Устройство для предотвращения замерзания кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода

 

Изобретение относится к области водоснабжения в районах с суровыми климатическими условиями и предназначено для предотвращения замерзания кол цевых ответвлений от магистрального трубопровода, имеющих неравномерный режим водораэбора. Цель - снижение потерь напора S магистральном трубопроводе и увеличение пропускной способности кольцевых ответвлений в период максимального водоразбора. Устройство содержит сужающее приспособление, выполненное в виде кольцевого элемента с эластичной внутренней стенкой, и кондентрично размещенные на одном из кольцевых ответвлений внутреннюю и наружную камеры, разделенные эластич- |ной перегородкой. Кольцевой элемент установлен в магистральном трубопроводе в месте подсоединения к нему одного из кольцевых ответвлений, сообщен с наружной камерой и заполнен незамерзающей жидкостью. Внутренняя камера заполнена замерзающей жидкостью. Устройство предотвращает замерзание кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода в период отсутствия водоразбора и обеспечивает снижение потерь напора в магистральном трубопроводе и увеличение пропускной способности кольцевых ответвлений в период максимального водоразбора . 2 ил. сл

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (su 4 Е 03 В 7/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Р

С::

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

H д ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4044612/29-33 (22) 28.03.86 (46) 07 ° 07.88. Бюл. М- 25 (71) Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) А.В. Путько и M.Þ. Юдин (53) 628.147.24(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 658240, кл. Е 03 В 7/12, 1976.

Вдовин Ю.И. Водоснабжение и канализация населенных пунктов на Севере. Стройиздат, 1980, с. 106. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ЗАМЕРЗАНИЯ КОЛЬЦЕВЫХ ОТВЕТВЛЕНИЙ

ОТ МАГИСТРАПЬНОГО ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к области водоснабжения в районах с суровыми климатическими условиями и предназначено для предотвращения замерзания кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода, имеющих неравномерный режим водораэбора.

Цель — снижение потерь напора в магистральном трубопроводе и увеличение пропускной способности кольцевых ответвлений в период максимального водоразбора. Устройство . содержит сужающее приспособление, выполненное в виде кольцевого элемента с эластичной внутренней стенкой, и концентрично размещенные на одном из кольцевых ответвлений внутреннюю и наружную камеры, разделенные эластич ной перегородкой. Кольцевой элемент установлен в магистральном трубопроводе в месте подсоединения к нему одного из кольцевых ответвлений, сообщен с наружной камерой и заполнен незамерзающей жидкостью. Внутренняя камера заполнена замерзающеи жидкостью. Устройство предотвращает замерзание кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода в период отсутствия водоразбора и обеспечивает снижение потерь напора в магистральном трубопроводе и увеличение пропускной способности кольцевых ответвлений в период максимального водоразбора. 2 ил.

1408032

Изобретение относится к области водоснабжения в районах с суровыми климатическими условиями и предназначено для предотвращения замерза5 ния кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода, имеющих неравномерный режим водоразбора.

Цель изобретения — снижение потерь напора в магистральном трубопро--10, воде и увеличение пропускной способ; ности кольцевых ответвлений в пери-! од максимального водоразбора.

На фиг. 1 схематично изображено, устройство, при отсутствии водораз- 15 бора; на фиг. 2 — то же, в период водоразбора.

Устройство для предотвращения замерзания кольцевых ответвлений 1 от, :магистрального трубопровода 2 содер:жит сужающее приспособление, уста новленное в магистральном трубопро: воде 2 в месте подсоединения к нему одного из кольцевых ответвлений, и . концентрично размещенные на одном из 25 кольцевых ответвлений внутреннюю 3 и наружную 4 камеры, разделенные !, эластичной перегородкой 5. Сужающее

;, приспособление выполнено в виде коль; цевого элемента б с эластичной внут- 30 ренней стенкой 7, сообщенного с наружной камерой 4 патрубком 8 и запол-! ,ненного незамерзающеи жидкостью, Внутренняя камера 3 заполнена замер,зающей жидкостью. Кольцевые ответвле ния 1 и магистральный-трубопровод .имеют теплоизоляцию 9.

Устройство работает следующим образом.

При интенсивном водоразборе из 10 магистрального трубопровода в кольцевые ответвления поступает вода, предохраняя их: от замерзания (направле ние движения воды показано стрелкой).

Большая часть незамерзающей жидкости при этом находится в наружной камере 4, а эластичная внутренняя стенка 7 кольцевого элемента 6 расположена на одном уровне с внутренней стенкой магистрального трубопровода 2.

При отсутствии водоразбора поступление воды из магистрального трубопровода 2 в кольцевые ответвления 1 прекращается, в результате чего происходит остывание воды в кольцевых ответвлениях 1, приводящее к замерзанию жидкости во внутренней камере 3 и вытеснению незамерзающей жидкости из наружной камеры 4 в кольцевой элемент 6. В результате происходит частичное перекрытие проходного сечения магистрального трубопровода 2, которое приводит к возникновению перепада давлений между точками присоединения кольцевых ответвлений и циркуляции воды в них.

Таким образом, предлагаемое устройство предотвращает замерзание кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода в период отсутствия водоразбора и обеспечивает снижение потерь напора в магистральном трубопроводе и увеличение пропускной способности кольцевых ответвлений в период максимального водоразбора.

Ф о р м у л а и з о б р е т е н и я

Устройство для предотвращения замерзания кольцевых ответвлений от магистрального трубопроводs содержащее сужающее приспособление, установленное в магистральном трубопроводе в месте подсоединения к нему одного из кольцевых ответвлений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения потерь напора в магистральном трубопроводе и увеличения пропускной способности кольцевых ответвлений в период максимального водоразбора, оно снабжено концентрично размещенными на одном из кольцевых ответвлений внутренней и наружной камерами, разделенными ° эластичной перегородкой, а сужающее приспособление выполнено в виде кольцевого элемента с эластичной внутренней стенкой, причем кольцевой элемент и наружная камера заполнены незамерзающей жидкостью и сообщены между собой, а внутренняя камера заполнена замерзающей жидкостью.

1408032

1408032

Составитель Л. Нахметова

Техред M. Ходанич

Корректор И. Муска

Редактор А,Мотыль

Подписное

Тираж .676

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

)13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3280/32

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для предотвращения замерзания кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода Устройство для предотвращения замерзания кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода Устройство для предотвращения замерзания кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода Устройство для предотвращения замерзания кольцевых ответвлений от магистрального трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области водоснабжения для автоматического слива жидкости в трубопроводах, в качестве защиты башни от замерзания в ней воды, предпочтительно в водозаборных скважинах сельского хозяйства

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для автоматического слива жидкости в трубопроводах в качестве защиты водоподъемных труб и башни (емкости) от замерзания в них воды, скважины и электропогружного насоса от нарушения правил их эксплуатации, устья скважины от засорения и загрязнения, предпочтительно в водозаборных скважинах, расположенных в сельской местности

Изобретение относится к гидравлической системе и способу ее эксплуатации и позволяет снизить эксплуатационные затраты за счет устранения постоянного подогрева системы

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в различных системах водяного отопления. Радиатор содержит установленные горизонтально греющие трубы с отогнутыми вверх крайними участками, соединенные переходниками. Отогнутые участки образуют воздушные полости, компенсирующие объем замерзающей воды. Кроме того, греющие трубы имеют теплоотводящие ребра, уменьшающие свой размер от середины трубы к ее концам, что предотвращает разрыв радиатора при увеличенной длине греющей трубы. В случае аварии системы отопления значительно снижается стоимость аварийно-восстановительных работ. 1 ил.

Изобретение относится к области коммунального строительства. Способ состоит в образовании на трубопроводе (3) антикоррозионного покрытия и теплозащитной изоляции, укладке его в земляную траншею (2) с последующей засыпкой траншеи грунтом. Теплозащитную изоляцию на трубопроводе (3) с антикоррозионным покрытием образуют после укладки его в траншею (2) путем засыпки ее предварительно слоем песка (4) до 2-х размеров диаметра (d) трубопровода (3) и смачиванием этого слоя известным способом водным соляным раствором заданной концентрации и последующей засыпкой окончательно траншеи грунтом (5). Обеспечивается повышение теплозащитных свойств трубопровода в траншее от воздействия перепада отрицательных температур. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх