Т. Гаврилова

Техред Л.Олийнык Корректор В. Бутяга

Редактор С. Пекарь

Заказ 2764/24 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для намотки ленточного материала Приспособление для намотки ленточного материала Приспособление для намотки ленточного материала Приспособление для намотки ленточного материала Приспособление для намотки ленточного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию шинной и резинотехнической промышленности и предназначено для закатки резинового и резинокордного материала в прокладку

Изобретение относится к устройству для изменения направления полосы в сматывающем устройстве

Изобретение относится к установкам для намотки ленты на оправку, обрезки и рифления и может быть использовано для изготовления спиральных вставок центрифуг, ленточных теплообменников, цилиндрических вставок электроочистителей

Изобретение относится к мотальному оборудованию и может быть использовано для намотки катушек из алюминиевой фольги

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности

Изобретение относится к оборудованию для изготовления изделий из композиционно-волокнистых материалов методом намотки

Изобретение относится к перемоточным устройствам и может применяться для намотки рулонов ленточного материала малого диаметра. Перемоточный станок содержит раскаты, намоточный узел, привод и механизм включения привода. Раскаты снабжены узлами фиксации исходных рулонов. Узлы фиксации рулонов выполнены в виде взаимодействующей с барабаном пружины. Пружина соединена с устройством поджима. Имеется дополнительный узел фиксации рулона в виде прижимного ролика. Раскаты и намоточное устройство имеют консольно установленные штанги. Штанги установлены в подшипниковых узлах. Узел фиксации гильзы выполнен в виде борта барабана. Борт барабана может перемещаться относительно штанги. Фиксация производится с помощью установленной на резьбовом конце штанги гайки. Обеспечивается простота конструкции и надежность в работе. 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области намоточных станков, и может применяться при изготовлении изделий с использованием ленточных композиционных материалов. Станок содержит оправку, натяжное устройство и отпускной механизм с рулоном ленты на валу тормозной системы. Оправка установлена в приводной и опорной бабках. Отпускной механизм выполнен с дополнительным свободновращающимся валиком. Дополнительный валик постоянно контактирует с поверхностью рулона. Лента с рулона проходит под валик и перегибается через него в сторону натяжного устройства. Достигается повышение равномерности натяжения наматываемой ленты. 4 ил.
Наверх