Устройство для измерения температуры

 

Изобретение относится к темиературиым измерениям. Целью изобретения - повышение точности измерения нестационарны.х температур. Устройство содержит термоиреобразователь 1, нреобразователь 2, блок 4 индикации, нрограммнруемын счетчик 5, формирователь 6, двоичный счетчик 7, блок 8 намяти. Введение реверсивно1Ч) двоично-десятичного счетчнка 3, схемы ИЛИ 9 и переключателя 10 и образование новых связей между элементами устройства позволяет достичь того, что максимальная ногрешность линеаризации не нревьииает величины дискретности устройства и не зависит от абсолютного значения измеряемой температуры и скорости ее изменения. 1 и.ч. со (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 (з О! К 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4 64544/24-10 (22) 22.12.86 (46) 23.06.88. Бюл. ¹ 23 (72) А. A. Легошин, Вик. A. Баранов, Вл. А. Баранов и H. А. Ермолаев (53) 536.53 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1081437, кл. G 01 К 7/22, 1982.

Авторское свидетельство СССР № 1081439, кл. G 01 К 7/22, G 01 К 7/02, ! 983.

„„SU„„1404845 А1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ !):)ЧЕРЕНИЯ

ТЕМ(!ЕРАТУРЫ (57) Изобретение относится к температурным измерениям. Целью изобретения - повышение точности измерения нестационарkkbkx температур. Устройство содержит термопреобразователь 1, преобразователь 2, блок 4 ипдикаkkkkè, програмMèðlåмый счc1чик 5, (рормироватсль 6, двоичный счетчик 7, блок 8 памяти. Введение реверсивного двоично-десятичного счетчика 3, скемы И !И 9 и переключателя 10 и образование новы( связей между элементам и устройства позволяет достичь того. что максимальная Il(7грешность линеаризацпи !!(превышает величины дискретности sстройства и kk(. зависит от абсолютного значения измеряем(гй температуры и скорости ее изменения. li.k.!

404845

Изобретение относится к температурным измерениям, а именно к устройствам для измерения температуры с коррекцией нелинейности термопреобразователя, и может быть использовано при точных измерениях нестационарных температур с представлением результатов в цифровой форме.

Целью изобретения является повышение точности измерения нестационарных температур.

На чертеже приведена функциональная 10 схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит термопреобразователь 1, подключенный к входу времяимпульсного преобразователя 2, реверсивный двоично-десятичный счетчик 3, выходы котороfo подключены к блоку 4 индикации, программируемый двоичный счетчик 5, тактовый вход которого подключен к выходу времяимпульсного преобразователя 2, а выход через формирователь 6 импульсов записи подключен к входу записи, двоичный счетчик 7, 20 вход которого подключен к выходу программируемого двоичного счетчика 5, а выходы-к адресным входам блока 8 памяти, выходы которого подключены к информационным входам программируемого двоичного счетчика 5.

Устройство содержит также двухвходовую схему ИЛИ 9 и переключатель 10, вход которого подключен к выходу формирователя 6 импульсов записи, управляющий вхот подключен к дополнительному выходу бло- 30 ка 8 памяти, первый выход подключен к вычитающему входу двоично-десятичного счетчика 3, второй выход подключен к первому входу схемы 9, второй вход которой подключен к выходу времяимпульсного преобразователя 2, а выход подключен к суммирующе- 35 му входу реверсивного двоично-десятичного счетчика 3.

Устройство работает следующим образом.

Весь диапозон измерения температуры 40 разбивается на участки аппроксимации, в пределах которых величина коррекции для компенсации погрешности из-за нелинейносTH функции преобразования термопреобразователя неизменна.

Колы протяженности участков аппрок- 4> симации и знак коррекции на каждом из них записаны в ячейках блока 8 памяти в следующем порядке: по нулевому адресу записан код протяженности первого участка аппроксимации, по первому адресу — код протяженности второго участка аппроксима50 ции, по второму адресу — код протяженности третьего участка аппроксимации и т.д.

В исходном состоянии реверсивный двоично-десятичный счетчик 3 и двоичный счетчик 7 сброшены, в программируемый двоичный счетчик 5 записан присутствующий на его информационных входах код протяженности первого участка аппроксимации.

Выход формирователя 6 импульсов записи через переключатель 10 соединен с вычитающим входом реверсивного двоично-десятичного счетчика 3, если знак коррекции отрицательный, или с входом схемы ИЛИ 9, если знак коррекции положительный. Знак коррекции зависит от знака коэффициентов при нелинейных членах аппроксимирующего полинома. Управление работой переключателя (зnа ком коррекции) осуществляется сигналом с дополнительного выхода блока 8 памяти.

Импульсы с выхода времяимпульсного преобразователя 2, число которых пропорционально сигналу термопреобразователя 1, посредством схемы ИЛИ 9 поступают на суммирующий вход двоично-десятичного счетчика 3, а также посредством программируемого двоичного счетчика 5 на вход двоичного счетчика 7.

После поступления на тактовый вход программируемого двоичного счетчика 5 числа импульсов, равного записанному в нем коду протяженности первого участка аппроксимации, на выходе счетчика 5 формируется импульс, который изменяет состояние счетчика 7 и поступает на вход формирователя 6 импульсов записи, обеспечивающего запись в счетчик 5 кода протяженности следующего (второго) участка аппроксимации с выхода блока 8 памяти непосредственно после изменения значения адреса, определяемого состоянием счетчика 7, и до прихода следуюгцего импульса преобразователя 2. В зависимости от знака коррекции (состояние дополнительного выхода блока 8 памяти) импульс с выхода формирователя 6 поступает посредством схемы ИЛИ 9 и переключателя !

О на суммирующий или вычитающий вход счетчика 3.

Таким образом, одновременно с записью кода протяженности следующего участка аппроксимации в счетчик 5 осуществляется коррекция содержимого счетчика 3 на величину дискретности q.

После поступления на тактовый вход счетчика 5 числа импульсов, равного записанному в нем коду протяженности второго участка аппроксимации, на выходе счетчика 5 формируется импульс, который вновь изменяет состояние счетчика 7. Импульс с выхода формирователя 6 обеспечивает запись в счетчик 5 кода протяженности следующего (третьего) участка аппроксимации с выхода блока 8 памяти и поступает на один из входов реверсивного счетчика 3, тем самым корректируя содержимое счетчика 3 еще на величину q.

Далее работа устройства протекает аналогично до окончания следования импульсов

1404845

Составитель В. Куликов

Техреа И. Верее Коррек)ор. !. If!!.)(!!!el!!.

Тираж 6(77 I I():(! B(и ое

Редактор Г. Волкова

3(! каа 3092/43

В!!ИИИИ Госуларствеииого комитета СС(Р II(> .и;:(и (l ((!Пеl(IIIIII (и!. ».: и ! f3035, Москва, Ж -35, Рау(иск;)и lll((.. 4,)

I Ip())l.) Bo,l(:TBBнио-по. !Игр()(!)ическое i)pc (i)pl)H ие I к! >р l. ) . .) I I f)()()» и

3 с выхода времяимпульсного преобразовате ля 2.

Таким образом, за время измерения температуры на и-м участке аппроксимации, на вход, реверсивного счетчика 3 поступает !и-17 импульсов коррекции и результат скорректирован на величину (n — 1) q, т.е. максимальная погрешность линеаризации не превышает величины дискретности устройства q и не зависит от абсолютного значения измеряемой температуры и скорости ее изменения.

После окончания поступления импульсов с выхода времяимпульсного преобразователя 2 состояние реверсивного счетчика 3 заносится в блок 4 индикации, схема устройства переводится B исходное состояние и начинается новый цикл измерения температуры.

Устройство работает в один такт, что позволяет повысить точность измерения нестационарной температуры.

Кроме того, предлагаемое устройство требует меньшего !более чем в 2 раза) объема блока 8 памяти. Сокращение объема блока 8 памяти объясняется тем, что в предлагаемом устройстве в отличие от известного устройства отпала необходимость в записи и хранении в блок 8 памяти кодов корректирующих чисел.

Ф0f7,ll g. I Q IIаоб17«T(MII7I

Устройство для измерения тем пе ратуры содержащее термопреобразоватсл ь, подключенный к входу времяимпульсного прсобразо5 вателя, программируемый двоичный (. «(. )чик, тактовый вход которого сося)lнсн с выходом времяимпульсного преобразователя, а выход через формирователь импульсов записи соединен с входом записи,;l,âîèчный счетчик, вход которого соединен с выход)>х! программируемого двоичного счетчика. Il выходы — с адресными входами б.н>ка и;(мяти, выходы которого соединены с информационными входами программируемого д«пичного счетчика, блок индикации, от.шчак)15 и ееся тем, что, с целью повышения точности измерения нестационарных T(Mèåpàòóð, в него введены реверсивный двоично-десятичный счетчик, схема ИЛИ и переключатель, Bxol которого соединен с выходом формирователя импульсов записи, управляющий вход соединен с дополнительным выходом блока памяти, а первый выход соединс« с вычптающпм входом реверсивного двоично-десятичного счетчика, выход которого подклк)чен к блоку индикации. а суммирукащий

25 вход соединен с выходов! схемы ИЛИ, «ходы которой соответственно соединены с выходом времяимпульсного преобразователя н вторым выходом перекл7очатсля.

Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры Устройство для измерения температуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к темнературным измерениям

Изобретение относится к те.хнической акустике и нозволяет новысить точность воснроизведения и мощность акустического сигнала
Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить надежность контроля в условиях затрудненного доступа к объекту

Изобретение относится к температурным измерениям

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения сигналов, поступающих от резистивных датчиков в высокотемпературных скважинах

Изобретение относится к температурным измерениям

Изобретение относится к измерению температуры

Изобретение относится к термометрии
Изобретение относится к психофизиологии и может быть использовано в ранней профориентации в педагогике

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры, а именно температуры поверхности, и может использоваться в качестве датчика температуры для измерения нагрева поверхности двигателя внутреннего сгорания

Изобретение относится к температурным измерениям, а именно к устройствам для измерения температуры внутренней цилиндрической поверхности

Изобретение относится к технологии изготовления микротермопар и может быть использовано для изготовления термопар, позволяющих измерять температуру быстропротекающих процессов в объектах, имеющих большой градиент температур

Изобретение относится к электронной технике и может использоваться в микроэлектронных датчиках температуры и источниках опорного напряжения

Изобретение относится к устройствам для измерения температуры с непосредственным преобразованием ее в частоту электрического сигнала
Наверх