Акустооптический синхронизатор мод лазеров

 

Акустооптический синхронизатор мод лазеров, включающий светозвукопровод и закрепленные на нем пьезопреобразователь и электроды, отличающийся тем, что, с целью повышения температурной стабилльности параметров генерируемых импульсов, светозвукопровод в направлении распространения звука выполнен длиной где V - скорость звука в материале светозвукопровода; Qo - акустическая добротность светозвукопровода; f - рабочая частота синхронизатора; P - допустимое отклонение дифракционной эффективности синхронизатора в процентах.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лазерной технике

Устройство относится к области квантовой электроники. Полностью волоконный лазер со сверхкороткой длительностью импульса содержит лазер накачки, модуль ввода излучения лазера накачки в волокно, легированное редкоземельным элементом волокно, разветвитель, контроллеры поляризации, волоконные поляризаторы с взаимно перпендикулярными направлениями поляризации, акустооптический модулятор, установленный непосредственно на оптическое волокно между волоконными поляризаторами, частота акустооптического модулятора равна собственной частоте кольцевого волоконного резонатора. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения эффективности синхронизации мод. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

В гольмиевом лазере для накачки параметрического генератора света, включающем источник накачки и размещенные в двухпроходном оптическом резонаторе активный элемент, модулятор добротности, выполненный из материала с кристаллической структурой, новым является то, что модулятор добротности совмещает в себе функции поляризатора и спектрального селектора и представляет собой акустооптический фильтр на основе кристалла парателлурита, с формой, обеспечивающей совпадение оси дифрагированного луча на выходе кристалла с осью оптического резонатора. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности накачки параметрического генератора света и точности спектральных исследований, а также упрощается оптическая схема и уменьшается энергопотребление лазера. 1 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Лазер с модуляцией добротности и синхронизацией мод содержит в первом плече оптического резонатора последовательно расположенные первое концевое зеркало, акустооптический модулятор, активный элемент и первое вспомогательное зеркало, а в другом плече вторые вспомогательное и концевое зеркала, между которыми устанавливается нелинейный элемент. При этом модулятор в разные моменты времени работает на двух звуковых частотах, подаваемых через дополнительно введенный сумматор электрических сигналов от двух дополнительно введенных генераторов модулированных колебаний, синхронизируемых третьим генератором, задающим частоту следования импульсов лазера, выбираемую в диапазоне от (0,1-100) кГц. Величина первой звуковой частоты определяется параметрами оптического резонатора для выполнения условия синхронизации мод лазера, а вторая звуковая частота, обеспечивающая модуляцию добротности резонатора, выбирается в полтора раза выше первой. Выходящий из модулятора световой пучок после дифракции на второй частоте перекрывается дополнительно введенной диафрагмой. Технический результат заключается в обеспечении возможности повышения уровня модуляции. 5 ил.
Наверх