Способ нагрева заготовок перед штамповкой

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к . способам нагрева заготовок перед штамповкой. Цель - повьшение производительности , качества нагрева, эко-. номии электроэнергии и повьшение срока службы штампа. Нагрев заготовки производят факельным разрядом с частотой 3000 мГц и мощностью до 250 кВт. Вращают заготовку вокруг собственной оси, используя одновременно несколько источников нагрева с перекрытием зон нагрева. В процессе нагрева заготовок регулируют частоту и мощность факельного разряда. Это позволяет регулировать апертуру и длину факельного разряда , обеспечивая нагрев заготовки с практически различным диаметром. 2 з.п, ф-лы, 1 табл. о $ (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 B 21 С 31!00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

Ф

С фГ,, C3s, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ц 1

Н Д Цтор(НО Я lQgppf f QQQQТQQ ñ".J>," с (21) 3994138/31-27 (22) 27.12.85 (4б) 15.06.88. Бюл. Ф 22 (7 1) Куйбьппевский авиационный институт им. акад. С.П.Королева и Куйбышевский инженерно-строительный институт им. А.И.Микояна (72) Ю,А.Бочаров, Н.Е.Конюхов, Н.Д.Мищанин, В.П.Перевертов, И.Г.Гуляев, В.Ф.Нелюбин, М.Е.Маркушин и Ю.Н.Фадеев (53) 621.073 (088.8) (56) Слухоцкий А.Е., Рыскин С.Е.

Индукторы для индукционного нагрева.

Л.: Энергия, 1977, с.238.

„.,SU f 402383 А1 (54) СПОСОБ НАГРЕВА ЗАГОТОВОК ПЕРЕД

ШТАМПОВКОЙ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам нагрева заготовок перед штамповкой. Цель - повьппение производительности, качества нагрева, экономии электроэнергии и повьппение срока службы штампа. Нагрев заготовки производят факельным разрядом с частотой 3000 мГц и мощностью до 250 кВт.

Вращают заготовку вокруг собственной оси, используя одновременно несколько источников нагрева с перекрытием зон нагрева. В процессе нагрева заготовок регулируют частоту и мощность факельного разряда. Это позволяет регулировать апертуру и длину факельного разряда, обеспечивая нагрев заготовки с практически различным диаметром.

2 з.п. ф-лы, 1 табл.

1402383

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно кузнечноштамповочному производству, и может быть использовано для нагрева загото5 вок перед штамповкой.

Целью изобретения является повышение производительности, качества нагрева, экономии электроэнергии и повьппение срока службы штампа.

На чертеже представлено устройство, реализующее предлагаемый способ.

Оператор включает генератор факельного разряда, механизм подачи и перемещения заготовок (на чертеже не показан), обеспечивающий поступательное и вращательное движение заготовки 1.

Заготовка 1 перемещается слева направо. При прохождении заготовки над рабочим инструментом 2 между ними 20 самопроизвольно возникает факельный разряд, имеющий плазменный канал и оболочку, тепловая энергия факельного разряда передается заготовке 1. В дальнейшем последовательно факельный 25 разряд образуется на рабочих инструментах 3-5..Зоны (пятна) факельного разряда 6 каждого инструмента перекрываются. Количество рабочих инструментов выбирается в зависимости от 30 производительности технологического процесса штамповки. После прохождения под всеми рабочими инструментами 2-5 заготовка 1 приобретает необходимую температуру и поступает в штамп, Факельный разряд представляет собой ионизированное пространство, имеющее некоторую емкость относительно заготовки 1. Ток, текущий с рабочего инструмента 2-5 через емкость, сам производит ионизацию воздуха и тем самым поддерживает факел. Механизм развития факельного разряда может быть объяснен на основе постоянного образования высокочастотной плазмы в течение нескольких периодов поля. Структурно факельный разряд состоит из оболочки 7 и плазменного канала 8, температура в плазменном канале 7 составляет 4000-5000 К.

При изменении частоты и мощности генератора факельного разряда б возможно регулирование апертуры и длины факельного разряда, что позволяет производить нагрев заготовок с практически различным диаметром,КПД установки, реализующей способ, составляет 30-40%.

Пример. Проводили нагрев заготовок для клапанов, изготовленных из сплавов аустенитного класса марки

Н14В2М (ЭИ69), а также сильхрома

С2М(ЭИ107) .

Диаметр заготовок 22-40 мм, длина

35-36 мм. Нагрев осуществлялся до

1140-1160 С с подстуживанием до

1100 С, штамповка в два перехода.

Данные представлены в таблице.

Время нагрева„ с

Мощность, Материал кВт

50 ЭИ 107 (С2М) 6-20

ЭИ 69 (Н14В2М) 5-14

100 ЭИ 107

ЭИ 69, 4-10

4, 5-10

150 ЭИ 107

ЭИ 69

3-8

200 ЭИ 107 3 5-7

ЭИ 69

2-5

250 ЭИ 107 1,5-3

ЭИ 69 1-2

Формула изобретения

1. Способ нагрева заготовок перед штамповкой, заключающийся в поступательном перемещении заготовки относительно источника нагрева, о т л и " ч а ю шийся тем, что, с целью повыше:-..ия производительности, качества нагрева, зкономии электроэнергии и повьппения срока службы штампа, нагрев заготовки производят факельным разрядом с частотой 3000 мГц и мощностью до 250 кВт при вращении заготовки вокруг собственной оси.

2. Способ по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что нагрев осуществляют одновременно несколькими источ.никами нагрева с перекрывакицимися зонами факельного разряда.

3. Способ по пп.1 и 2, о т л и— ч а ю шийся тем, что в процессе нагрева заготовок производят регулировку частоты и мощности факельного разряда.

1402383

Составитель В.Бещеков

Редактор М.Циткина Техред N,Äèäûê Корректор Н.Король г

Заказ 2806/6

Тираж 709 Подпис кое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ нагрева заготовок перед штамповкой Способ нагрева заготовок перед штамповкой Способ нагрева заготовок перед штамповкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для контроля температуры нагрева заготовок

Изобретение относится к обработке материалов и может быть использовано для нагрева заготовок или формообразования их

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к способам горячего экструдирования металла с активным действием сил трения и установке для его осуществления, и может быть использовано для получения прутков и профилей

Изобретение относится к области гидравлической штамповки полых деталей с отводами из трубных заготовок типа тройников

Изобретение относится к управлению процессом прессования профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для регулирования процесса прессования на гидравлических прессах с дроссельным управлением при производстве изделий с использованием активных сил трения

Изобретение относится к прессованию , в частности к технологии наложения металлических оболочек на кабельные изделия
Наверх