Устройство для добычи водорослей

 

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на упрощение конструкции устройств для добычи водорослей и повышение надежности работы при взаимодействии с подводными препятствиями и при добыче водорослей на каменистых грунтах со сложным рельефом и большой плотностью зарослей водорослей. Для этого каждое приспособление для срезания и всасывания водорослей представляет собой осевой насос (ОС) 5, кромки лопаток (Л) которого, обращенные к входному отверстию залавливающего раструба (ЗР) 4, выполнены выпуклыми. Углы между обтекателем ОС 5 и внутренней поверхностью ЗР 4, а также между плоскостью вращения Л и их кромками, обращенными к входному отверстию ЗР 4, составляют не менее 90°. Это предотвращает поломку Л при встрече с препятствиями, заклинивание подсосавшихся камней и повыщает надежность работы. Кроме того, ОС 5 обеспечивают не только захват водорослей, но и их измельчение в процессе подачи на судно. 5 ил. i (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 А Ol К 75 00, А 01 D 44 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ f Я 1

l !

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4144750/28-13 (22) 08.08.86 (46) 15.06,88. Бюл. № 22 (71) Архангельский опытный водорослевый комбинат (72) В. С. Кухтаров (53) 639.2.081.114 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1256728, кл. А 01 К 75/00, 1985.

Авторское свидетельство СССР № 1191045, кл. А 01 К 75/00, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОБЫЧИ ВОДОРОСЛЕЙ (57) Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на упрощение конструкции устройств для добычи водорослей и повышение надежности работы при взаимодействии с подводными препятствияЛК„1402317 А 1 ми и при добыче водорослей на каменистых грунтах со сложным рельефом и большой плотностью зарослей водорослей.

Для этого каждое приспособление для срезания и всасывания водорослей представляет собой осевой насос (ОС) 5, кромки лопаток (Л) которого, обращенные к входному отверстию залавливающего раструба (3P) 4, выполнены выпуклыми. Углы между обтекателем ОС 5 и внутренней поверхностью 3Р 4, а также между плоскостью вращения Л и их кромками, обращенными к входному отверстию 3Р 4, составляют не менее 90 . Это предотвращает поломку Л при встрече с препятствиями, заклинивание подсосавшихся камней и повышает надежность работы. Кроме того, ОС 5 обеспечивают не только захват водорослей, но и их Я измельчение в процессе подачи на судно. 5 ил.

1402317

10 15

Формула изобретения

Изобретение относится к рыбной проышленности, а именно к устройствам для обычи водорослей, произрастающих на дне оря.

Целью изобретения является упрощение онструкции и повышение надежности рабоы при взаимодействии с подводными репятствиями и при добыче водорослей а каменистых грунтах со сложным рельефом и большой плотностью зарослей водорослей.

При работе предлагаемого устройства рооры осевых насосов подсасывают и подниают слоевиша водорослей потоком засаываемой воды с одновременным срезанием х и измельчением лопатками роторов, что сключает необходимость использования отельных узлов, содержащих режущие присособления. Это упрощает конструкцию и поышает надежность в работе.

На фиг. 1 изображено устройство для обычи водорослей, обший вид; на фиг. 2— о же, вид спереди; на фиг. 3 — осевой асос; на фиг. 4 — вид А на фиг. 3; на иг. 5 — разрез Б — Б на фиг. 4.

Устройство для добычи водорослей ! (фиг. 1 и 2) состоит из шарнирно укепленных на промысловом судне 1 трубопроводов 2, противоположные концы которых оединены траверсой 3, залавливаюших раструбов 4, шарнирно связанных с траверсой 3 и выполненных в виде диффузоров, и осевых насосов 5, смонтированных на сужающихся участках залавливаю. ших раструбов 4, при этом каждый из осевых насосов 5 сообщен с соответствуюшим трубопроводом 2 с помощью шланга 6.

Осевые насосы 5 (фиг. 3) содержат лопатки 7, образующие ротор, и обекатели 8, а привод их осуществлен от погружных двигателей 9, например электродвигателей.

Кромки лопаток 7, обрашенные в сторону входного отверстия залавливаюшего раструба 4, выполнены выпуклыми (фиг. 3 и 5), что предотвращает их повреждение при ударах о случайно подсосавшиеся камни и предметы, и позволяет отбивать их из зоны засасывания осевого насоса 5.

Угол между поверхностью обтекателя 8 осевого насоса 5 и внутренней поверхностью залавливаюшего раструба 4 составляет не менее 90, так как при более острых углах возможно заклинивание подсосавшихся камней, прикрепленных к ризоидам водорослей, между раструбом 4 и обтекателем 8, что приводит к остановке и повреждению осевого насоса 5 и снизит надежность устройства.

Угол р между плоскостью вращения лопаток 7 ротора осевого насоса 5 и кромкой лопаток, обращенной в сторону входного отверстия залавливаюшего раструба 4 (фиг. 4), составляет не менее 90 (он может быть, например, прямым).

Уменьшение значения угла р может привести к деформации кромок лопаток и их разрушению при ударах о камни.

Устройство для добычи водорослей работает следующим образом.

В начале работы на малом ходу судна 1 трубопроводы 2 с шарнирно прикрепленными к траверсе 3 залавливаюшими раструбами 4 опускают на рабочую глубину с помощью лебедки 10, при этом глубина погружения задается такой, чтобы залавливаюшие раструбы 4 касались дна своими нижними частями, поворачиваясь на шарнирах и отходя немного назад. После этого запускают двигатели 9 и приводят в действие осевые насосы 5.

Залавливаюшие раструбы 4, двигаясь по дну, захватывают водоросли, которые засасываются вместе с потоком воды осевыми насосами 5, при этом происходит не только засасывание водорослей, но и измельчение их лопатками 7 и подача измельченной массы по шлангам 6 и трубопроводам 2 на судно 1.

При подсасывании срезается и измельчается только та часть слоевиш водорослей, которая попадает под лопатки 7 осевого насоса 5, а ризоиды с оставшимися несрезанными частями слоевиш остаются неповрежденными на дне.

При работе на участках с большой плотностью зарослей (более 5 — 7 кг/м биомассы) и со 100@-ным покрытием ими дна предлагаемое устройство, не имеющее режущих средств в виде отдельно вынесенного конструктивного узла как в устройстве-прототипе, обеспечивает эффективное засасывание водорослей, так как в этом случае усилия, действующие на ризоиды водорослей, значительно меньше, чем при воздействии режущими средствами.

Устройство для добычи водорослей, включаю.цее трубопроводы, одни концы которых закреплены на судне, а другие соединены с траверсой, шарнирно связанные с последней залавливаюшие раструбы, смонтированные внутри раструбов приспособления для срезания и всасывания водорослей, сообщенные с соответствующими трубопроводами посредством шлангов, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы при взаимодействии с подводными препятствиями и при добыче водорослей на каменистых грунтах со сложным рельефом и большой плотностью зарослей водорослей, каждое приспособление для срезания и всасывания водорослей представляет собой осевой насос, кромки лопаток которого, обращенные в сторону входного отверстия залавливаюшего раструба, выполнены выпуклыми, при этом углы

1402317 между поверхностями обтекателей осевых насосов и внутренними поверхностями залавливающих раструбов, а также между плоскостями вращения лопаток и кромками последних, обращенными в сторону. залавливающего раструба, составляют не менее 90 .

1402317

Составитель С. Филиппова

Редактор А. Лежнина Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 2800/3 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей Устройство для добычи водорослей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбной промышленности и направлено на повышение надежности устройств для добычи морских водорослей при работе на каменистых грунтах со сложным рельефом дна при взаимодействии с подводными препятствиями и в районах с зарослями бурых водорослей с большим количеством сопутствуюших нитчатых водорослей

Изобретение относится к рыбному хозяйству и направлено на возможность оперативного изменения положения ловушек в устройствах для лова мелких водных организмов и обеспечения тем самым удобства в эксплуатации

Изобретение относится к промышленному рыболовству

Изобретение относится к сбору морепродуктов и позволяет повысить эффективность

Изобретение относится к области машиностроения , а именно технических средств для мелиорации водохрани

Изобретение относится к сельско.хозяйст15енному ман1иностроемию и может быть использовано для скашивания водной растительности

Изобретение относится к мелиоративным машинам и может быть использовано для охраны водоемов от зарастания водной растительностью

Изобретение относится к рыбнЬй промышленности, а именно к устройствам для добычи водорослей
Наверх