Устройство для предотвращения отдачи лыж

 

Изобретение относится к устройствам для нредотвращения отдачи лыж и позволяет повысить эффективность в пользовании посредством выполнения регулятора тормозного элемента 2 в виде контактирующи.ч между собой гофрированного ролика 3 и пружинных пластин 4, а тормозного элемента 2 - в виде скобы, установленной с возможностью охвата в поперечном направлении скользящей поверхности лыжи 5, свободные концы которых закреплены со смещением один относительно другого на гофрированном ролике 3. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)4 А 63 С 7 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4044837/28-12 (22) 28.03.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (75) А. С. Пономарев (53) 685.363 (088.8) (56) Патент Германии № 2!8073, кл. 77 В 7/10, 1910.

„„Я0„„1405864 А 1 (54) УСТРОЙСТВО illlH I IPE jlOTBPAЩЕНИЯ ОТДАЧИ ЛЫЖ (57) Изобретение относится к устройствам для предотврагцения отдачи лыж и по3воляет !IQBblcHTb эффективность в пользовании посредством выполнения регулятора тормозного элемента 2 в виде контактирующих между собой гофрированного ролика 3 и пружинных пластин 4, а тормозного элемента 2 в виде скобы, установленной с возможностью охвата в поперечном направлении скользящей поверхности лыжи 5, свободные концы которых закреплены со смещением один относительно другого на гофрированном ролике 3. 3 ил.

1405864

Формула «зоб ретен«я

Фиг. 2

Изобретение относится к спортивному инвентарю, а именно к устройствам для предотвращения отдачи лыж.

Цель изобретения — повышение эффективности в пользовании.

На фиг. 1 изображено устройство для предотвращения отдачи лыж, разрез лыжи в передней части опорной площадки; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1, положение скобы тормозного элемента в момент скольжения лыжи после толчка; на фиг. 3 — вид 10

А на фиг. 1, положение скобы тормозного элемента в момент отталкивания.

Устройство для предотвращения отдачи лыж содержит шарнирно установленный на опоре 1 тормозной элемент 2, выполненный в виде контактирующих между собой гофрированного ролика 3 и пружинных пластин 4. Тормозной элемент 2 выполнен в виде скобы, установленной с возможностью охвата в поперечном направлении скользящей поверхности лыжи 5, свободные 20 концы которой закреплены со смещением один относительно другого на гофрированном ролике 3. Опора 1 прикреплена на верхней поверхности лыжи 5. Скоба тормозного элемента 2 подвижно размещена в опоре 1 и подпружинена гофрированным роликом 3. Нижняя часть скобы тормозного элемента 2 имеет в сечении форму полусегмента и расположена при скольжении лыжи 5 в поперечном пазу 6, выполненном на скользящей поверхности лыжи 5 на глубину 2 мм.

Устройство для предотвращения отдачи лыж функционирует следующим образом.

При скольжении лыжи 5 по инерции после толчка легким трением о поверхность лыжи скоба тормозного элемента 2 удерживается утопленной в пазе 6 лыжи 5, что обеспечивается предварительной регулировкой положения гофрированного ролика 3 и выбором отжатия скобы тормозного элемента 2 от паза 6 силой минимальной величины.

При остановке лыжи в момент отталкивания скоба тормозного элемента 2, подпружиненная гофрированным роликом 3 посредством пластин 4, выходит из паза 6, создавая упор передней кромкой полусегмента. При этом сама скоба тормозного элемента 2 опирается на скользящую поверхность лыжи 5 в точке А (фиг. 3).

После отталкивания начинается движение лыжи 5 вперед и скоба тормозного элемента 2 с легким сопротивлением входит в паз 6 лыжи 5 заиодлицо с поверхностью скол ьжен и я.

В тех случаях, когда состояние снегового покрытия не требует использования скобы тормозного элемента 2, соответствующим поворотом гофрированного ролика 3 обеспечивают постоянную фиксацию скобы тормозного элемента 2 в иазе 6.

Устройство для предотвращения отдачи лыж, содержащее шарнирно установленный на опоре тормозной элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в пользовании, тормозной элемент выполнен в виде контактирующих между собой гофрированного ролика, пружинных пластин, и скобы, установленной с возможностью охвата в поперечном направлении скользящей поверхности лыжи, свободные концы которой закреплены со смещением один относительно другого на гофрированном ролике.!

405864 фиг.,У

Составитель В. ЬL.>à>í>â

Релактор М. Товтин Текрел И. Верее Корректор Л. Тяско

Заказ 3132>8 Тираж 411 11олиисное

l3I1ИИ11И Гол дарственного кс»яитета СССР и» лс.и>i> из<>орстсний и о> лрь>тий

I 13035, Москва, Ж 35, Р»ушек»я иаб., .ь .1,5

11р<>изиолствеино-поли> рафичсское ирслири» гис. >. У кгор» и i.>. 11р»с ктная, 4

Устройство для предотвращения отдачи лыж Устройство для предотвращения отдачи лыж Устройство для предотвращения отдачи лыж 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к лыжам с устройством устранения отдачи, и предназначено для движения «классическим» ходом

Лыжи // 1423130
Изобретение относится к области спортивного инвентаря, а именно к лыжам , и позволяет повысить удобство в пользовании посредством размещения в каждом пазу 2 под пластиной 3 соединенного с ней упрогого элемента 4 и шарнирно смонтированного переднего конца пластины 3

Изобретение относится к конструкции устройств для предотвращения обратного скольжения лыж и позволяет упростить конструкцию и повысить надежность в работе посредством того, что устройство имеет упругие пластины 8, одни из свободных концов которых соединены с основанием верхней площадки 5, а другие - с тормозным элементом 7, при этом сквозной канал в лыже 1 выполнен дугообразным, выпуклость которого обращена к концевой части лыжи 1, тормозной элемент 7 выполнен в виде зубчатой пластины, зубья которой наклонены к концевой части лыжи 1

Изобретение относится к тормозным устройствам для лыж и позволяет повысить удобство в пользовании

Изобретение относится к конструкции лыжного тормоза и позволяет упростить технологию сборки и повысить надежность в работе посредством выполнения поперечной оси из свободно установленных и расположенных с зазором одна относительно другой по длине втулок, внутренний канал каждой из которых выполнен в виде сопряженных конических поверхностей
Наверх