Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей за счет регулирования процесса вьгаедения молока при малых интенсивностях его поступления в начале и конце доения. При интенсивности выведения молока вьше 400- 500 МП/мин электроды датчика 1 все . время замкнуты. Звуковой сигнал в системе 7 отсутствует. Работает световая сигнализация В; При снижений молочного потока возникают размыкания электродов датчика 1 появляется прерьтистый звуковой сигнал. При отсутствии молока звуковой сигнал .становится непрерывным, обмотка электромагнитного клапана 9 обесточивается и он препятствует повьшению вакуума в аппарате. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (S1) 4 А 01 Л 7/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4095723/30-15 (22) 22.07.86 (46) 07.07.88. Бнл . Ф 25 (71) Научно-производственное объединение по механизации и электрификации сельского хозяйства "Целинсельхозмеханизация" (72) М.Л.Гордиевских, А.М.Иванов, Л.П.Карташов, Н.Г.Анисимов, Ю,В.Классен и В.А.Патрушева (53) 63 7. 125 (088. 8) . (56) Авторское свидетельство СССР

У 1212385, кл. А 01 J 7/00. 1984. (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВЬВЕДЕНИЯ МОЛОКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет регулирования процесса выведения молока при малых интенсивностях его поступления в начале и конце доения. При интенсивности выведения молока выше 400500 мл/мин электроды датчика 1 все время замкнуты. Звуковой сигнал в системе 7 отсутствует. Работает световая сигнализация 8; При снижении молочного потока возникают размыкания электродов датчика 1, появляется прерывистый звуковой сигнал. При отсутствии молока звуковой сигнал становится непрерывным,- обмотка электромагнитного клапана 9 обесточивается и он препятствует повышению вакуума в аппарате. 3 ил.

1407461

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам контроля при машинном доении.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей устройства за счет регулирования процесса выведения молока при малых интенсивностях его поступления в начале и конце доения.

На фиг. 1 приведена функциональная схема устройства, на фиг. 2 — электрическая схема блока контроля и уп равления; на фиг. 3 — датчик наличия 15 молока.

Устройсч"во контроля и регулирования процесса выведения молока содержит датчик 1 наличия молока и электронный блок сигнализации и регулиро- 20 вания разряжения в доильном аппарате (фиг. 1) .

Электронный блок (фиг. 1 и 2) содержит генератор 2 прямоугольныых импульсов, выполненный на логических 25 элементах DD 1.1 и DD 1.2, преобразо1 ватель 3 ток-напряжение на транзисторах VT1 и VT2 триггер 4 Шмитта, собранный на логических элементах

DD2.1 и DD2.2, реле 5 времени, сос- 30 тоящее из элементов 05 и резисторов

R14 и R15, блок 6 усилителей постоянного тока (VT6-VT9), системы звуковой сигнализации 7 на транзисторе ( ЧТЗ и телефонной капсуле Bf, световой сигнализации 8 на транзисторах

, VT4 и VT5 и лампе Н1 и электромагнит( ного клапана 9 регулировки вакуума, U1.

Датчик 1 наличия молока содержит 4О кольца-электроды 10 и 1 1, ус тано Нп енные концентрично с зазором, причем внутренний электрод 10 соединен посредством изолированных проводниковтоководов 12 с электронным блоком.

Датчик 1 наличия молока включается в молочный шланг после коллектора сбора молока, а электромагнитный клапан V — в систему, соединяющую доильный аппарат с вакуум-проводом доильной установки.

При установке доильных стаканов на соски вымени и отсутствии молока в начале доения устройство работает следующим образом.

Потенциал одного из транзисторов преобразователя ток-напряжение VT1 на коллекторе определяется работой генератора прямоугольных импульсов и цепью минус источника питания — транзисторы VT2 VT1 — резисторы Rá и

R7. При этом с частотой работы генератора на вход триггера Шмитта через резистор R8 подаются управляющие импульсы. Триггер постоянно изменяет свое состояние и передает импульсы тока на инверторы DD2 4 и 002.3. Работает звуковой сигнаг в режиме непрерывной тональности, сигнализирующей оператору. об отсутствии молока.

Через диод VD2 на инвертор DD2.3 подается положительный потенциал, поэтому транзистор VT6 закрыт, лампочка Н1 горит, обмотка с реле V1 находится в обесточенном состоянии. В вакуумной системе доильного аппарата создается пониженный вакуум, безопасный для здоровья животных, но позволяющий удерживать доильные стаканы на сосках вымени.

Если появился слабый поток мслока (менее 400...500 г/мин), то потенциал коллектора транзистора UT1 будет определяться работой генератора прямоугольных импульсов и цепью минус источника питания — датчик наличия молока — транзистор ЧТ1 — резисторы

R7 и Rá в том случае, когда поступающие из вымени порции молока (в такте "сосание" доильного аппарата) замыкают кольца-электроды. И чем больше будет выводиться молока, тем больше времени будут замкнуты электроды. При этом потенциал коллектора транзистора

ЧТ1, даже в случае отсутствия на его базе положительного импульса от генератора, будет ниже значения, необходимого для перевода триггера Шмитта в другое устойчивое состояние (ток, протекающий по цепи минус источника питания — датчик наличия молока— транзистор VT1 — резисторы R7 и R6, препятствует этому). Подача импульсов тока на систему звуковой сигнализации через триггер Шмитта на время, равное замкнутому состоянию контактов, прекращается. Таким образом, у оператора создается полное представление о ходе процесса молокоотдачи: чем короче импульсы звука и чем длительнее паузы между ними, тем интенсивнее выделяется молоко. В это время через инвертор 002.3 на базу транзистора

VT6 подается положительный потенциал, срабатывает электромагнитный клапан

1407461

Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока, имеющее датчик наличия молока, электро.-: магнитный клапан и электронный блок сигнализации и регулирования разряжения в доильном аппарате, содержанку,й реле времени, генератор прямоугольных импульсов и элемент световой сигнализации, отличающееся тем„ что, с целью расширения функциональных возможностей за счет регулирова:-. ния процесса выведения молока при малых интенсивностях его поступления в начале и в конце доения, электронный блок содержит преобразователь ток-напряжение, триггер Шмитта и элемент звуковой сигнализации, а генератор прямоугольных импульсов выполнен в виде Мультивибратора, при этом выход датчика наличия молока подключен к первому входу преобразователя ток-напряжение, второй вход которого связан с выходом мультивибратара, выход — с входом триггера Шмитта, выход последнего соединен с входами реле времени и элемента звуковой сигнализации, а выход репе времени через блок усилителей постояннога тока— с входами элемента световой сигнализации и электромагнитного клапана.

V1 способствующий созданию в системе доильного аппарата высокого вакуума. Гаснет лампочка Н1, сигнализируя о начале доения.

Периодические включения и выключения электромагнитного клапана и системы звуковой сигнализации (переходный режим работы) предотвращаются с помощью реле выдержки времени (ем- 1р кость С5, резисторы R14 и R15), которое в период возобновления передачи триггероМ генерации может в течение 2...15 с.обеспечивать на транзисторе VT6 положительный потенциал. 15

Если интенсивность выведения молока превысит значение 400...500 г/мин электроды 10 и 11 датчика 1 наличия молока будут все время замкнуты в течение цикла доения. Звуковой сигнал полностью прекращается. В системе доильного аппарата создан высокий вакуум, обмотка электромагнитного клапана V1 находится под напряжением, не горит лампочка Н1. Идет про-25 цесс нормального доения. В этом случае оператор может обслуживать следующий доильный аппарат.

При снижении молочного потока вновь возникают периодические размы- 30 кания электродов датчика, появляется прерывистый звуковой сигнал. Чем меньше выводится молока, тем короче паузы и длительнее импульсы звука.

Во время машинного додоя оператор, используя этот факт, так может расположить доильные стаканы на сосках вымени (ориентируясь на длительность пауз между импульсами звука), что

sa короткое время выведет наибольшее 40 количества молока. При отсутствии молока звуковой сигнал становится непрерывным, процесс доения окончен. Обмотка электромагнитного клапана 71 обесточивается и он препятствует 45 созданию в аппарате высокого вакуума, лампочка Н1 горит. Доильные стаканы могут без вреда для здоровья животных удерживаться на сосках вымени.

Для того, чтобы оператор в процеосе доения нескопькими аппаратами мог определить, какой из них заканчивает работу, у каждого из генераторов может быть установлена своя частота прямоугольных импульсов, определяющая тональность сигнала (высоту звука).

Это достигается применением значения емкости С1 и сопротивления резистора

R7. Переменный резистор R6 предназначен для регулировки порога срабатывания преобразователя ток-напряжение (на большую или меньшую интенсивность выведения молока) . Переменный резистор R15 регулирует время выдержки электромагнитного клапана и системы световой сигнализации в режиме нормального доения после прекращения потока молока.

Таким образом, доильный аппарат, снабженный данным устройством не только может удерживать доильные стаканы на сосках вымени без вреда для здоровья животных в период отсутствия молока, но и при малых интенсивностях его выведения позволяет оператору определить оптимальный вариант подготовки вымени и выполнения заключительных операций машинного додоя. Это, в конечном счете, скажется на здоровьи и продуктивности животных.

Формула из обр ет ения

140746 1

Составитель Б.Кузьмич

Редактор С.Пекарь Техред А.Кравчук Корректор M.Ìàêñèìèøèíåö

Заказ 3232/3 Тираж 519 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока Устройство контроля и регулирования процесса выведения молока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствамавтоматизации контроля и-наладки доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для наладки технического обслуживания и эксплуатации доильных аппаратов

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельског/ хозяйству

Изобретение относится к задвижке молокопровода, состоящей из диска задвижки, детали для присоединения шланга и седловой вставки с предусмотренным в ней пропускным отверстием, которое с помощью замыкаемого диском задвижки кольцевого уплотнения соединено с полостью доильного трубопровода, причем диск задвижки при введении детали для присоединения шланга может перемещаться в положение, в котором диск задвижки освобождает пропускное отверстие и предусмотренное в детали для присоединения шланга отверстие эффективно соединяться с пропускным отверстием, и давление прижима диска задвижки и детали для присоединения шланга к кольцевому уплотнению создается с помощью направляющих элементов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к муляжу вымени для оценки влияния качества массажа на интенсивность истечения жидкости

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и используется для стимуляции развития вымени для пригодности к машинному доению

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к животноводству, в том числе к вопросам охраны труда доярок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для определения вакуума смыкания (жесткости) сосковой резины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для испытания манипуляторов доения
Наверх