Устройство для тренировки ударных действий спортсмена

 

Изобретение позволяет повысить эффективность тренировки. Устройство содержит основание I, несущее регулируемую по высоте раму 4, и объект удара 15. О бъект удара подпружинен к пальцу 13. Палец установ.чен через г1Одн ипник 12 в полой приводной втулке 8 под острым углом а к оси гюдшипника. Подшипник установлен в полости втулки 8 под таким же углом к ее оси вращения. Вал электродвигателя 6 связан с осью щарнира Гука 10, вторая ось которого сопряжена с пальцем 13. При вращении вала электродвигателя 6 полюс Р объекта удара 15 будет совершать движение по окружности, диаметр которой в угловых координатах составляет 2. При включенном электродвигателе 5, вращающем втулку 8, и электродвигателе 6 полюс Р описывает сложную траекторию, ограниченную окружностью с диаметром 4 в угловых координата.х. Колебания объекта удара 15 дополняются за счет стохастического отклонения пружины 14. Установкой рамы 4 на заданной высоте и под определенным углом определяется пространственная область сканирования объема удара. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5D 4 А 63 В 69 24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4!07699/28-12 (22) 07.08.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (75) В. В. Смирнов (53) 685.648(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № !360740, кл. А 63 В 69/24, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ

УДАРНЫХ ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНА (57) Изобретение позволяет повысить эффекгивность тренировки. Устройство содержит основание 1, несущее регулируемую по высоте раму 4, и объект удара 15. Объект удара подпружинен к пальцу 13. Палец установлен через подшипник 12 в полой приводной втулке 8 под острым углом а к оси подшипника. Подшипник установлен в полос„„SU„„1405862 А 1 ти втулки 8 под таким же углом к ее оси вращения. Вал электродвигателя 6 связан с осью шарнира Гука 10, вторая ось которого сопряжена с пальцем 13. При вращении вала электродвигателя 6 полюс P объекта удара 15 будет совершать движение по окружности, диаметр которой в угловых координатах составляет 2. При включенном электродвигателе 5, вращающем втулку 8, и электродвигателе 6 полюс P описывает сложную траекторию, ограниченную окружностью с диаметром 4 в угловых координатах. Колебания объекта удара 15 дополняются за счет стохастического отклонения пружины 14. Установкой рамы 4 на заданной высоте и под определенным углом определяется пространственная область сканирования объема удара. 2 ил.

1405862

Изобретение относится к области спорта и может быть использовано для тренировки боксеров.

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки. 5

На фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку (продольный разрез); на фиг. 2 диаграмма возможных пространственных положений объекта без учета накладывающихся колебаний от пружины, вид в плане.

1 10

Устройство содержит основание 1, на котором подвижно вдоль него и с возможностью поворота при помощи фиксаторов 2 и 3 известной конструкции установлена рама 4. В раме 4 установлены два редукторных двигателя 5 и 6 малой мощности. Электродвигатель 5 через зубчатую шестерню 7 сопряжен с зубчатым колесом, выполненным на поворотной полой втулке 8, установленной на раме 4 через расположенный соосно электродвигателю 6 подшипник 9. 20

Вал электродвигателя 6 связан с шарниром

Гука 10, центр которого совпадает с наклонной под острым углом а к валу электродвигателя 6 плоскостью 11, в которой установлен второй подшипник 12, связывающий втулку 8 с пальцем 13, сопряженным с шарниром 10, причем ось пальца 13 отклонена от оси подшипника 12 также на угол а.

К концу пальца 13 прикреплена пружина

14 с увеличивающимся к периферии шагом, к концу которой прикреплена боксерская груша 15.

Устройство работает следующим образом.

При включенном электродвигателе 6 палец 13 с грушей 15 совершает вращательное движение. Полюс P груши 15 описывает окружность А с диаметром в угловых координатах равным 2а. Если электродвигателем 6 повернуть палец 13 в центральное положение, изображенное на фиг. 1 пунктиром, и при выключенном двигателе 6 включить двигатель 5, то полюс P будет описывать окружность Б диаметром в угловых ко- 40 ординатах равным — 2а. Если двигателем 6 повернуть полюс P на угол а до совпадения с осью подшипника 12, то при включенном только электродвигателе 5 полюс P будет описывать окружность N с 4 центром в точке 0 от + < до — н. Если палец 13 отклонить до положения Pi и включить только двигатель 5, то полюс P будет описывать окружность Г от +2а до — 2а.

В любом случае двигатель 5 вращает полюс P вокруг оси подшипника 12, где бы она в данный момент не находилась внутри окружности Г.

При включенных двигателях 5 и 6, да еще с разными скоростями, полюс Р груши описывает случайную траекторию в пределах площади окружности Г, при этом окружность А как бы вращается вокруг точки О.

Момент удара спортсменом по груше при любом ее положении также имеет случайный во времени характер. Удар по груше отрабатывается пружиной 14, которая благодаря увеличивающемуся шагу к периферии имеет малое динамическое противодействие.

Перед тренировкой раму 4 устанавливают на желаемую высоту и задают желаемое расположение плоскости сканирования в пространстве установкой ее под определенным углом и фиксацией.

Угол положения сферического сегмента сканирования груши определяет пространственную область сканирования по горизонтальной глубине, вертикальному и боковому размаху сканирования относительно спортсмена.

С введением средства сканирования положения объекта удара в пространстве с большим размахом по трем пространственным координатам, дополняющим малое колебание объекта на своей пружине, существенно повышается эффективность тренировки спортсменов.

Формула изобретения

Устройство для тренировки ударных действий спортсмена, содержащее установленную на основании с возможностью регулировки по высоте раму и объект удара, подпружиненный к пальцу, связанному с рамой через шарнир Гука, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки, оно снабжено смонтированной на раме полой приводной втулкой и электродви-ателем, связанным с шарниром Гука, при этом последний размещен в полости втулки на подшипнике, оси втулки и подшипника расположены под острым углом одна к другой, а палец установлен на подшипнике наклонно с пересечением его оси центра шарнира.

1405862

1

Составитель Г. Ll,àðàïoâ

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор A. Тяско

Заказ 3132/8 Тираж 411 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР flo делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. 1роектная, 4

Устройство для тренировки ударных действий спортсмена Устройство для тренировки ударных действий спортсмена Устройство для тренировки ударных действий спортсмена 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тренировочного снаряжения универсальных тренировочных комплексов, в которых проводятся тренировки единоборств, включающих, в частности, отработку ударов руками и ногами по снарядам

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировки и развития резервных возможностей человека в экстремальных условиях

Тренажер // 1768193
Изобретение относится к тренажерам для тренировки спортсменов единоборцев, а также для психофизической подготовки операторов различных эргатических систем
Наверх