Ящичный калибр для прокатки заготовок с кантовкой переднего конца

 

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве заготовок на непрерывно-заготовочных станах. Цель изобретения - повышение точности бокового сечения заготовок. Поверхности одной пары боковых стенок ручьев, центрально-симметрично расположенных в калибре, выполнены с величиной шероховатости, отличающейся от шероховатости поверхности другой пары. В связи с тем, что опережение металла со стороны боковых стенок с большей шероховатостью больше, чем со стороны стенок с меньшей шероховатостью, в очаге деформации возникает пара сил, направленных нарстречу друг другу, приводящая к ванию переднего конца заготовки относительно ее продольной оси. Использование калибра целесообразно для непрерывно-заготовочных станов и черновых групп клетей сортовых станов с горизонтальными клетями с целью исключения кантователей. 1 ил.

ÄÄSU ÄÄ 1405914

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 В 21 В 04

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:::

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4199296/23-02 (22) 29.12.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (71) Научно-исследовательский институт металлургии (72) В. В. Храмцов, Г. С. Уткин, Ю. А. Стрижов и Ю. Д. Макаров (53) 621.771.073.8 (088.8) (56) Шулаев И. П. Вальцовщик обжимных и заготовочных станов. М.: Металлур- гия, 1973, с. 222 — 224. (54) Я1ЦИЧНЫЙ КАЛИБР ДЛЯ ПРОКАТКИ ЗАГОТОВОК С КАНТОВКОЙ ПЕРЕДНЕГО КОНЦА (57) Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве заготовок на непрерывно-заготовочных станах. Цель изобретения — повышение точности бокового сечения заготовок. Поверхности одной пары боковых стенок ручьев, центрально-симметрично расположенных в калибре, выполнены с величиной шероховатости, отличающейся от шероховатости поверхности другой пары. В связи с тем, что опережение металла со стороны боковых стенок с большсй шероховатостью больше, чем со стороны стенок с меньшей шероховатостью, в очаге деформации возникает пара сил, направленных навстречу друг другу, приводящая к скручиванию переднего конца заготовки пносительно ее продольной оси. Использование калибра целесообразно для непрерывно-заготовочных станов и черновых групп клетей сортовых станов с горизонтальными клетями с целью исключения кантователей. ил.

1405914

Формула изобретения

Составитель М. Козина

Редактор С. Лисина Техред И. Верес Корректор О. Кравцова

Заказ 3137/Il Тираж 467 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве заготовок на непрерывно-заготовочных станах.

Цель изобретения — повышение точ5 ности формы поперечного сечения заготовки.

На чертеже схем атически предста влен предлагаемый ящичный калибр для прокатки заготовок.

На чертеже приняты следующие обозна- 10 чения: исходная заготовка 1; боковая стенка 2 ручья калибра с большей шероховатостью (условно выделена толстой линией); боковая стенка 3 ручья калибра с меньшей шероховатостью; сила F, действующая на заготовку в очаге деформации.

Деформация заготовок в калибре осуществляется следую1цим образом.

Исходная заготовка 1 захватывается ручьями калибра, боковые стенки 2 и 3 которых выполнены с различной величиной ше- 20 роховатости. Вследствие того, что опережение металла (скорость его выхода из калибра) со стороны боковых стенок с большей шероховатостью больше, чем со стороны стенок с меньшей шероховатостью, в очаге деформации возникает пара сил F, направленных навстречу одна другой, приводящая к скручиванию переднего конца заготовки относительно ее продольной оси. Стабильность процесса прокатки (в т.ч. угла скручивания) определяется условиями трения на контактной поверхности с прокатываемой заготовкой. В связи с тем, что в процессе прокатки происходит износ поверхностей калибра, меняющий первоначально заданный рельеф, с целью обеспечения устойчивости процесса прокатки задаваемая для скручивания заготовки шероховатость должна наноситься на участках ручьев калибра, подвергающихся меньшему износу. Такими участками в ящичном калибре являются боковые стенки ручьев. В процессе прокатки шероховатость поверхностей калиб- 40 ра можно корректировать, например, с помощью накатки непосредственно в клети стана. Ввиду того, что деформация заготовки осуществляется симметрично относительно нейтральной линии предлагаемого калибра, ее профиль имеет правильную форму (с незначительным искажением вследствие повышенного уширения со стороны боковой стенки с большей шероховатостью поверхности) в отличие от профиля заготовки, прокатанной в калибре, где в результате смещения ручьев калибра заготовка характеризуется срезанными углами. Использование предлагаемого калибра целесообразно для непрерывно-заготовочных станов и черновых групп клетей сортовых станов с горизонтальными клетями с целью исключения кантователей.

Пример. Прокатку проводят на опытно промышленном стане 250 НИИМ. Ручьи калибров нарезают на стальных валках диамет ром 250 мм. Размеры калибров: ширина по дну ручья 60 мм; глубина ручья 17 мм; выпуск ручьев 20Я. Смещение ручьев известного калибра составляет 4,5 мм. Прокатывают заготовки из ст. 5 размерами 60Х

Х60Х300 мм при 1200 С. Полученные в результате в предлагаемом калибре прокатки профили практически имеют неискаженное поперечное сечение.

Применение предлагаемого калибра дает возможность не только улучшить профиль заготовки, но и в связи с этим обеспечивает более равномерный износ последующего калибра.

Ящичный калибр для прокатки заготовок с кантовкой переднего конца, образованный ручьями двух валков, отлинаюи(ийся тем, что, с целью повышения точности формы поперечного сечения заготовки, поверхности одной пары боковых стенок ручьев, центрально-симметрично расположенных в калибре, выполнены с шероховатостью, отличающейся по величине от шероховатости поверхностей другой пары боковых стенок.

Ящичный калибр для прокатки заготовок с кантовкой переднего конца Ящичный калибр для прокатки заготовок с кантовкой переднего конца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке слитков на обжимных станах, в частности на блюмингах

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при производстве слябов на блюминге

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при утилизации труб магистральных трубопроводов с переработкой их в мелкосортный прокат, преимущественно катанку, с использованием мобильной установки. Демонтированную трубу нагревают до температуры 970÷1150°С при ее транспортировке через проходной индуктор со скоростью 30÷150°С/сек и при выходе из индуктора разрезают по винтовой линии, В результате получают полосовую заготовку. Порезку ведут в отрезном калибре между двух валков, оси вращения которых развернуты на угол по отношению к продольной оси трубы. Величину этого угла предварительно определяют из приведенного выражения в зависимости от радиуса трубы и заданной ширины полосовой заготовки. Затем заготовку охлаждают в направляющей проводке со скоростью 15÷45°С/сек до температуры 950÷860°С и задают в непрерывный прокатный стан. Производят прокатку заготовки на катанку диаметром 5,0÷12,0 мм с температурой окончания прокатки 830÷910°С. Далее катанку охлаждают в линии ускоренного охлаждения до температуры 320÷560°С и сматывают в бунт. В результате обеспечивается возможность производства из демонтированных магистральных труб катанки в бунтах весом более 2,0 тонн с высоким уровнем механических характеристик при коэффициенте выхода годного 99,5%. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 пр.
Наверх