Генератор качающейся частоты

 

Изобретение относится к радиотехнике. Цель изобретения - повышение линейности качания периода выходной частоты при расширении диапазона частот выходного сигнала. Устр-во содержит задающий г-р 1, управляемый коммутатор 2, реверсивный счетчик 3, делители с переменным коэффициентом деления (ДПКД) 4 и 6 и блок синхронизации (БС) 5. Цель достигается введением БС 5, с помошью которого сигналы , изменяюш,ие состояние реверсивного счетчика 3 и реверсивного счетчика в ДПКД 6, оказываются разнесенными во времени, что исключает сбои в работе. Устр-во по п. 2 ф-лы отличается выполнением ДПКД 6. Даны ил. выполнения коммутатора 2, БС 5 и ДПКД 6. 1 3. п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 у 4 Н 03 В 23 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCKOMY СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

CO

CFO 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 40900!8/24-09 (22) 17.07.86 (46) 30.06.88. Бюл. № 24 (72) В. Л. Григолия (53) 621.373.42 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 951639, кл. Н 03 В 23/00, 31.10.80.

Патент США № 3739374, кл. Н 03 В 23/00, 12.07.73. (54) ГЕНЕРАТОР КАЧАЮЩЕЙСЯ ЧАСТОТЫ (57) Изобретение относится к радиотехнике.

Цель изобретения — повышение линейности качания периода выходной частоты при

„.SU„„1406710 А1 расширении диапазона частот выходного сигнала. Устр-во содержит задающий r-р 1, управляемый коммутатор 2, реверсивный счетчик 3, делители с переменным коэффициентом деления (ДПКД) 4 и 6» блок синхронизации (БС ) 5. Цель достигается введением БС 5, с помощью которого сигналы, изменяющие состояние реверсивного счетчика 3 и реверсивного счетчика в Д11КД

6, оказываются разнесенными во времени, что исключает сбои в работе. Устр-во»о и. 2 ф-лы отличается выполнением ДПКД 6.

Даны ил. выполнения коммутатора 2, БС 5 и ДПКД 6. 1 з. п. ф- 1hl, 7 ил.

1406710

Изобретение относится к радиотехнике и может быь использовано в измерительной и вычислительной технике.

Целью изобретения является повышение линейности качания периода выходной частоты при расширении диапазона частот выходного сигнала.

На фиг. 1 приведена структурная электрическая схема генератора качающейся частоты; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема второго делителя частоты с переменным коэффициентом деления; на фиг. 3 — принципиальная электрическая схема управляемого коммутатора; на фиг. 4 — принципиальная электрическая схема блока синхронизации; на фиг. 5 — 7— диаграммы, поясняющие работу генератора качающейся частоты.

Генератор качающейся частоты (фиг. 1) содержит задающий генератор 1, управляемый коммутатор 2, реверсивный счетчик 3, первый делитель 4 частоты с переменным коэффициентом деления (ДПКД), блок 5 синхронизации, второй делитель 6 частоты с переменным коэффициентом деления (ДПКД) содержащий реверсивный счетчик 7, распределитель 8 импульсов, второй элемент И 9, первый элемент И 10, триггер 11.

Расп редел ител ь 8 и м пульсов (фиг. 2) содержит первый, второй, третий и четвертый триггеры 12 — 15, первый, второй элементы И 16 и 17. Управляемый коммутатор 2 (фиг. 3) содержит триггер 18, элемент И !9, элемент И-НЕ 20. Блок 5 синхронизации (фиг. 4) содержит первый, второй триггеры 21 и 22, инвертор 23, первый элемент И 24, первый, второй элементы И-НЕ 25 и 26, второй элемент И 27.

Генератор качающейся частоты работает следующим образом.

В исходном состоянии импульсы с выхода задающего генератора 1 (фиг. 5а — 7а) переключаются управляемым коммутатором 2 на его выход импульсов установки исходного состояния (фиг. 5 в) и устанавливают в исходное состояние первый ДПКД 4, второй ДПКЛ 6, реверсивный счетчик 3 и блок 5 синхронизации. При этом импульсы на выходах первого ЛПКД 4 и второго

ДПКД 6 отсутствуют, а в реверсивный счетчик 3 заносится число q, определяющее начальный период выходных импульсов.

При поступлении на первый управляющий вход управляемого коммутатора 2 сигнала «Пуск» (фиг. 5 б) импульсы с выхода задающего генератора 1 (фиг. 5 а, 6 а, 7 а) коммутируются на выход управляемого коммутатора 2, (фиг. 5 г), соединенный с тактовым входом второго ДПКД 6 и входом первого ЛГ1КД 4.

Г1ри этом на первом выходе второго

ДГ1КД 6 появляются импульсы с периодом следования

Тб= (!х13+3) Tl, где N> — число хранящееся в реверсивном счетчике 3 (в начальный момент времени N;>=q);

Т вЂ” период следования импульсов задающего генератора 1.

На выходе первого ДПКД 4 появляются импульсы с периодом повторения Т4=

= (3+3) Ti, где l — число, поступающее на вход управления коэффициентом деления первого ДПКД 4 и определяющее скорость качания периода выходного сигнала.

Импульс с выхода первого ДПКД 4 поступает на соответстывующий вход блока 5 синхронизации и переводит его в рабочее состояние. С первого, второго и третьего выходов второго ДПКД 6 на соответствующие входы блока 5 синхронизации поступают разнесенные во времени и следующие друг за другом импульсы с периодом Т6 (фиг. 7 в, г, д). Если блок 5 синхрониза2р ции находится в исходном состоянии, ни один из этих импульсов (фиг. 5 и, к) на его выход не поступает. Когда блок 5 синхронизации находится в рабочем состоянии, то импульс с третьего выхода второго ДПКД 6 (фиг. 7;) проходит на выход блока 5 синхронизации и изменяет содержимое реверсивного счетчика 3 на единицу.

Импульс с второго выхода второго

ДПКД 6 (фиг. 7 д) устанавливает блок 5 синхронизации в исходное состояние.

Таким образом, через каждый промежуток времени Т период выходных импульсов генератора качающейся частоты изменяется на величину Ti, так как содержимое реверсивного счетчика 3 изменяется на единицу, и, пренебрегая погрешностью квантования, можно записать

T(t) =Т t+kt, где T(t) — период следования выходного сигнала генератора качающейся частоты;

Tt) — период следования импульсов в начальный момент времени; ! =ф=1/ (1+3) — — коэффициент пропорциоТа на 1bHOC TH.

4 Управляемый коммутатор 2, второй

ЛГ1КД 6 и блок 5 синхронизации работает следующим образом.

С выхода задающего генератора 1 на вход управляемого коммутатора 2 поступают импульсы опорной частоты (фиг. 5 а—

50 7 а).В исходном состоянии триггер 18 (фиг. 3) установлен в «0». Импульсы с выхода элемента И-НЕ 20 (фиг. 5в) поступают на вход предварительной установки реверсивного счетчика 3, а также на входы установки исходного состояния первого

ДПКД 4 и второго ДПКЛ 6 и соответ. ствуюший вход блока 5 синхронизации. При этом в реверсивный счетчик 3 заносится число q. При поступлении в момент времени

1406710

3 сигнала «Пуск» триггер 18 устанавливается в «1» (фиг. 5 б). Импульсы с выхода элемента И 19 поступают на вход первого

ДГ1КД 4 и так овый вход второго ДПКД 6 фиг. 5 г) .

Распределитель импульсов 8 (фиг. 2) выдает последовательность импульсов.

Импульс с выхода второго элемента И 17 (фиг. 5 к) поступает на вход предварительной установки реверсивного счетчик» 7, в который по этому импульсу заносится itèñло, храня!цееся в реверсивном счетчике 3.

Импульс с инверсного выхода четвертого триггера 15 (фиг. 5 з) ус-,анавливает триггер

11 в «1», и на вход реверсивного счетчика 7 с выхода второго элемента И 9 поступаю; импульсы !фиг, 5 м). С выхода реверсивн<)го счетчика 7 поступают импульсы, период следования которых равен T-,= (<х(;3+3) T =T,;, Каждым импульсом, появляющимся на выходе реверсивного счетчика 7, запускается распределитель 8 импульсов (фиг. 5д, е, ж), при этом триггер 1 устанавливается в «О», и на время работы распределителя 8 импульсов с выхода второго элемента И 9 на вход реверсивного счетчика 7 не поступают, тем самым исключается одновременное llocтупление сигнаloB на вход предварительной установки и вход реверсивного счетчика 7.

Первый ДГ1КД 4 может быть выполнен по той же схеме, что и второй ДПКД 6, при этом второй и третий выходы не используются. С выхода первого ДПКД 4 поступают импульсы, период повторения которых равен Т) — — (+3) Tl.

При поступлении -.òèõ импульсов (фиг. 6(>) в блок 5 синхронизации первый триггер 2! (фиг. 4) ус1анавливастся в «1» (фиг. 6 в).

Г1ервый же импульс с первого выхода второго ДПКД 6 (фиг. 6 г), следующий за импульсом с выхода первого ДГ1КД 4 (фиг. 7 б), проходит через инвертор 23, первый элемент

И-НЕ 25 и устанавливает второй триггер 22 (фг. 6 д) в «!». Тогда импульс с третьего выхода вгорого ДПКД 6 (фиг. 6 е) проходит через второй элемент И 27 и поступает на вход реверсивного счетчика 3, изменяя его состояние на «1», Импульс с второго выхода второго Д(1КД

6 (фиг. 6 ж ) проходит через второй элемент И-НЕ 26 (фиг. 6 з), первый элемент

И 24 H устанавливает первый и второй триггеры 21, 22 в «О».

Таким образом, сигналы, изменяющие состояние реверсивных счетчиков 3 и 7, оказываются раttteceHHbtvH во времени, что исключае1 сбои в работе генератора качающейся частоты.

Ф Ор м (/. а II 3 () () g7 i (н а >!

1. Генератор качающейся час готы, содержащий последовательно сo<. динснныс <адаю".(ий генератор, управляемый комму; атор и первый делитель 8(IBT(>TI I с п(рсм llным коэффициентом деления, последовательно соединенные реB< .ð<. èBHûé счетчик It BT<>рОЙ дЕЛИтЕЛЬ ЧаСтОтЫ С ПсрЕМЕННЫМ Коэффициентом деления, от.!(((а>ощ(((!с)! тем, IT(), с целью повышения линейности htlчания ll(риода выходной частоты при расширении диапазона частот выходного си! нала. Введен блок синхронизаци>. а первый, >1орои и третий выходы второго делителя ча<тогы с

ll(рсмсHHbIM коэффициентом 1(ленин, ны>ц>д импульсов установки исходного ooi тояния у гавляемого коммутатора и выхо(первого делителя ча ToThl с переменным коэффициентом деления соединены с соответствук)шими входами блока синхронизации, вход пр«дваритель((ой установки реверсивного сч< T !ика объединен с входами установки Н<. ходного состояния первого и второго делителей частоты с переменным коэффициентом деления и подключен к выходу импульсов исходного состояния управляемогo коммутатора. выход блока синхронизации соедин«н со с !с иым

ВХОДОМ рЕВЕрСИВНОГО СЧСтЧИКа, т !Ь<ОВЫй вход второго делителя частоты с переменным коэффициентом деления соединен с Bblxo.1ом уп(7()В, IHB IÎÃo коммутатор

2. енсра гор по ll. 1, (7T.iu (а>(>щ(((>< .я тем, что второй делитель частоты с переменным коэффициентом деления Одержи.г и< . лс.t()Ват«льно соединенные первый элемент 11, исрВый Вход KoiQPDI О ЯВ1Я(гся т(!к1ОВы"! Входом второго делителя ча(т<>гы с !!ср< х!снным коэффициентом деления, I ри: гср, 131<)pi>11 элемент И и реве(сивный счс>чик, вь,ход кму вхо:1у Itt pB()I

d,l< ÷åI3TB И и явля< тся первым выходом HT()рого делителя частоты с псрсм(иным к<>эффициенто".,1 деления, B также распределите.lь импу,!ьсов, первый вход которого II() tключен к;!ругому входу второго элемента 11 и является входом мстановки исходного состояния второго делителя частоть! о пер»мс иным коэффициентом деления, второй

Вход распределителя их);!уль< ов подключ< и к

Bl>1 хода lIBp I3<)1 о эг(смс нта 1, pB 3!i> H.дн ы и It%<) 1 рс!)с(>сивного сче(чика является 1(хо;!Ом 131<) р()го делителя частоты с II< рсмс иным коэффипи(нт(7м, 1е. >< нl .я, 8 — Вхо.l тригг(. р с()<

Ill H(í с первым выходом р, сирс.(сг(и гс. IH

lI!III>,, Ib<.<)B, Втопои и 1»< I HР<>1 О яв. IHlol ñÿ соо. Встств< и!!< 3торых! и т(I l>tt÷ выходами второго, слигсля час!От!! с пер»менным коэффицис и !<>м .ц,>< ия, вх(>д llрс l

BdpHT(1ЬнОй у T(lll()I!hit рсь(рсивн<1 > счет ll! ка соединен < Вторым i)t lx<>;t<)%1 и;!< !!рсд(л и тел я и м и ул . < () B.

14067I0

1406710 м

1406710 12 13

Составитель А. Мишакин

Редактор Л. Г!овхан Тс хред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ 3203/50 Тираж 928 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета С(:СР оо делам изобретений и открытий ! !3035, Москва, Ж вЂ”:55, Рву шская наб, д. 4>5

lIponзводственно-полиграфическое н!кедпринтие, г. Ужгород, ул. Г1роектная, 4

Генератор качающейся частоты Генератор качающейся частоты Генератор качающейся частоты Генератор качающейся частоты Генератор качающейся частоты Генератор качающейся частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к СВЧ-радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и связи

Изобретение относится к радиот - технике и обеспечивает формирование произвольных законов изменения выходной частоты

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для имитации частотно-модулированных сигналов , а также в устр-вах измерительной и вычислительной техники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к вычисли-- тельной и информационно-измерительной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в широкополосных приемопередающих системах, а также в измерителях частотных характеристик радиоустройств

Изобретение относится к области обработки информации и может быть использовано для преобразователей перьевого, пальцевого сенсорного и сенсорного панельного типа

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в генераторах колебаний со сложной структурой энергетического спектра

Изобретение относится к СВЧ-радиотехнике и может использоваться в измерителях частотных: х-к радиоустройств

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в измерительных и контрольных устройствах

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоизмерительной аппаратуре

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах радиосвязи и радиолокации

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх