Смазка для форм стеклоформующих машин

 

Изобретение относится к промьшленности строительньк материалов, в частности к жидкостям, применяемым для смазки рабочих форм, и может быть использовано при изготовлении .стеклоизделий. Цель - снижение дымообразования и повышение качества стеклоизделийе Ь качестве смазочной композиции используют высокомолекулярные поликислоты, получаемые в целлюлозно-бумажной промышленности путем разложения сульфатного мыла серной кислотой. 1 табл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (Ю 4 С 03 В 40 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4154726/29-33 (22) 02.12.86 (46) 23.06.88. Бюл. Р 23 (71), Ленинградский технологический институт целлюлозно-бумажной промьппленности и Производственное объединение "Армстекло" (72) И.Д.Кугушев, Г.В.Оганесян, Н,И,Нестерчук, А.N.Ñàðêèñÿí, В.А.Доронин, В.Н.Суриков, Л.А.Меликсетян, Г.В.Ахвердян, Л.М.Саркисян и Э.Б.Бохян (53) 666.1.056 (088.8) (54) СМАЗКА ДЛЯ ФОРМ СТЕКЛОФОРМУИЩИХ

МАШИН (57) Изобретение относится к промьппленности строительных материалов, в частности к жидкостям, применяемым для смазки рабочих форм, и может быть использовано при изготовлении стеклоизделий. Цель — снижение дымообразования и повышение качества стеклоизделий. B качестве смазочной композиции используют высокомолекулярные поликислоты, получаемые в целлюлозно-бумажной промышленности путем разложения сульфатного мыла серной кислотой. 1 табл.

1404478

Про должительность инт ерв ала между нанесением смазки, мин

15-17 13-15 40-45

Суточный расход

35 смазки на

1 машину, кг

5,2 6,0

1,0

Остаток после окисления при 450 С,

8,8 9,6

0,96

Количество брака на 1 машиНуа а

15,6 16,2 1,7

Дымообразование, об, 12,0

55 60

Нагарообразование, мас.

Данные, приведенные в таблице, показывают, что расход предлагаемой

1

ВНИИПИ Заказ 3050/24 Тираж 425 .Произв.-полигр. пр-тие, г, Ужгород, ул.

6 5 7,1 0,5

Подписное

Проектная, 4

Изобретение относится к произво„"... тву технологических жидкостей, применяемых для смазки рабочих форм, контактирующих с горячей. стекломассой, и может быть использовано при изготовлении бутылок, хрустальных изделий путем прессования.

Цель. изобретения - снижение дымообраэования и повьппение качества стек-lp лоизделий.

В качестве смазочной композиции используют высокомолекулярные поликислоты, получаемые в целлюлозно-бумажной промьппленности, путем разложения сульфатного мыла серной кислотой по реакции:

2КСООНа + Н 804 2КСООН+Иа 804

RC0ONa + H

Получаемый продукт носит название талловое масло.

Талловое масло. обладает повьппенной 25 смачивающей способностью к металлической поверхности пресс-формы в связи с наличием в его строении карбоксильной полярной группы, что позволяет получить высокое качество обработ-30 ки поверхности. Высокая температура воспламенения (304 С), позволяет pesко снизить количество дыма при нанесении смазки на горячую форму, она обладает черезвычайно эффективной смаэывающей способностью по отношению к изделиям из стекла различного: состава и металлическим поверхностям;Пример. В качестве смазки пресс-форм применяют талловое мас40 ло. Масло имеет следующие показатели: кислотное число для I сорта не менее 145, массовая доля неомыляемых веществ не более 13 массовая доля смоляных кислот не менее 40, массовая доля влаги не более l .

Смазку испытывают при производстве бутылок на пресс-автомате и хрустальных изделий из массы, содержащей

24 свинца. Продолжительность опытов составляет одну рабочую смену. Резуль50 таты испытаний свойств предлагаемой смазки по сравнению с известными смазками приведены в таблице.

"мазки в несколько раз снижен по сравнению с известными, поскольку число смазываний каждой формы существенно меньше иэ-за высоких смазывающих свойств таллового масла.

Количество дыма и нагара также значительно меньше. Это объясняется тем, что кислотные группы поликислот способствуют более полному сгоранию и образованию мелкодисперсного покрытия, оказывающего антиадгезионные свойства на стеклянные изделия.

Формула и э о б р е т е н и я

Применение таллового масла в качестве смазрси для форм стеклоформуюпщх машин.

Смазка для форм стеклоформующих машин Смазка для форм стеклоформующих машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машине для производства стекла

Изобретение относится к способу и устройству для нанесения покрытия в форму машины для формования стекла
Изобретение относится к способу изготовления формы для формования стекла

Изобретение относится к смазыванию форм для производства стеклянных изделий

Изобретение относится к автоматической смазке форм для изготовления полых стеклянных изделий

Изобретение относится к составам технологических масел, предназначенных для смазывания форм стеклоформирующих машин в процессе производства стеклотары

Изобретение относится к способам изготовления дифракционных решеток на слоях алюминия, нанесенных на подложку решетки испарением в вакууме

Изобретение относится к производству технологических жидкостей, применяемых для смазки рабочих форм, и может быть использовано при изго-, товлении бутылок

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть применена для обмазки рабочих форм, используемых при изготовлении стеклоизделий
Наверх