Взрывонепроницаемая оболочка для рудничных сухих трансформаторов

 

Изобретение относится к электротехнике , в частности к рудничным взрывозащищенным трансформаторам. Цель изоб8 а V Iti it fDMDCfDDD 111 iTi I fi If И и i I I tilt С I 20 ретения состоит в повышении охлаждения трансформатора при установке его в проветриваемой горной выработке. Устройство содержит кожух 1, торцовая сторона которого снабжена фланцем 2, и крышку 3 с фланцем 4. Вторая сторона кожуха и крышка 3 содержит кабельные коробки 5 и 6. С боковых сторон кожуха в плоскостях, параллельных его продольной оси, размещены два ряда пронизываюш,их кожух вертикальных труб, открытые концы 8 и 9 которых выходят за пределы кожуха 1. Для более эффективного использования шахтной вентиляционной струи в месте установки трансформатора в горной выработке нижние и верхние концы труб выполнены со скосами 20 и 21 соответственно , плоскости которых ,параллельны поперечной горизонтальной оси кожуха оболочки . 6 ил. 2.1 s (Л CfDDD 111 iTi I fi If И и i I I tilt I I I 4 О CO 4 Lm 9 70 Фиг.1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК д11 4 Н 01 F 27 08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Г

r Т, йц "

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4000178/24-07 (22) 02.01.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования (72) А. И. Плетнев, М. А. Нагорный, В. М. Грушко, В. H. Колчак, Г. А. Кутелев и В. А. Рузанов (53) 621.314.211 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 439853, кл. Н 01 F 27/08, 1972. (54) ВЗРЫВОНЕПРОНИЦАЕМАЯ ОБОЛОЧКА ДЛЯ РУДНИЧНЫХ СУХИХ

ТРАНСФОРМАТОРОВ (57) Изобретение относится к электротехнике, в частности к рудничным взрывозащищенным трансформаторам. Цель изоб. SU„„1403114 А1 ретения состоит в повышении охлаждения трансформатора при установке его в проветриваемой горной выработке. Устройство содержит кожух 1, торцовая сторона которого снабжена фланцем 2, и крышку 3 с фланцем 4. Вторая сторона кожуха и крышка 3 содержит кабельные коробки 5 и 6. С боковых сторон кожуха в плоскостях, параллельных его продольной оси, размещены два ряда пронизывающих кожух вертикальных труб, открытые концы 8 и 9 которых выходят за пределы кожуха 1.

Для более эффективного использования шахтной вентиляционной струи в месте установки трансформатора в горной выработке нижние и верхние концы труб выполнены со скосами 20 и 21 соответственно, плоскости которых. параллельны по- ф перечной горизонтальной оси кожуха оболочки. 6 ил.

1403114

Изобретение относится к электротехнике, в частности к рудничным взрывозагцищенным трансформаторам, включаемым во взрывонепроницаемук> оболочку, предназначенным для использования автономно и в составе трансформаторных подстанций для электроснабжения угледобывающих участков.

Цель изобретения — повышение эффективности охлаждения трансформатора при установке его в проветриваемой горной выработке.

На фиг. 1 изображена взрывонепроницаемая оболочка, общий вил; на фиг. 2 и 3 --- пример выполнения узлов проходных токоведущих зажимов в кабельной коробке; на фиг. 4 и 5 — варианты монтажа активной части в оболочке при размещении ее в горной выработке; на фиг. 6 -— взрывонепро ицаемая оболочка, вид спереди

Взрывонепроницаемая оболочка для рудничных сухих с воздушным охлаждением трансформаторов содержит кожух 1, торцовая сторона которого снабжена фланц<м 2, и крышку 3 с фланцем 4. Вторая торцовая сторона кожуха и к1)Ишка 3 сод< .ржаг кабельные коробки 5 и 6. С боковых сторон кожуха в плоскостях, параллельных его продольной оси, размещены лва ряда пронизывающих кожух вертикальных труб 7, открытые концы 8 и 9 которых выходят за пределы кожуха !.

Оболочка размещается на салазках 10.

Кабельные коробки 5 и 6, смонтированные на торцовой стороне кожуха 1 и крышKE 3, разделяк тся с внутренней полостью кожуха, в которой установлена активная часть 1, при помощи стенок 12 и 3 (фиг. 2). Кабельные коробки имеют одинаковое конструктивное исполнение. В стенках 2 и 13 кабельных коробок выполнены идентичные отверстия, которые закрывакпся при помощи плоских вставок !4 и !5.

На последних смонтированы проходные токоведущие зажимы !6 и 17 высшего и низшего напряжений, соединенные с отволами 18 и 19 обмотки (фиг. 3) высшего и низшего напряжений соответственно.

Вставки !4 и 15 со смонтированными на них проходными токоведущими зажимами 16 и 17 допускают установку их в любой из кабельных коробок. Элементы крепления их со стенкой могут быть выполнены различным образом. На фиг. 2, как один из вариантов, показано крепление немагнитных вставок при помощи резьбы.

Вставки могут выполняться, например, прямоугольными или иной конфигурации, а в качестве элементов крепления могут использоваться болтовые элементы соединения (не показано) .

Для более эффективного использования шахтной вентиляционной струи в месте установки трансформатора в горной выра5

55 ботке нижние и верхние концы труб 7 выполнены со скосами 20 и 21 соответственно, плоскости которых параллельны поперечной горизонтальной оси кожуха оболочки.

Отвод тепла от активной части 11 трансформатора к оболочке осуществляется при помогци конвекции воздуха и излучением. Отвод тепла в окружающую среду осуществляется естественной и вынужденной конвекциями воздуха, обусловленными движением вентиляционной струи в горной выработке и излучением.

Оболочка устанавливается в горной выработке таким образом, чтобы плоскость скоса нижних концов труб была повернута в сторону воздействия вентиляционной струи. Скошенная плоскость верхнего отверстия повернута вдоль продольной оси оболочки согласно движению вентиляционной струи. Оболочка при установке ее в горной выработке обтекается струей движущегося воздуха и с боковых ее поверхностей тепло отводится при помощи вынужденной конвекции воздуха.

Попадая в открытую полость нижней части трубы, струя затормаживается задней стенкой кониd трубы 9 и останавливается, образуя в нижних частях труб полное давление. В верхних концах труб давление благоларя движению вентиляционной струи снижается, что приводит к увеличению разности давлений между нижними и верхними концами труб, в результате чего увеличивается скорость движения воздуха по трубам и повышается эффективность отвода тепла от активной части трансформатора, установленного в оболоч ке.

Конструкция оболочки учитывает два имеющих место в эксплуатации случая использования рудничных трансформаторов: первый случай — направление вентиляционной струи и направление подачи электроэнергии в горной выработке совпадают; второй случай -- направление движения струи и подача электроэнергии направлены в противоположные стороны (на фиг. 4 и 5 показано стрелками).

При согласном направлении вентиляционной струи и подачи электроэнергии оболочка устанавливается так, как показано на фиг. 4. При этом вставка 14 < закрепленными на ней проходными токоведущими зажимами 16 устанавливается в кабельной коробке 5 со стороны движения шахтной вентиляционной струи, а вставка

15 с проходными токоведущими зажимами

17 — на противоположной стенке 13 кабельной коробки.

В случае несовпадения направления струи и подачи электроэнергии, немагнитная вставка 14 с токоведущими зажимами 16 устанавливается в коробке 6 на стенке 13, а вставка 15 с токоведущими зажимами

17 — — в коробке 5 на стенке 12.

1403114

Активная часть в кожухе устанавливается так, чтобы отводы обмотки высшего и низшего напряжений совпадали с проходными токоведущими зажимами высшего и низшего напряжений соответственно.

При невыполнении предлагаемых условий необходимо разворачивать кабель высшего напряжения для подключения к проходным токоведущим зажимам высшего напряжения, размещенным в определенной кабельной коробке, что приводит к повышенному расходу кабеля, снижению его надежности вследствие неизбежного перегиба во м ногих случаях радиусом меньше допустимого, обусловленного стесненностью горных выработок, и ухудшению удобства подключения.

Использование предлагаемой взрывонепроницаемой оболочки для рудничных сухих, с воздушным охлаждением трансформаторов позволяет более эффективно использовать действие ш а хтной вентиля цион ной струи в месте установки и за счет этого увеличить мощность трансформатора на 3 ——

6% при уменьшении материалоемкости системы охлаждения.

Материалоемкость системы охлаждения уменьшается за счет выполнения скоса на торцах труб приблизительно на 5%.

Возможность установки проходных токоведущих зажимов в любой из кабельных коробок и соответствующего разворота активной части трансформатора позволяет оперативно приспосабливаться к направленик> движения вентиляционной струи, Нс усложняя при этом конструкции оболочки.

Замена оболочек «cpHI(II»li трансформаторов серии ТСВ на предлагаемые поз5 ВО,lяет снизить мат pH1кость H:)д(, IHЙ

j11H трансформ<>торов моп(постhlo 400

630 кВ. А на 120 и 200 кг соответственно

Фор.)1(1.)а пзодр(. >х ннн

Взры вон(прони ца(ем а<я Обо. Io дничных сухих трансформаторов с воздуп(ным охлаждением, содержапгая кожух и крышку, кабельные коробки, разделенныс с

15 внутренней полос.гьк> кожуха стенками, на которых размещены токов(д IIIH(. <ажимы высшего и низн)его H;IH1>)IH« IIH111, систему охлаждения, Oт.>ичагои(ан(н l(м, IT(), с целью повышения эффективности <)x,)аж;(cíèÿ, трансформатора при у( B Hp()ветриваемой горной выр,>богис, ;лаждения выполнена в ви,(с ря 1<>B 1)x(>, пронизыва>ощих кожух и уст)iн(>н. 1(н11ых параллельно поперечной <>си кожуха. к<»!Ill<1 э5 Tppjб BblcT)г<>pl

  • л<1ны одинаковые отверстия для 11(кр(нления в них плоских вставок o;IHH

    30 токоведущие зажимы соответственно высшего и низшего напряжений.

    1403114

    Зпектро энергия

    Сл7РУЯ

    Элек празнергия

    Составитель Ф. Чиркина

    Редактор И. Касарда Техред И. Верее Корректор Н. Король

    Заказ 2866/43 Тираж 746 Подписное

    ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий ! 13035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

    Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгор»д, l.л . Г1росктная, 4

    Взрывонепроницаемая оболочка для рудничных сухих трансформаторов Взрывонепроницаемая оболочка для рудничных сухих трансформаторов Взрывонепроницаемая оболочка для рудничных сухих трансформаторов Взрывонепроницаемая оболочка для рудничных сухих трансформаторов Взрывонепроницаемая оболочка для рудничных сухих трансформаторов 

  •  

    Похожие патенты:

    Изобретение относится к электроэнергетике , в частности к силовым трансформаторам с принудительным или естественным масляным охлаждением, в которых масло охлаждается обдувом воздухом при помощи вентиляторов

    Изобретение относится к энергетике , в частности к силовым трансформаторам с масляным охлаждением

    Изобретение относится к электротехнике , в частности к взрывозащищенным трансформаторам

    Радиатор // 964747

    Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании мощных источников электропитания, например для электросварочных аппаратов

    Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проектировании корпусов мощных преобразователей напряжения, например, для питания железнодорожного транспорта

    Изобретение относится к области электромашиностроения, а именно к автоматическим системам контроля и регулирования температуры тяговых электрических машин и трансформаторов

    Изобретение относится к области электроэнергетики

    Изобретение относится к энергетике , в частности к силовым трансформаторам с масляным охлаждением.Цепь изобретения состоит в сокращении расхода электрической энергии двигателями вентиляторов дутья
    Наверх