Плуг-рыхлитель

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. Целью изобреге1П1К является повышение производительности и качества обработки почвы. Поперечные брусья 3 соединены с продольными 3 телескопически и имеют механизм их выдр ижения, содержащий гидроцилиндр 14, рычаги 15, штанги 16 и выдвижные брусья 17. Продольные брусья 3 соединены с поворотными брусьями 5, на которых установлены рабочие органы на осях 9. На осях 9 установлены рычаги 10, связанные между собой тягой 11, а с продольным брусом 3 - регулируемой по длине тягой 12. Конструкция рамы 1 позволяет изменять ширину захвата плуга и уменьшать транспортные габариты за счет поворота брусьев 5 на определенный угол выдвижения продольных брусьев 3. 2 ил., 3 з. п. ф-лы. 8 (Л ел 00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 А О1 В 3 00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ.t., ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4169186/30-15 (22) 26.12.86 (46) 30.06.88. Бюл. ¹ 24 (71) Научно-производственное объединение по сельскохозяйственному машиностроению (72) Ю. А. Кузнецов, В. И. Ветохин, А. Н. Столяров и P. Д. Денисенко (53) 631.318 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 641893, кл. А 01 В 15/14, 1977.

Авторское свидетельство СССР № 1258343, кл. А 01 В 3/00, 1985. (54) ПЛУГ-РЫХЛИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы. Целью

„„SU„„1405713 А1 изобретения является повышение производительности и качества обраоотки почвы. IIOперечные брусья 13 соединены с продольными 3 телескопически и имеют механизм их выдвижения, содержагций гидроцилиндр

14, рычаги 15, штанги 16 и выдвижные брусья 17. Продольные брусья 3 соединены с поворотными брусьями 5, на которых установлены рабочие органы на осях 9. На осях 9 установлены рычаги 10, связанные между собой тягой 11, а с продольным брусом 3 — регулируемой по длине тягой 12. Конструкция рамы 1 позволяет изменять ширину захвата плуга и уменьшать транспортные габариты за счет поворота брусьев 5 на определенный угол выдвижения продольных брусьев 3. 2 ил., 3 з. п, ф-лы.

1405713

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы.

Цель изобретения — повышение производительности и качеств обработки почвы, На фиг. 1 изображен плуг-рыхлитель в рабочем положении, вид сверху; на фиг. 2— то же, в транспортном положении.

Рама 1 плуга-рыхлителя содержит прицепное устройство 2, продольные брусья 3 с установленными на них опорными колесами 4 связаны с поворотными брусьями 5 осью 6. На поворотном брусе 5 установлены дуга 7 жесткости, перемещающаяся в фиксаторе 8, который установлен на продольном брусе 3, и рабочие органы (не показаны), на осях 9 которых установлены рычаги 10, связанные между собой тягой 11, а с продольным брусом 3 — регулируемой по длине тягой 12. На одном из поперечных брусьев 13 установлен гидроцилиндр 14 механизма перевода плуга из транспортного положения в рабочее, состоящий из рычагов 15, штанг 16 и выдвижных брусьев 17. Поперечный брус 13 и поворотные брусья 5 связаны между собой подпружиненными тягами 18.

Плуг-рыхлитель работает следующим образом.

В транспортном положении шток гидроцилиндра 14 и связанные с ним через рычаги 15 и штанги 16 продольные брусья 3 с выдвижными брусьями 17 задвинуты.

Брусья 5 усилием пружин подпружиненных тяг 18 повернуты параллельно продольной оси плуга. Этим обеспечиваются минимальные транспортные габариты.

При переводе плуга в рабочее положение шток гидроцилиндра 14, перемещаясь в крайне максимальное положение, выдвигает брусья 17, а брусья 5 поворачиваются посредством подпружиненных тяг 18.

В зависимости от почвенных условий расстояние между рабочими органами, а следовательно, и ширина захвата плуга могут изменяться. Это достигается установкой брусьев 5 на определенный угол. Для придания брусьям 5 большей жесткости в том или ином положении служит дуга 7 жесткости, удерживаемая фиксатором 8.

Дуги 7 также имеют градуировку для установки поворотных брусьев 5 на определенный угол.

Правильная ориентация рабочих органов, независимо от положения поворотных

- брусьев 5, обеспечивается регулируемыми по длине тягами.

Расположение рабочих органов по треугольной схеме позволяет улучшить копи1О рование рельефа поля и разместить дополнительные рабочие органы, например дисковые ножи, внутри габаритов плуга.

Данная конструкция также позволяет, в случае необходимости, отсоединение поворотного бруса и отдельное его применение с тракторами низшего класса тяги.

Таким образом, предложенный плуг-рыхлитель позволяет повысить на 15 — 20О производительность труда при повышении качества обработки и техники безопасности путем расширения границ его применения

20 и уменьшения транспортных габаритов.

Формула изобретения

l. Плуг-рыхлитель, содержащий раму, имеющую поперечные и продольйые брусья, прицепное устройство, опорные колеса и поворотные брусья, на которых закреплены рабочие органы, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки почвы, поперечные брусья рамы соединены с продольными брусьями телескопически и имеют механизм их выдвижения, п ри этом каждый продольный брус шарнирно соединен с поворотным брусом, который подпружинен относительно поперечного бруса.

2. Плуг-рыхлитель по п. 1, отличающийся тем, что рабочие органы установлены на поворотном брусе посредством вертикальных осей.

3. Плугрыхлитель по пп. 1 и 2, от40 личающийся тем, что оси рабочих органов связаны между собой посредством рычагов и тяги.

4. Плуг-рыхлитель по пп. l — 3, отличающийся тем, что один из рычагов связан с поворотным брусом регулируемой по дл и не тягой.

1405713

Составитель Ш. Шайхутдинов

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 3119/1 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Плуг-рыхлитель Плуг-рыхлитель Плуг-рыхлитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному , машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим орудиям для планировки и выравнивания поверхности поля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в ь .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, позволяет снизить металлоемкость секЦии и уменьшить повреждаемость растений

Изобретение относится к роторным рабочим органам с вертикальной осью вращения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для основной обработки почвы и может быть использовано для обработки почвы после зерновых и обработки пара

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к орудиям для безотвальной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для поверхностной обработки полей, сильно засоренных сорняками, и почв повышенной влажности

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к рабочим органам культиваторов

Изобретение относится к средствам механизации сельскохозяйственного производства и используется в качестве рабочего органа культиватора для обработки паров и междурядных обработок
Наверх