Асинхронный тахогенератор

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве асинхронных тахогенераторов. Целью изобретения является повышение точности , упрощение настройки и расширение области применения. Тахогенератор содержит трансформатор 4, вторичная обмотка 3 которого включена встречно-последовательно с выходной обмоткой 2, а цепь обмотки возбуждения содержит фазосдвигаюш.ую RC-цепочку и подключена к источнику питания обмотки возбуждения. Изобретение позволяет повысить точность выходного сигнала , упростить его настройку, т. к. не требуется механического поворота частей тахогенератора, и работать с любым нагрузочным сопротивлением, что обеспечивает расширение области применения тахогенератора. I ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21 ) 41 71062/24-07 (22) 31. 12.86 (46) 15.06.88. Бюл. № 22 (72) Л. П. Наседкин, В. М. Панькин, В. В. Ладыка и В. Г. Вейнмейстер (53) 621.313.332 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1035739, кл. Н 02 К 17/42, 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1167685; кл. Н 02 К 17/42, 1983. (54) АСИНХРОННЫЙ ТАХОГЕНЕРАТОР (57) Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве асинхронных тахогенераторов.

Целью изобретения является повышение точ„„SU„„1403265 А1 (5g4 Н02 17 42 5 Ol РЗ 46 ности, упрощение настройки и расширение области применения. Тахогенератор содержит трансформатор 4, вторичная обмотка 3 которого включена встречно-последовательно с выходной обмоткой 2, а цепь обмотки возбуждения содержит фазосдвигающую

RC-цепочку и подключена к источнику питания обмотки возбуждения. Изобретение позволяет повысить точность выходного сигнала, упростить его настройку, т. к. не требуется механического поворота частей тахогенератора, и работать с любым нагрузочным сопротивлением, что обеспечивает расширение области применения тахогенератора. 1 ил.

1403265

Формула изобретения

Составитель В. Комаров

Редактор Н. Швыдкая Техред И. Верес Корректор Г. Решетняк

Заказ 2877/50 Тираж 665 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7Y,— — 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к электротехнике, в частности к асинхронным тахогенераторам.

Целью изобретения является повышение точности выходного сигнала.

На чертеже представлена электрическая схема асинхронного тахогенератора (ТГ).

ТГ содержит полый ротор 1, выходную обмотку 2, последовательно и встречно подключенную вторичную обмотку 3 трансформатора 4 и первичную обмотку 5 трансформатора 4 с фазосдвигающей RC-цепочкой, содержащей резистор 6, конденсатор 7.

Обмотка 5 из двух секций и RC-цепочка соединены в мостовую схему, два плеча которой образованы секциями первичной обмотки 5 трансформатора 4, другие два плеча — резистором 6 и конденсатором 7. ТГ имеет обмотку 8 возбуждения.

ТГ работает следующим образом.

При включении сети на обмотку возбуждения и мостовую схему подается напряжение с частотой, равной частоте питающвй сети. Очевидно, что напряжение на вторичной обмотке 3 трансформатора 4, вь1полняющей функции компенсационной обмбтки, имеет частоту, равную частоте ЭДС вь1ходной обмотки 2,и синфазно с ним при отсутствии фазосдвигающей RC-цепочки.

3а счет встречного включения выходной и компенсационной обмоток происходит сдвиг фаз между векторами ЭДС на угол, приблизительно равный 180 . Полная компенсация остаточной ЭДС осуществляется с помощью использования фазосдвигающей

RC-цепочки, обеспечивающей точный сдвиг на 180 между векторами остаточной ЭДС и ЭДС компенсационной обмотки.

Преимуществами данного технического решения являются упрощение технологии изготовления, точная настройка, возможность работы с любым нагрузочным сопротивлением, что обеспечивает расширение области применения тахогенератора.

Асинхронный тахогенератор, содержащий полый ротор, статор с двумя взаимно пер15 пендикулярными обмотками — возбуждения и выходной — и компенсационной обмоткой, расположенной на оси выходной обмотки и соединенной с ней последовательно, отличающийся тем, что, с целью повышения точности выходного сигнала, упрощения настройки и расширения области применения, он дополнительно содержит трансформатор и

-RC-цепочку, компенсационная обмотка выполнена в виде вторичной обмотки трансформатора и включена встречно с выходной обмоткой, первичная обмотка трансформатора содержит две соединенные последовательно секции, RC-цепочка соединена последовательно с первичной обмоткой трансформатора, а общие точки соединения секций первичной обмотки трансформатора и элементов RC-цепочки подключены к выводам обмотки возбуждения.

Асинхронный тахогенератор Асинхронный тахогенератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электричес1сим машинам с бесконтактной коммутацией секций якорной обмотки, в частности к вентильным тахогенераторам с малой пульсацией выходного напряжения

Изобретение относится к электротехнике , а именно к бесконтактным электрическим машинам постоянного и переменного тока, активная часть которых представляет собой многофазный синхронный электрический генератор и которые содержат вместо вентилей перемножители сигналов

Изобретение относится к электрическим машинам, а именно к бесконтактным тахогенераторам постоянного тока

Изобретение относится к информационно-измерительной технике

Изобретение относится к измерению и регулированию параметров движения

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам управления синхронными машинами с электронными коммутаторами
Наверх