Способ удаления амагнитного подвижного инородного тела из угла передней камеры глаза

 

Изобретение относится к не. Для снижения травматичности влагу передней камеры замещают на равный объем 10% желатина при 18 - 24 С. Через роговицу охлаждают желатин вокруг осколка до . Фиксированный желатином осколок удаляют.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 А 61 Г 9/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4064896/28-14 (22) 30.04.86 (46) 30.06.88. Бюл, Р 24 (71) Московский научно-исследовательский институт глазных болезней им. Гельмгольца (72) P.À.Ãóíäoðoâà, И.В.Брикман, В.П,Быков и С,И,Ибадова (53) 617.741 (088.8) (56) Малаев А.А., Вкаков А.М. Криоэкстракция внутриглазных инородных тел. — Вестник офтальмологии, 1974, У 4, с. 54-56.

„„SU„„!405835 А1 (54) СПОСОБ УДАЛЕНИЯ АМАГНИТНОГО

ПОДВИЖНОГО ИНОРОДНОГО ТЕЛА ИЗ УГЛА

ПЕРЕДНЕЙ КАМЕРЫ ГЛАЗА (57) Изобретение относится к медицине. Для снижения травматичности влагу передней камеры замещают на раво ный объем 10Х желатина при 18 — 24 С.

Через роговицу охлаждают желатин вокруг осколка до 5-0 С. Фиксированный желатином осколок удаляют.

1405835

Ф о р м у л а изобретения

Составитель Г.Столяренко

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Редактор А .Маковская ираж 655 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3129/7

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Пр е ктная, 4

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления амагнитных инородных тел из угла передней камеры.

Цель изобретения - снижение трав5 матичности.

Способ осуществляют .следующим образом.

После обычной обработки операцнон- 10 ного поля и местной анестезии через очечный прокол роговицы у лимба влау передней камеры замещают на равый объем lOX-ного медицинского желаина при 18-24 С.

Производят повторную гониоскопию целью уточнения локализации оскола в углу передней камеры при налиии в камере желатина.

К месту гониоскопически уточненой локализации подводят наконечник риоэкстрактора для локального чресоговичного охлаждения желатина вокуг осколка до 5-0 С с целью прочной иксации его в зоне локализации в же" 25 атиновой капсуле.

По месту локализации производят скрытие передней камеры по лимбу, адежно фиксированный желатином осколок легко захватывают пинцетом и валяют.

После удаления инородного тела производят герметизацию передней камеры узловыми роговичными швами, при необходимости переднюю камеру допол" н тельно восстанавливают 107.-ным ме35 д цинским желатином„ Под конъюнктиву в одят растворы антибиотиков и кортикЬстероиды.

Предлагаемый способ позволяет получить по сравнению с известным положительный эффект в виде снижения травматичности операции эа счет надежной фиксации и удержания подвижных амагнитных инородных тел передней камеры глаза в месте их первоначальной локализации на протяжении всей операции до момента их удаления, а также возможность повторного гониоскопического контроля эа расположением уже фиксированного в желатиновой капсуле осколка для уточнения зоны доступа к осколку и сохранения глубины передней камеры и офтальмотонуса после вскрытия передней камеры в зоне локализации осколка, так как вязкий охлажденный желатин не вытекает из передней камеры глаза, что облегчает манипуляции инструментами.

Способ удаления амагнитного подвижного инородного тела иэ угла передней камеры глаза путем вскрытия передней камеры в месте расположения инородного тела и создания вокруг него фиксирующей оболочки посредством охлаждения зоны его расположения и его удаления, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью снижения травматичности, перед вскрытием в переднюю камеру вводят IOX-ный раствор жео латина при 18 — 24 С, а охлаждают зону расположения инородного тела через роговицу.

Способ удаления амагнитного подвижного инородного тела из угла передней камеры глаза Способ удаления амагнитного подвижного инородного тела из угла передней камеры глаза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине , точнее к офтальмологии

Изобретение относится к медицине , точнее, к офтальмологии, и предназначено для стимуляции кровообращения в глазу

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинской технике

Зонд // 1358962
Изобретение относится к медицинским инструментам

Изобретение относится к медицине, точнее к ортопедии

Изобретение относится к урологии

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии, и может быть использовано при эндоскопическом извлечении инородных предметов в виде, например, креста или раскрытой булавки из полого органа
Наверх