Способ лечения вазоренальной гипертензии

 

Изобретение относится к медицине и предназначено для сосудистой хирургии при пластике почечных артерий с целью лечения вазоренальной гипертензии. Цель изобретения - предотвращение рецидива артериальной гипертензии, обусловленного аневризматическим расширением аутовенозного трансплантата после протезирования им почечной артерии, что достигается протезированием аутовеной, подготовленной предварительной артериализацией путем формирования артериовенозного соустья на предплечье и экспозиции его не менее двух месяцев. Выбор участка артериализированной вены, наиболее пригодного для использования в качестве протеза (нужный D, отсутствие клапанов и т. д.), осуществляют с помощью фистулографии при наложенном на плече венозном жгуте - для повышения давления в вене и определения ее D в этом состоянии: пункция вены тотчас над соустьем, введение контрастного в-ва и выполнение рентгенограмм. Аутовену, используемую в качестве протеза для пластики почечной артерии, готовят предварительной артериализацией в условиях периферической артериальной ма- , т. е. первоначально, как бы искуственно придают вене свойства артерии, а затем протезируют этой веной почечную артерию . (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 А 61 В 17 00

/ ф(у,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOlVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

«

CO

Cb Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4191987/28-14 (22) 04.02.87 (46) 23.06.88. Бюл. № 23 (71) Саратовский государственный медицинский институт (72) В. А. Намясенко и А. Н. Карпочев (53) 616.136.7-089 (088.8) (56) Петров В. И., Кротовский Г. С. и

Пальцев М. А. Вазоренальная гипертензия. — М.: Медицина, 1984, с. 96 — 111. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВАЗОРЕНАЛЪНОА ГИПЕРТЕНЗИИ (57) Изобретение относится к медицине и предназначено для сосудистой хирургии при пластике почечных артерий с целью лечения вазоренальной гипертензии. Цель изобретения — предотвращение рецидива артериальной гипертензии, обусловленного аневризматическим расширением аутовенозного трансплантата после протезирования им почечной артерии, что достигается протези„„SU„„1404063 А 1 рованием аутовеной, подготовленной предварительной артериализацией путем формирования артериовенозного соустья на предплечье и экспозиции его не менее двух месяцев. Выбор участка артериализированной вены, наиболее пригодного для использования в качестве протеза (нужный D, отсутствие клапанов и т. д.), осуществляют с помощью фистулографии при наложенном на плече венозном жгуте — для повышения давления в вене и определения ее D в этом состоянии: пункция вены тотчас над соустьем, введение контрастного в-ва и выполнение рентгенограмм.

Аутовену, используемую в качестве протеза для пластики почечной артерии, готовят предварительной артериализацией в условиях периферической артериальной магис-рали, т. е. первоначально, как бы искуственно придают вене свойства артерии, а затем протезируют этой веной почечную артерию.

1404063

Формули изобретения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в сосудистой хирургии для пластики почечных артерий с целью лечения вазоренальной гипертензии.

Цель изобретения — предотвращение рецидива артериальной гипертензии, обусловленного аневризматическим расширением ау. товенозного трансплантата после протезирования им почечной артерии, что достигается протезированием аутовеной, подготовленной предварительной артериализацией путем формирования артериовенозного соустья на предплечье и экспозиции его не менее двух месяцев.

Способ осуществляют следующим обра; зом.

Больному в нижней трети предплечья

, формируют артериовенозное соустье путем

: наложения анастомоза между лучевой арте рией и головной веной по типу «конец

, вены в бок артерии». Соустье функциони рует не менее двух месяцев. На этот

: период больного, как правило, выписывают . домой. Выбор участка артериализированной вены, наиболее пригодного для использова: ния в качестве протеза (подходящего диаметра, отсутствие клапанов и т. д.), осуществляют с помощью фистуло графин (пункция вены тотчас над соустьем, введение контрастного вещества и выполнение рент . генограмм) . Фистулографию выполняют при наложенном на плече венозном жгуте для повышения давления в вене и определения ее диаметра в этом состоянии.

Второй этап операции выполняют в следующем порядке: двумя-тремя небольшими разрезами производят выделение и забор выбранного участка артериализированной аутовены, которую помещают в физиологический раствор с гепарином. После этого выполняют доступ к пораженной почечной артерии, обнажая при этом участок аорты на уровне и ниже отхождения почечной артерии. В свободном месте аорты (ниже почечной артерии) накладывают боковой сосудистый зажим, в аорте выкраивают окно, в которое вшивают один конец артериализированной аутовены. После этого почечную артерию у устья перевязывают, пораженный участок почечной артерии резецируют и формируют анастомоз с протезом по типу «конец в конец». Восстанавливают кровоток в почке.

Пример. Больная Э., 19 лет, поступила для обследования в отделение оперативной нефрологии с подозрением на вазоренальную гипертензию. АД при обследовании 200/140 †2/180 мм рт. ст. При ангиографии выявлена фиброзно-мышечная дисплазия почечной артерии слева. Процесс распространялся от устья до места деления основного ствола. Решено выполнить аортопочечное протезирование с использованием в качестве протеза артериализированной аутовены. На левом предплечье сформировано артериовенозное соустье. Через 7 дней сняты кожные швы и больная выписана домой. Повторно госпитализирована в апреле. Вена визуально увеличена в диаметре, пальпаторно плотная. Выполнена фистулография с наложенным на плече венозным жгутом. Через 2,5 мес выполнен забор выбранного участка артериализированной аутовены. Больная повернута на правый бок и произведена торакофренолюмботомия слева в Х межреберье. Обнажена резко измененная левая почечная артерия и близлежащий отдел аорты. В инфраренальном отделе на аорту наложен боковой сосудистый зажим, в аорте выкроено окно, в которое вшит трансплантат. Почечная артерия у устья перевязана, дистальнее пораженного участка наложен сосудистый зажим и этот участок иссечен. Наложен анастомоз между дистальной частью почечной артерии и трансплантатом по типу «конец в конец». Послеоперационное течение гладкое. АД нормализовалось. Через 7 мес проведено контрольное обследование. АД стабильно держится на цифрах 120/70—

130/180 мм рт. ст. Функция почки полностью восстановилась. При контрольной ангиографии протез проходим, его диаметр и конфигурация не изменились.

Существенным отличием предложенного способа является то, что аутовену, используемую в качестве протеза для пластики почечной артерии, готовят предварительной артериализацией в условиях периферической артериальной магистрали, т. е. первоначально, как бы искусственно придают вене свойства артерии, а затем протезируют этой веной почечную артерию.

Использование для пластики почечных артерий предварительно артериализированной аутовены приведет к исключению возможности возникновения рецидива артериальной гипертензии, обусловленного аневризматическим расширением аутовенозного трансплантата, и улучшению, в конечном счете, результатов хирургического лечения вазоренальной гипертензии.

Способ лечения вазоренальной гипертензии путем резекции пораженного участка почечной артерии и аортопочечного протезирования аутовеной, отличающийся тем, что, с целью предотвращения рецидива артериальной гипертензии, обусловленного аневрозматическим расшйрением аутовенозного трансплантата в послеоперационном периоде, аутовену подготавливают предварительной артериализацией путем формирования артериовенозного соустья на предплечье и экспозицией его не менее двух месяцев.

Способ лечения вазоренальной гипертензии Способ лечения вазоренальной гипертензии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для перевязки и зажима кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине , точнее к хирургии, предназначено для операций на паренхиматозных opr-i- нах

Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, исцользуемой в хирургии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине для меостановки кровотечения из сосудов переднего крестцового сплетения устройство содержит пелот с фиксатором

Изобретение относится к медицине , точнее к травматологии и ортопеди1Г

Изобретение относится к медицине , точнее к травматологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для хирургического лечения детей с врожденными и приобретенными дефектами пальцев кистей
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх