Рекуператор

 

Изобретение м.б. использовано для подогрева газообразных сред высокотемпературными дымовыми газами, отходящими из нагревательных и плавильных топливных печей. Цель изобретения - повышение эффективности теплообмена рекуператора за счет удлинения пути движения воздуха в промежуточном теплоносителе и разделения больших порций воздуха. Теплопередающий корпус 1 с промежуточным теплоносителем разделен вертикальной стенкой 2 на входной и выходной отсеки 3 и 4 соотв. для нагреваемого воздуха. Отсеки соединены между собой поворотной камерой 5, в которой продольно установлены наклонные перегородки (П) 6 и 7. Концы П, расположенные со стороны выходного отсека 4, размешены выше противоположных концов, а верхняя П 6 установлена с примыканием к вертикальной стенке 2. П 6 и 7 делят воздух на малые порции и увеличивают время нахождения пузырьков воздуха в расплаве. За счет гидростатической силы обеспечивается самодвижение пузырьков вверх, что также уменьшает гидравлическое сопротивление по тракту нагреваемого воздуха. 1 ил. с S (Л с

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1402768 А1 (5g 4 1 23 1 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ЙР! (г:,e.r

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ опо3/ j(Дюма

<4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4166400/24-06 (22) 23.12.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (71) Уфимский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института нефтяного машиностроения (72) Г. А. Сергеев, А. Г. Питерцев и Ф. А. Кустова (53) 662.925-(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1291815, кл. F 28 D 19/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР № 769206, кл. F 23 1 15/04, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 868270, кл. F 23 1 15/04, 1979. (54) РЕКУПЕРАТОР (57) Изобретение м.б. использовано для подогрева газообразных сред высокотемпературными дымовыми газами, отходящими из нагревательных и плавильных топливных печей. Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена рекуператора за счет удлинения пути движения воздуха в промежуточном теплоносителе и разделения больших порций воздуха. Теплопередаюший корпус 1 с промежуточным теплоносителем разделен вертикальной стенкой 2 на входной и выходной отсеки 3 и 4 соотв. для нагреваемого воздуха. Отсеки соединены между собой поворотной камерой 5, в которой продольно установлены наклонные перегородки (П) 6 и 7. Концы П, расположенные со стороны выходного отсека 4, размещены выше противоположных концов, а верхняя П б установлена с примыканием к вертикальной стенке 2. П б и 7 делят воздух на малые порции и увеличивают время нахождения пузырьков воздуха в расплаве.

За счет гидростатической силы обеспечивается самодвижение пузырьков вверх, что также уменьшает гидравлическое сопротивление по тракту нагреваемого воздуха. 1 ил.

1

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в устройствах для подогрева газообразных сред высокотемпературными дымовыми газами, отходящими из нагревательных и плавильных топливных печей.

Цель изобретения — повышение эффективности теплообмена рекуператора за счет удлинения пути движения воздуха в промежуточном теплоносителе и разделения больших порций воздуха на несколько малых.

На чертеже схематично изображен рекуп ер а тор, об щи и вид.

Рекуператор содержит теплопередающий кОрпус 1 с промежуточным теплоносителем, разделенный вертикальной стенкой 2 на входной 3 и выходной 4 отсеки, соединенные между собой поворотной камерой 5, в которфй продольно установлены одна над другой наклонные перегородки 6 и 7. Концы перегородок 6 и 7, расположенные со стороны выходного отсека 4 корпуса 1, расположены выше противоположных концов, а верхняя перегородка 6 установлена с примыканием к упомянутой вертикальной стенке 2.

В качестве промежуточного теплоносителя используют расплав, в частности, гидроксида натрия, калия либо их смеси. Корпус 1 гофрирован с концов. Рекуператор устанавливают в дымоходе 8. Возможен вариант одновременного применения нескольких рекуператоров с целью увеличения мощнОсти и обеспечения возможности ремонта и замены.

Рекуператор работает следующим обр юзом. ; В дымоход 8 подают высокотемператур1 ные дымовые газы, нагревающие через корпус 1 промежуточный теплоноситель, кОторый переводится в жидкое состояние.

Во входной отсек 3 корпуса 1 подают под

402768

2 избыточным давлением холодный воздух.

Воздух делится перегородками 6 и 7 на малые порции, которые проходят по поворотной камере 5 через расплав, нагреваются и через отсек 4 покидают рекуператор. Благодаря перегородкам 6 и 7 увеличивается время нахождения пузырьков воздуха в расплаве и одновременно обеспечивается самодвижение пузырьков вверх за счет гидростатической силы малыми порциями, что, кроме повышения интенсивности теплообмена, уменьшает гидравлическое сопротивление по тракту нагреваемого воздуха.

Интенсификации теплообмена способствует также выполнение корпуса 1 гофрированным.

Охлажденные воздухом частицы расплава оседают на дно корпуса 1, опять нагреваются, всплывают и отдают свое тепло воздуху. Расплав постоянно циркулирует в корпусе 1, ликвидируя тем самым перегревы последнего и интенсифицируя теплообмен в рекуператоре.

Формула изобретения

Рекуператор, содержащий теплопереда25 ющий корпус с промежуточным теплоносителем, разделенный вертикальной стенкой на входной и выходной отсеки для нагреваемого воздуха, соединенные между собой поворотной камерой, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, он дополнительно содержит наклонные перегородки, продольно установленные в поворотной камере друг над другом, причем концы перегородок, расположенные со стороны выходного отсека корпуса, расположены выше противоположных концов, а верхняя перегородка установлена с примыканием к упомянутой вертикальной стенке.

С оста в и тел ь Л. Андреев

Редактор М. Петрова Техред И. Верес Корректор Л . Пилипенко

Заказ 2839/25 Тираж 5!О Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рекуператор Рекуператор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям теплообменных элементов ванных стекловаренных печей

Газоход // 1383049

Изобретение относится к теплоэнергетике и теплотехнике и предназначено для использования тепла дымовых газов промышленных пламенных печей для нагрева воздуха, подаваемого на горение

Изобретение относится к тепловой и проьФ.111шенной энергетике и м.б

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к металлургическим печам для нагрева металлических изделий

Изобретение относится к устройствам для подогрева воздуха высокотемпературными отходящими газами различных технологических агрегатов и применяется в технике энергосбережения

Изобретение относится к теплоутилизирующим устройствам, применяемым для нагрева газа (воздуха) в нагревательных и термических печах различного назначения, применяемых в нефтехимической, машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетическим устройствам и, в частности, к устройствам для нагрева воздуха, предназначенным для использования в системах воздушного отопления бытовых и производственных помещений

Изобретение относится к котельной технике, в которой в качестве топлива используется природный газ и жидкое топливо

Изобретение относится к области металлургии, а именно, к воздухонагревателям, используемым для утилизации тепла горячих отходящих дымовых газов промышленных металлургических печей
Наверх