Зажим для проводников

 

Изобретение относится к электротехнике . Целью изобретения является повышение надежности. В отогнутых концах 4 гнезда 1 выполнены отверстия 5, в которые введены концы проводов 7. Поставленная цель достиг гается тем, что скоба 4 выполнена корытообразной формы, а торцы 12 скобы 2 взаимодействуют с отогнутыми концами 4 гнезда 1. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

0ПИСАНИК ИЗОЬГКтЬНия -;

") К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4153805/24-07 (22) 27.11.86 (46) 15,06,88. Бюл, Р 22 (75) В.В.Климов и А.Д.Комиссаров (53) 621:315(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Р 291271, кл. Н 01 R 9/10, 1971.

Патент С!ПА Ф 2437339, кл. 339-248, 1944..80 ЯЫ167 А1 (54) ЗАЖИМ ДЛЯ ПРОВОДНИКОВ (57) Изобретение относится к электротехнике, Целью изобретения является повышение надежности. В отогнутых концах 4 гнезда 1 выполнены отверстия 5, в которые введены концы проводов 7. Поставленная цель дости:гается тем, что скоба 4 выполнена корытообразной формы, а торцы 12 скобы 2 взаимодействуют с отогнутыми концами 4 гнезда 1. 7 ил.

1403157

Изобретение относится к зажимам для одновременного подсоединения нескольких проводников при подключении элементов электрических схем.

Целью изобретения является повышение надежности.

На фиг. 1 показан зажим, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг. 4 — скоба; на фиг. 5 — прижим; на фиг. 6 — скоба двухпарная; на фиг. 7 — вариант применения двухпарных скоб в ответвительной коробке °

Зажим содержит гнездо в виде скобы 1, прижим 2 и винт 3. Скоба 1 выполнена из материала с упругими свойствами в виде пленки с отогнутыми концами 4 так, что в сечении скоба имеет корытообразную AopMy. Ha отогну20 тых концах 4 у скобы выполнены отверстия 5 для захода Г-образно изогнутых концов 6 присоединяемых проводников 7, а в средней части скобы имеется резьбовое отверстие 8 для 25 винта 3. Скоба установлена на изоляционной панели 9.

Прижимной элемент 2 может быть выполнен либо в виде пружинной скобы (фиг, 1), либо в виде жесткой планки (фиг. 2). Причем с целью стопорения винт" 3 в первом случае он снабжен штифтом 10, взаимодействующим с выемкой 11 у пружинной скобы, При этом торцовые кромки 12 у пружинной пластины отогнуты и снабжены выемками 13 для проводников, а в средней части ее выполнено отверстие 14 для. пропуска:винта (фиг. 5), Скоба может быть выполнена и в виде крестовины 15 с двумя парами крепежных элементов 4 для присоединяемых проводников (фиг. 6). При этом прижимной элемент 2 может быть также выполнен в виде крестовины или в виде

45 круглой шайбы.

Зажим работает следующим образом.

Проводники 7 с отогнутыми Г-образно концами 6 устанавливают на крепежных элементах 4 так, чтобы отогнутые их концы 6 входили в отверстия 5 50 (фиг. 1). При этом исключается случайное выдергивание проводников.

Поворачивают пружинные пластины 2 в рабочее положение так, чтобы выемки

13 совместились с проводниками 7, и прижимают пластину винтом 3. При этом происходит прощелкивание штифта

10 в выемку 11 у пластины и, таким образом, в конце затяжки винт конт рится от самопроизвольного отворачивания. Пластина становится враспор между крепежными элементами скобы и надежно прижимает проводники с усилием контактного нажатия, определяемым упругостью скобы. При этом обеспечивается надежное электрическое соединение проводников и в случае применения жесткой планки.

Двухпарная крестообразная скоба. 15 может быть использована, например, в ответвительной коробке для коммутации трехфазных кабелей

I IV. При этом кабели I u II могут быть магистральными, а III u IV— ответвительными.

Выполнение гнезда в виде скобы с отогнутыми концами упрощает изготовление гнезда и его конструкцию, так как отогнутые концы скобы пружинят, обеспечивая не только постоянное усилие прижима проводников, но и надежное отопорение винта. При этом отпадает надобность в пружинной шайбе.

Формула изобретения

Зажим для проводников, содержащий неподвижно закрепленное в электроизоляционной панели гнездо с резьбовым отверстием и с отверстиями для отогнутых концов проводников, прижим плас-— тинчатой формы с центральным отверстием, торцы которого взаимодействуют со стенками гнезда, и винт, установленный в центральном отверстии прижима и взаимодействующий с резьбовым отверстием гнезда, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, гнездо выполнено в виде пружинной скобы корытообразной формы.

У 1

ФИГ. 2 4О3 57 а

Г а . г

2i7

Составитель 10.Киселев Редактор M,Êåëåìåø Техред M. оданич Корректор Л.Патай

Заказ 2870/45 Тираж 632 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. ужгород, ул, Проектная, 4

Зажим для проводников Зажим для проводников Зажим для проводников Зажим для проводников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике , в частности к кабельной технике

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к узлу заземления экрана кабеля с защитной оболочкой

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в качестве соединительных зажимов для проводов воздушных линий электропередачи

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике

Соединитель для электрического кабеля с сердечником, окруженным проводящими жилами, включает вкладыш с осевым отверстием для приема сердечника армированного кабеля и корпус с отверстием на его проксимальном конце и, по существу, цилиндрической наружной поверхностью. Отверстие сообщается с полостью, имеющей дистальный участок для приема вкладыша. Дистальный участок имеет первую внутреннюю поверхность с первым внутренним диаметром. Полость имеет второй участок, который проксимально смещен от дистального участка и имеет вторую внутреннюю поверхность со вторым внутренним диаметром, выполненным с размером для приема жил кабеля и обжатия на них. Полость дополнительно содержит третий участок, проксимально смежный второму участку и имеющий третью внутреннюю поверхность с третьим внутренним диаметром, выполненным с размером для приема жил кабеля и обжатия на них. Третий внутренний диаметр больше второго внутреннего диаметра. Технический результат - создание соединителя, в котором переменный внутренний диаметр корпуса способствует его обжатию на проводящих жилах кабеля во многих аксиально смещенных местах с увеличивающимися усилиями сжатия, что повышает надежность прикрепления соединителя к кабелю с использованием единственного обжимного штампа. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 14 ил.

Спиральный соединительный зажим состоит из протектора-фиксатора 3, токопроводящего повива 4, навиваемых на ветви 5, 6 прядей спиральных силовых проволок, которые в свою очередь навиваются на композитный сердечник 2. Ветви 5, 6, а также ветви токопроводящего повива 4 и протектора-фиксатора 3 навиваются с переменным шагом и углом подъема α спиральных силовых проволок, отсчитываемым от поперечного сечения зажима, перпендикулярного продольной оси х зажима, и изменяющимся по закону α(х)=α0[l+сα(x/l)k], где α0 и сα - проектные параметры зажима, определяемые его назначением, рабочей нагрузкой и физико-механическими характеристиками провода или композитного сердечника, l - рабочая длина зажима, при этом параметр k, определяющий изменение угла подъема проволочных спиралей по длине зажима, варьируется в пределах k=0,2÷3,0. Внутренняя поверхность ветвей 5, 6 покрывается слоем абразива с размером зерен 0,05÷0,5 мм, а композитный сердечник 1 провода или сердечник и провод - полимерным или полимерно-керамическим покрытием, толщина которого равна 0,5÷1,5 мм. Прядь спиральных проволок изготавливается из материала, имеющего физико-механические характеристики, близкие физико-механическим характеристикам материала сердечника и самого провода 1 или его композитного сердечника 2. Технический результат - высокая эксплуатационная надежность зажима, который может успешно применяться на воздушных линиях электропередачи с композитными проводами и композитными сердечниками. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх