Устройство для нагрева изделий

 

Изобретение касается устройства для электроконтактного нагрева длиннамерных движущихся изделий. Цель изобретения - повьппение срока службы контактного ролика, снижение энергоемкости и материалоемкости -устройства . Устройство содержит прижимные ролики 1, .контактный ролик (КР) 2 с чередуюшимися выступами и впадинами , расположенными вдоль образующей КР 2 на его поверхности, под-вод 4 тока к КР 2. Ввиду отсутствия трения скольжения во взаимодействии изделия 7. с КР 2 увеличивается его долговечность и предотвращается порча поверхности изделия, снижается энергоемкость устройства., 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (59 4 С 21 D 9 62

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ/

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ИЗДЕЛИЙ (57) Изобретение касается устройства для электроконтактного нагрева длин(21) 4113791/23-02 (22) 01. 09.86 (46) 30.06.88. Вюл. N- 24 (71.) Филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургическо- го машиностроения, г. Славянск (72) О.А.Дядищев (53) 621.365.3.002.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ф 570646, кл. С 21 D 1/40, 1972.

„„SU„„1406187 A 1 номерных движущихся изделий. Цель изобретения — повышение срока службы контактного ролика, снижение энергоемкости и материалоемкости устройства. Устройство содержит прижимные ролики 1, .контактный ролик (KP)

2 с чередующимися выступами и впадинами, расположенными вдоль образующей КР 2 íà его поверхности, подвод 4 тока к KP 2. Ввиду отсутствия трения скольжения во взаимодействии иэделия 7. с KP 2 увеличивается его долговечность и предотвращается порча поверхности изделия, снижается энергоемкость устройства1 3 ил.

1406187

Иэобретейие относится к термической обработке, в частности для нагрева проходящим током движущихся длинномерных изделий типа проволоки, плющенкой ленты, узкой полосы и др.

Цель изобретения - повышение срока службы контактного ролика, снижение энергоемкости и материалоемкости устройства. 1О

На фиг. 1 показано устройство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1 (ролик с цилиндрической контактирующей поверхностью); на фиг. 3 - то же, (ролик с криволиней- 15 ной контактирующей поверхностью).

Устройство для нагрева изделий содержит прижимные ролики 1, контактный ролик 2, установленный в опорах

3 источник питания (не показан) с 20 подводом 4 тока к ролику 2. Контактирующая поверхность ролика 2 выполнена с расположенными вдоль образующей чередующихся выступов 5 и впадин 6. 25

Устройство работает следующим образом.

Электрический ток от внешнего источника питания (He показан) подается к подводу 4 тока, откуда пере- 30 дается контактному ролику 2. Контактный ролик 2 получает вращение от взаимодействия с движущимся изделием 7 или от отдельного привода (не noKa3aH), вращается в опорах 35

3, взаимодействует выступами 5 с длинномерным изделием 7 и передает ему электрический ток.

Стрелками показано направление движения изделия и контактного ролика.

В предлагаемом устройстве используется один контактный ролик и в большинстве случаев нет необходимости в приводе. Отсутствие трения скольжения во взаимодействии изделия с роликом увеличивает долговечность ролика и предотвращает порчу поверхности обрабатываемого изделия, сии жает. энергоемкость приводов .

Кроме того, расположение чередующихся впадин и выступов вдоль образующей контактного ролика наряду с обеспечением стабильности электрического контакта ролика с изделием за счет контакта во множестве точек, снижают затраты при изготовлении и эксплуатации устройства.

Формула из о брет ения

Устройство для нагрева изделий, содержащее прижимные ролики, контактный ролик с контактной поверхностью в виде чередуемых выступов и впадин, источник питания с подводом тока к контактному ролику, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения срока службы, снижения энергоемкости и материалоемкости, чередующиеся выступы и впадины. на поверхности контактного ролика выполнены вдоль образующей ролика.

1406 1 87 фиг. 2

Составитель Н.Кузовкина

Техред Л.Сердюкова . КорректорЛ,Патай

Редактор Т.Лазоренко

Заказ 3160/24

Тираж 545 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для нагрева изделий Устройство для нагрева изделий Устройство для нагрева изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостному контакту устройства для электроконтактного нагрева изделий

Изобретение относится к устройствам электроконтактного нагрева проволоки при термообработке, например отжиге

Изобретение относится к установ ке для термообработки проволоки

Изобретение относится к области электронагрева и может быть использовано в установках электроконтактного нагрева движущихся протяженных металлических тел - проволоки , ленты, труб

Изобретение относится к установке для непрерывного нагрева прутков, труб и проволоки в процессах обработки металлов давлением

Изобретение относится к устройству для электроконтактного нагрева

Изобретение относится к установкам для термической обработки ленты в потоке при электроконтактном непрерывномнагреве

Изобретение относится к электрометаллургии

Изобретение относится к установкам для электроконтактного нагрева протяжных изделий преимущественно на многониточных агрегатах цинкования, меднения, латунирования

Изобретение относится к термообработке длинномерного материала

Изобретение относится к устройству для электроконтактного нагрева проволоки

В системе, предназначенной для крепления контактной трубки (21) к валу (26) установки для непрерывного отжига проволоки с контактным нагревом, на одном конце этого вала расположен центрированный относительно вала фланец (25), который содержит структуры для крепления кольца, предназначенные для центрированного относительно вала крепления кольца (24) к этому фланцу. Это кольцо содержит структуры для крепления трубки, предназначенные для центрированного относительно кольца крепления контактной трубки к этому кольцу, и структуры для крепления фланца, предназначенные для центрированного относительно вала крепления кольца к этому фланцу. В способе крепления контактной трубки к валу установки для непрерывного отжига проволоки с контактным нагревом сооружается соответствующая система. Для этого контактная трубка с помощью структур для крепления трубки крепится к кольцу с центрированием относительно кольца, если это не сделано предварительно. Затем кольцо с помощью структур для крепления кольца и структур для крепления фланца крепится к фланцу с центрированием относительно вала. Изобретение обеспечивает более прочный зажим контактной трубки, уменьшение ее износа и таким образом сокращение частоты замен. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции установки для непрерывной термообработки металлических непрерывных заготовок. Установка для подвода тока к подвижному проводнику в устройстве непрерывной термообработки электрически проводящих непрерывных заготовок, по меньшей мере, с одним скользящим контактным элементом (1), установленным на токоподводящем элементе (2) посредством разъединяемого путем отсоединения штекерного соединения, содержит, по меньшей мере, один эластичный и электрически проводящий элемент крепления, причем токоподводящий элемент соединен с источником напряжения. Штекерное соединение содержит, по меньшей мере, один шиповидный элемент (5), и, по меньшей мере, один соответствующий шиповидному элементу полый элемент (4). Шиповидный элемент, полый элемент и, по меньшей мере, один эластичный и электрически проводящий элемент (7) крепления выполнены так, что эластичный и электрически проводящий элемент крепления при соединении штекерного соединения размещен между соответствующими друг другу стенками (8, 9) шиповидного элемента и полого элемента. Технический результат заключается в уменьшении износа скользящих контактных элементов. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх