Способ дилятации кровеносных сосудов

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на сосудах. Цель изобретения - снижение травматичности кровеносных сосудов при их дилятации. Способ заключается в том, что дилятатор вводят в просвет кровеносного сосуда и, перемещая в продольном направлении , сообплают ему продольно-поперечные колебания в ультразвуковом диапазоне частот. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (ц 4 А 61 В 17 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4:ъ

CO ь

С)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3641387/28-14 (22) 12,09.83 (46) 23.06.88. Бюл. № 23 (71) Всесоюзный научный центр хирургии АМН СССР и МВТУ им. Н. 3. Баумана (72) Г. В. Саврасов, М. Д. Князев, В. И. Лощилов, Г. Я. Герцик, А. А. Мартынов, В. С. Кошелев и А. В. Пагава (53) 616.13-004.6 (088.8) (56) Патент США № 4328811, кл. 128 — 774, опублик. 1982.

„„SU„„1404067 А1 (54) СПОСОБ ДИЛЯТАЦИИ КРОВЕНОСНЫХ СОСУДОВ (57) Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургических операциях на сосудах.

Цель изобретения — снижение травматичности кровеносных сосудов при их дилятации. Способ заключается в том, что дилятатор вводят в просвет кровеносного сосуда и, перемещая в продольном направлении, сообщают ему продольно-поперечные колебания в ультразвуковом диапазоне частот. 2 ил.

1404067

Формула изобретения

Составитель Г. Самохвалов

Редактор А. Мотыль Техпед И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 3014/4 Тираж 655 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении реконструктивных операций по восстановлению кровотока в кровеносных сосудах, пораженных атеросклерозом.

Цель изобретения — снижение травм атич ности.

На фиг. 1 представлено устройство для дилятации кровеносных сосудов с помощью ультразвуковой энергии; на фиг. 2 — то же, с помощью энергии внешнего электромагнитного поля.

Устройство (фиг. I ) содержит концент. ратор 1 с рабочей частью в виде оли: вы 2. С помощью этого устройства способ реализуется при хирургическом вме. шательстве на кровеносных сосудах следующим образом.

После обеспечения хирургического доступа производят артериотомию сосуда, пораженного атеросклерозом, затем в русло сосуда вводят дилятатор, совершающий ультра: звуковые колебания. Хирург перемещает дилятатор по руслу кровеносного сосуда, совершая им возвратно-поступательные движения вдоль русла. После прохождения пораженного участка дилятатор выводят из кровеносного русла.

Способ с помощью устройства (фиг. 2) реализуется при проведении рентгено-энодоваскулярной хирургии сосудов следующим образом.

После обеспечения хирургического доступа производят артериотомию сосуда, затем в русло сосуда вводят дилятатор и посредством гибкой рабочей части под рентгенологическим контролем проводят к месту окклюзии, затем на этом уровне с наружной поверхности тела подводят источник 3 внешнего электромагнитного поля, под воздействием которого дилятатор приходит в колебательные движения. СОпротивление его продольному движению по кровеносному руслу уменьшается, дилятатор проходит пораженный кровеносный участок, а источник электромагнитного поля отключается.

20 Способ дилятации кровеносных сосудов, включающий введение в просвет сосуда инструмента и его перемещение в продольном направлении, отличающийся тем, что, с целью снижения травматичности, в процес25 се перемещения инструменту сообщают продольно-поперечные колебания в ультразвуковом диапазоне частот.

Способ дилятации кровеносных сосудов Способ дилятации кровеносных сосудов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к режущим хирургическим инструментам

Ножницы // 1389767
Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии и предназначено для рассечения межкостной перепонки на верхней и нижней конечностях

Скальпель // 1388005

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам, преимущественно применяемым в гинекологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для формообразования режущих кромок ножниц, краев кюретажных ложек, экскаваторов и другого режущего инструмента взамен заточки и переточки

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопическому исследованию прямой кишки и проведению операции по удалению новообразований на внутренней ее поверхности

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к хирургическим режущим инструментам и может использоваться во всех областях хирургии для обработки тканей всех видов, а также для пересадки кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для лечения врожденной косолапости у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии
Наверх