Пневматический высевающий аппарат

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Цель изобретения - повышение равномерности высева. Высевающий аппарат содержит бункер 1, расположенную в его нижней части и сбоку от него аэрационную камеру 2 с торцовой стенкой 3, дозирующим окном 4 и днищем. Воздушный коллектор 6 соединен с источником избыточного давления. В верхней части камеры расположен концевой участок 7 коллектора 6 с транспортирующим соплом 8. Участок 9 коллектора 6 закреплен снизу днища и сообщен с азрационной камерой щелевым отверстием 10. Участки 7 и 9 коллектора соединены гибким шлангом 11. Дозирующее окно 4 имеет регулировочную заслонку 12, а стенка 13 камеры выполнена подвижной с помощью механизма 14 для регулировки положения сопла 8. За дозирующим окном 4 расположен семяпровод 20. Восходящий воздушный поток из щелевого отверстия 10 подает семена в воздушный поток, выходящий из транспортирующего сопла 8, который далее подает семена в дозирующее окно 4 и семяпровод 20, обеспечивая при этом равномерную подачу семян в семяпровод. 3.п.ф-лы, 2 ил. Л С

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 А 01 С 7/04 15/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

A

vl

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4098860/30-15 (22) 03.06,86 (46) 07.07.88. Бюл. 11 25 (71) Краснодарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства им, II.П. Лукьяненко и Опытно-конструкторское бюро с экспериментальной мастерской при Краснодарском научноисследовательском институте сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко (72) В.А. Цыкунов и В.В, Куцеев (53) 631.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 447980, кл. A Ol С 7/04, 1973 ° (54) ПНЕВИАТИЧЕСКИИ ВЪ|СЕВАЮЩИЙ АППАРАТ (57) Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения.

Цель изобретения — повышение равномерности высева. Высевающий аппарат содержит бункер 1 расположенную в его нижней части и сбоку от него аэрационную камеру 2 с торцовой стенкой 3, „„SU„„140?429 А 1 дозирующим окном 4 и днищем. Воздушный коллектор 6 соединен с источником избыточного давления. В верхней части камеры расположен концевой участок 7 коллектора 6 с транспортирующим соплом 8. Участок 9 коллектора 6 закреплен снизу днища и сообщен с аэра— ционной камерой щелевым отверстием 10.

Участки 7 и 9 коллектора соединены гибким шлангом 11, Дозирующее окно 4 имеет регулировочную заслонку 12, а стенка 13 камеры выполнена подвижной с помощью механизма 14 для регулировки положения сопла 8. За дозирующим окном 4 расположен семяпровод 20.

Восходящий воздушный поток из щелево- а го отверстия 10 подает семена в воздушный поток, выходящий из транспортирующего сопла 8, который далее подает семена в дозирующее окно 4 и семяпровод 20, обеспечивая при этом равномерную подачу семян в семяпровод, з,п,ф-лы, 2 ил, Ьиий

1407429

Изобретение о THосктс - к сельскохозяйственному машиностроению,, в частности к конструкциям пневматических высевающих аппаратов.

Цель изобретения — повышение равномерности высева, На фиг,. 1 схематически ичооражсн высевающий аппарат," на фиг, 2 — "e ewae A-А на фиг. 1.

Аппарат copepúæi бунк"=ð для семян с расположенной в его нижней части аэрационной камерой 2,. Камера содержи: торцовую стенку " с выполненным В ней дозирующим окном 4., днище 5 5 и воздушный коллектор 6. соединенный с источником избыточного давления воздуха (не показан). Коллектор 6 со— держит концевой участок 7 с транспор.тир лощим соплом 8, расположенным про- 20 тив дозирующего окна 4,. и расположенный пад концевым участком 7, под днищем 5 участок 9 с щелевым отверстием 10 по всей длине днища 5, которое сообщает коллектор с. внутренним объемом аэрационной камеры.

Участки 7 и 9 расположены в одной плоскости и соединены гибким шлангом 11. Торцовая стенка 3 имеет регулировочную заслонку 12, служащую для 30 изменения проходного сечения окна 4., Концевой участок 7 коллектора 6 расположен с противоположной относительно окна 4 стороны и закреплен в стенке 13, установленной с возможностью перемещения посредством, например, винтового механизма. 14, Перемещением стенки 13 можно изменять расстояние между соплом 8 и окном 4 и тем самым регулировать норму высева. Участок 9 прикреплен к днищу 5 камеры 2 щелевидным отверстием 10 ep, a днище

5 в месте примьп<ания к нему отверстия

10 выполнено с прорезью 15. Щелевидное отверстие 10 снабжено заслонкой

16, регулирующей его проходное сечение. Камера 2 в верхней части снабжена козырьком 17, нижнее ребро 18 которого расположено на некотором рас- стоянии от днища 5. Между ребром 18 и днищем 5 образуется окно 19 для поступления семян из бункера 1, Дозирующее окно 4 переходит в семяпровод 20, Аппарат работает следующим обра5

3 DVi, В бункер 1 для семян перед началом посева засыпают высеваемый материал, который самотеком заполняет нижнюю часть аэрационной камеры 2, При высеБе мелкосcмяпных кул! ."óð шель 10 участка 8 воздупшого коллектора б предварительно перекрывают заслонкой 15, В процессе высева по коллектору б от источника из9ыточного дав— ления подается воздух, заслонкой 16 открывают щель 10. Вначале воздух практически полностью подается через транспортирующее сопло 8, поскольку щель 10 перекрыта значительным слоем семян, Поток воздуха, выходящий иэ сопла 8, захватывает верхние семена из слоя семян над щелью 10 и подает их в дозирующее окно 4 и далее через семяпровод 20 в почву, При достижении толщины слоя семян определенной величины пад целью 10 происходит перераспределение потока воздуха между соплом 8 и щелью 10. Часть восходящего воздушного потока выходит иэ щели 10 участка 9 коллектора 6 и, проходя через слой семян„ аэрирует их.

Воздушный поток„ выходящий из сопл" 8, отбирает семена иэ взвешенной массы и подает их в дозирующее окно 4.

При этом семена из бункера 1 поступают под козырек 17 в зону аэрации над шелью 10. Устанавливается динамическое равновесие.

В конце процесса высева, когда бункер 1 для семян пустой, все семена в камере 2 до последнего подаются восходящим потоком воздуха, выходящим из щели 10, в воздушный поток, создаваемый соплом 8, и далее в доэирующее окно 4- Расход воздуха через щель 10 при этом достигает своей максимальной величины, поскольку на выходе из щели 1О создается минимальное сопротивление. Это обеспечивает полную очистку камеры 2 от семян.

Использование предлагаемого аппарата позволяет увеличить равномерность подачи семян в семяпровод, .повысить равномерность высева и увеличить урожайность.

Использование предлагаемого аппарата только при посевах люцерны иирокорядным способом позволит обеспечить качественный посев с минимально необходимой нормой высева семян 0,8-1,5 кг.

При этом получается экономия остродефицитных семян от 3 до б кг/га, Принимая во внимание, что 1 кг семян стоит 15 руб., экономический эффект составит 45-90 руб./га.

1407429

Формула изобретения

Составитель В. Голенищев

Техред А. Кравчук

Корректор М. Максимишинец

Редактор А. Мотыль

Заказ 3229/1

Тираж 661

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Кроме того, обеспечивается полная очистка предлаг емого семян, что снижает трудоемкость обслуживания его в период эксплуатации.

1. Пневматический высевающий аппарат, содержащий бункер для семян, раз 0 мещенную в его нижней части аэрационную камеру с дозирующим окном и сообщающимся через воздушный коллектор с источником избыточного давления транспортирующим соплом, установленным параллельно дну бункера, и регулировочную заслонку в дозирующем окне, отличающийся тем, что, с целью повышения равномерности высева, аэрационная камера размещена сбоку бункера, а воздушный коллектор закреплен снизу днища камеры и сообщен через щелевое отверстие по всей длине камеры с ее внутренним объемом, при этом продольная ось симметрии сопла расположена в плоскости симметрии щелевого отверстия.

2. Аппарат по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что сопло установлено с возможностью продольного перемещения относительно днища аэрационной камеры.

Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат Пневматический высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроенрпо

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, Цель изобретения - сокращение времени на замену дисков в полевых условиях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности, к пневматическим сеялкам

Изобретение относится к сельско.хозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного .машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, Цель изобретения - снижение влияния рельефа местности на равномерность высева

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к устройствам для выгрузки сыпучего материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного ма1ииностроения

Изобретение относится к области пневматического транспортирования сыпучего материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх