Способ изготовления нетканого материала

 

Изобретение относится к получению нетканых материалов и позволяет осуществить возможность получения нетканого ориентированного материала повышенной технологической устойчивости при непрерывном его производстве . Способ изготовления нетканого материала, при котором формируют системы продольных и поперечных нид ей. Закладывают термопластичное связующее с последующим разрезанием полученного материала по образующим и расплавлением его в плоское полотно, протяжку полотна и намотку его в рулон. При этом протяжку полотна осуществляют одновременно с дополнительным нанесением и отжимом связующего с помощью тянущих валиков и перед намоткой в рулон осуществляют отверждение нанесенного связующего. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1406255

А1 (51)4 D 04 Н 3 12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ .К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4121550/28-12 (22) .17.09.86 (46) 30.06.88. Бюл. Р 24 (72) С.А. Хостегян, Н.В. Доброскокин, A.È. Фокин, В.В. Растяпин, Ф.М. Калачев и М.Г. Блюменталь (53) 677.6HM(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 857316, кл. D 04 Н 3/00, 1981. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО

МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к получению нетканых материалов и позволяет осуществить воэможность получения нетканого ориентированного материала повышенной технологической устойчивости при непрерывном его производстве. Способ изготовления нетканого материала, при котором формируют системы продольных и поперечных нитей, укладывают термопластичное связующее с последующим разрезанием полученного материала по образующим и расплавлением его в плоское полотно, протяжку полотна и намотку его в рулон. При этом протяжку полотна осуществляют одновременно с дополнительным нанесением и отжимом связующего с помощью тянущих валиков и перед намоткой в рулон осуществляют отверждение нанесенного связующего. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1406255

Изобретение относится к технологии изготовления нетканых клеевых ориентированных материалов, состоящих

Из продольных и поперечных систем нитей, склеенных между собой.

Цель изобретения — улучшение качества материала при одновременном повышении производительности процесса °

На фиг. 1 дана схема осуществления 1 редлагаемого способа.

Способ включает формирование сисемы продольных нитей с расположением их по окружности, перемещение этой системы по цилиндрическому дору, обмотку ее термопластичным связующим в виде нитей, укладку на них путем обмотки системы поперечных нитей, скапливание обеих систем друг с другом с помощью расплавления термо-20 пластичных нитей, разрезание получаемого материала по образующим дорна, асплавление материала в плоское поотно, протяжку полотна и намотку его в рулон, протяжку полотна осуществля- р5 ют одновременно с дополнительным нанесением связующего с последующим отимом (с помощью тянущих валиков) и перед намоткой в рулон осуществляют его отверждение. 30

Нанесение связующего с последуюм отжимом с помощью тянущих валиков процессе протяжки полотна позволяет создать условия, при которых различия изико-механических свойств стеклянных и термопластичных нитей не влияют на процесс выработки качественного Нетканого материала, так как процесс ,склеивания стеклянных и термопластич"ных нитей носит предварительный харак40 тер.

Окончательная. склейка осуществляется в процессе нанесения связующего с помощью тянущих валиков с последую45 щим отжимом и отвержцением.

Способ позволяет создать дополнительные адгезионные связи в зонах пересечения гродольных и поперечных стеклянных нитей и волокон, Кроме того, несмотря на выгорание замасливателя с поверхности стеклянных волокон в процессе термофиксации, нанесение жидкого связующего способствует сохранению ат разрушения стеклянных волокон при дальнейшей переработке нет- 5 каного стекловолокнистого материала, все это позволяет также увеличить скорость вытяжки материала с помощью тянущих валиков, что ведет к увеличению производительности.

Способ осуществляется на установке, где со шпулярника 1 поступают стеклянные нити 2, которые после прохождения через распределительный диск 3 и собирающее кольцо 4 направляются по поверхности цилиндрического дорна 5, образуя продольную систему материала.

Движущаяся по дорну с помощью тянущих валиков 11 система продольных нитей обматывается с помощью ротора 6 термопластичными связующими, разматывающимися с установленных на роторе паковок

Поверх термопластичного связующего вторым ротором 7 наматываются стеклянные нити поперечной системы. Сформированный материал проходит по обогреваемой концевой части дорна 8, на которой термопластичное связующеее плавится.

При дальнейшем движении материала вне контакта с дорном связующее застывает, частично скрепляя системы нитей. Получаемый в виде цилиндра материал разрезается в одном или в двух противоположных местах с помощью ножей 9. Материал с помощью распределительных дужек 10 преобразуется в плоские полотна (одно или два).

В дальнейшем полотна (одно или два) нетканого материала проходят между тянущими валиками 11, где наносится и одновременно отжимается избыток связующего, поступают в систему отверждения связующего 14, где связующее отверждается окончательно, скрепляя системы продольных и поперечных нитей, наматываются в рулоны 12 и 13 или в один рулон.

Связующее наносится на материал с помощью нижнего тянущего валика из ванночки, установленной под ним.

Система для отверждения связующего расположена на установке между тянущими валиками и накатными устройствами.

Предлагаемый способ позволяет получить нетканый материал с увеличенной технологической устойчивостью при значительном снижении содержания термопластичных нитей в материале, повышенной скорости протяжки, что приводит к повышению производительности и снижению себестоимости материала.

Составитель А. Блехман

Техред И.Верес Корректор В. Гирняк

Редактор М. Горват

Заказ 3167/28

Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

:3 1406255

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я лью улучшения качества материала при одновременном повышении производи1. Способ изготовления нетканого тельности процесса, при протяжке поматериала, при котором укладывают лотна осуществляют дополнительное системы продольных и поперечных ни5 скрепление нитей путем нанесения жидтей на цилиндрической поверхности кого связующего вещества с последуюдорна, скрепляют их системой термопла- щим отжимом его избытка, а перед настичных нитей с последующим разре- моткой полотна в рулон осуществляют занием полученного материала по об- 1О отверждение связующего вещества. разующим, распрямпением в плоское по- 2. Способ по п. 1, о т л и ч а— лотно, которое протягивают тянущими ю шийся тем, что нанесение и валами и наматывают в рулон, о т— отжим связующего вещества осущестл и ч а ю шийся тем, что, с це- вляют тянущими валами.

Способ изготовления нетканого материала Способ изготовления нетканого материала Способ изготовления нетканого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить абсорбционную способность и эластичность материала при сохра нении его упругости

Изобретение относится к непрозрачному структурированному материалу для покрытия стен, состоящему из стороны-основы и соединенной с ней декоративной стороны
Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе химических волокон, а также кремнийорганического препарата, используемого в качестве промотора адгезии

Изобретение относится к способу изготовления текстильного покрытия (2) из полотна (3) из волокна, содержащего: заднюю поверхность (8В), первую область (5), вторую область (7) и переднюю поверхность (8А), причем первая область является областью сцепления, в которой волокна (4) полотна (3) интегрированы в плотную перепутанную структуру (5), удерживающую эти волокна (4), и которая расположена только в части толщины (6) полотна (3), а вторая область (7) расположена в другой части толщины (6) полотна (3) вплоть до упомянутой передней поверхности (8А)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к волокнистым материалам, получаемым аэродинамическим способом

Изобретение относится к материалам на основе химических волокон, а также к составам связующих на основе высокомолекулярных соединений, применяемых в производстве нетканых материалов. Волокнистый материал формируют на чесальной машине с возможностью последующего увеличения слоев на холстораскладчике или формируют аэродинамическим способом. В состав волокнистой смеси вводят легкоплавкое бикомпонентное или полипропиленовое волокно. Сформированный холст подвергают термоскреплению путем подачи его в печь с поддерживающим транспортером и температурой 120-150°C, после чего сформированную объемную структуру полотна подвергают отделке полимерными связующими методами окунания и отжима или распылением форсунками. Далее полотно сушат в упомянутой печи с обдувом горячим воздухом с температурой в начале камеры печи 100-110°C, в средней части камеры 120-130°C, на выходе камеры 100°C. После сушки полотно дополнительно отделывается гладильными каландрами. Используют состав волокнистой смеси, содержащий 15% волокна бикомпонетного и 85% волокна полиэфирного; или 10% волокна полипропиленового, 20% волокна хлопкового и 70% волокна полиэфирного; или 20% волокна бикомпонентного, 20% волокна хлопкового и 60% волокна полиамидного. Способ позволяет снизить миграцию волокон, улучшить воздухопроницаемость, снизить сминаемость, повысить упругость объемного нетканого полимерсодержащего полотна. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу доставки активнодействующего вещества, в частности к способу доставки активнодействующего вещества из филамента волокна или нетканого материла. Активнодействующее вещество испускается из филаментов, включающих более 20% активнодействующего вещества от массы сухого филамента. Изобретение обеспечивает повышение эффективности доставки активнодействующего вещества в условиях целевого использования. 5 н. и 38 з.п. ф-лы, 12 табл., 6 ил.

Изобретение относится к технологии получения модифицированных полимерных волокон с высокой удельной прочностью и касается пряжи и ткани, характеризующихся наличием обработанной поверхности с улучшенными физическими и адгезионными свойствами. Волокно модифицируют плазменной обработкой или обработкой коронным разрядом, и оно характеризуется значением удельной прочности, составляющим по меньшей мере приблизительно 33 г/денье при комнатной температуре окружающей среды. Изобретение обеспечивает модификацию волокон без снижения характеристик физической прочности. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 табл., 40 пр.

Изобретение относится к технологии получения модифицированных полимерных волокон с высокой удельной прочностью для пуленепробиваемых волокнистых композитов. Волокно имеет поверхности волокна, которые частично покрыты остаточным защитным покрытием волокна, при этом от 50% до 99% площади поверхности волокна открыто и не покрыто защитным покрытием волокна, которое модифицировано плазменной обработкой при значении потока энергии 100 Вт/кв. фут/мин или ниже, или обработкой коронным разрядом с энергией от 2 до 100 Вт/кв. фут/мин. Изобретение обеспечивает неизменные или улучшенные свойства сопротивления проникновению пуль и осколков. 8 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 табл., 40 пр.
Наверх