Способ изготовления режущего инструмента

 

Изобретение относится к способам изготовления режущих инструментов, в частности фрез, зенкеров, разверток. Целью изобретения является снижение расхода инст рументального материала за счет увеличения ресурса работы путем увеличения жесткости крепления. При нарезке зубьев 2 угол заострения последних совпадает с направлением витков спирали 1. Спираль 1 навинчивают по винтовым канавкам корпуса 3 с их закреплением винтом 4. После износа инструмент разбирают. Спираль навинчивают на корпус с винтовыми канавками большого диаметра. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4096610/25-08 (22) 24.07.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (72) Г. Н. Хохряков (53) 621.9.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1207706, кл. В 23 P 15/34, 1984. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА (57) Изобретение относится к способам изготовления режущих инструментов, в част„„SU„» 1407741 А 1 (5ö 4 В 23 Р 15/34 В 23 С 5 10 ности фрез, зенкеров, разверток. Целью изобретения является снижение расхода инст рументального материала за счет увеличения ресурса работы путем увеличения жесткости крепления. При нарезке зубьев 2 угол заострения последних совпадает с направлением витков спирали 1. Спираль 1 навинчивают по винтовым канавкам корпуса 3 с их закреплением винтом 4. После износа инструмент разбирают. Спираль навинчивают на корпус с винтовыми канавками большого диаметра. 3 ил.!

407741

Формула изобретения

Составитель В. Золотов

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор Л. Латай

Заказ 3254/17 Тираж 921 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” -35, Раушская наб., д. 4/5

Производ гвенно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам изготовления режущих инструментов, в частности фрез, зенкеров, разверток и др.

Цель изобретения — снижение расхода инструментального материала за счет увеличения ресурса работы инструмента путем . увеличения жесткости крепления.

На фиг. 1 изображена развертка; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3— вид Б на фиг. 1.

Способ осуществляют следующим обра- 10 зом.

Прутки, преимущественно из быстрорежущей стали круглого сечения, завивают в спираль 1 в виде пружины растяжения.

После подрезки торцов и обработки заходных конусов производят нарезку режущих зубьев 2 таким образом, чтобы направление их угла заострения совпадало с направлением вращения спирали при навинчивании на корпус 3. Закаленную спираль 1 навинчивают в специальные винтовые радиус- 2() ные канавки корпуса 3, а передний виток спирали стопорится винтом 4 и врезной плас1тинкой 5. После сборки производят окон чательную шлифовку развертки по наружному диаметру и заточку.

В процессе эксплуатации под действием сил резания витки спирали 1, подкручиваясь, плотнее поджимаются к поверхности винтовых канавок корпуса 3 и тем самым увеличивают жесткость заделки спирали, уменьшая вероятность ее поломки и ста- З0 билизируя наружные размеры. Наличие круглых витков обеспечивает снижение вибра1ции при резании, стружкоразделение и качественную обработку изделий. После изно, са развертки производят разборку, при этом спираль наворачивают на новый корпус большего диаметра, а старый корпус ис пользуют для новой спирали. В конических развертках для компенсации износа спираль навинчивают на новый участок резьбы того же корпуса.

Пример. Из прутка Q) 10 мм стали РбМ5 навивают пружину Я 61 мм, в которой обрабатывают торцы и заходной конус. Нарезку режущих зубьев высотой 5 мм в количестве 12 шт производят так, чтобы угол заострения зубьев совпадал с направлением навинчивания пружины в винтовые канавки корпуса, выполненной из стали 45. Закрепление переднего витка спирали производят винтом через пластинку. После сборки шлифуют в размер Я 50,15 мм и производят заточку зубьев. После износа развертки в процессе эксплуатации до размера 50, 0 мм спираль снимают и устанавливают на новый корпус большего диаметра. Наружный размер вновь составляет О 50, 25 мм и после шлифования получен требуемый размер р 50, 15 мм.

Способ изготовления режущего инструмента, заключающийся в навивке на корпус из конструкционной стали спирали из инструментального материала, направление навивки которой не совпадает с направлением режущих зубьев инструмента, и образовании стружкоразделительных канавок, отличаюи4ийся тем, что, с целью снижения расхода инструментального материала за счет увеличения ресурса работы инструмента путем увеличения жесткости крепления, при нарезке зубьев угол заострения последних совпадает с направлением витков спирали, которую завинчивают по винтовым канавкам, выполняемым на корпусе, и закрепляют на последнем, а перешлифовку режущих зубьев после полного износа осуществляют после навинчивания спирали на корпус с винтовыми канавками большего диаметра.

Способ изготовления режущего инструмента Способ изготовления режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано при проектировании концевого режущего инструмента

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при обработке деталей, ограниченных поверхностями сложной формы

Изобретение относится к конструкциям металлорежущих инструментов, в частности к концевым фрезам

Фреза // 1342629
Изобретение относится к области металлообработки, в частности к фрезерованию

Фреза // 1333478
Изобретение относится к конст- , рукциям металлорежущих инструментов

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при комбинированной обработке поверхностей

Фреза // 1306654
Изобретение относится к области металлообработки

Фреза // 1304992
Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано в режущих инструментах с механическим креплением сменных многогранных пластин

Изобретение относится к технике металлообработки , в частности к винторезным головкам, и может быть использовано в инструментальной промышленности

Фреза // 2108191
Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообрабатывающим режущим инструментам, например к фрезам
Наверх