Электростанция с системой сухого охлаждения

 

Изобретение относится к области энергетики и позволяет повысить эффективность работы электростанции путем увеличения удельной выработки электроэнергии и увеличения кол-ва утилизируемого тепла. Рабочий контур содержит последовательно соединенные парогенератор 1, турбину 2, конденсатор 4 и конденсаторный насос 5. Контур Tofr/iuSo охлаждения (КО) включает последовательно подсоединенные к конденсатору градирню и циркуляционный насос 8, подключенный к выходу парогенератора. Выход воздухоподогревателя (ВП) 18 по воздуху подключен к входу ВП 14, подключенного по воде к водоподогревателю 9. Вход ВП 18 по воде подключен к КО между конденсатором и градирней , а выход - к КО между конденсаторо.м и насосом 5. Вход блока очистки 17 подключен к ВП 14, а выход - к КО между градирней и насосом 5. Увеличение выработки электроэнергии достигается путем углубления вакуума за турбиной за счет повышения эффективности охлаждения конденсатора благодаря разгрузке воздушного теплообменника 13 при включении в работу ВП 18. Увеличение кол-ва утилизируемого тепла достигается за счет того, что отпадает необходимость расходования части его на повышение энтальпии атмосферного воздуха, поступаюш.его в ВП 14, и уменьшения расхода тепла на нагрев дымовых газов после системы утилизации тепла для обеспечения минимально допустимой по условиям рассеивания вредных выбросов т-ры, 1 ил. § (Л и о 00 о ОС

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1408087

А1

<511 4 F 01 К 13/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4153728/24-06 (22) 01.12.86 (46) 07.07.88. Бюл. № 25 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г. М. Кржижановского (72) P. Б. Ахмедов, Е. И. Гольцова, С. Е. Сорокин и С. В. Теплов (53) 621.165 (088.8) (56) Патент США № 4156349, кл. F 01 К 9/02, 1982.

Миросольский 3. Л. и Чарыев А. М. Повышение экономичности и уменьшение вредных выбросов. Обзорная информация. М.:

Информэнерго, 1983, с. 34. (54) ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ С СИСТЕМОЙ

СУХОГО ОХЛАЖДЕНИЯ (57) Изобретение относится к области энергетики и позволяет повысить эффективность работы электростанции путем увеличения удельной выработки электроэнергии и увеличения кол-ва утилизируемого тепла.

Рабочий контур содержит последовательно соединенные парогенератор 1, турбину 2, конденсатор 4 и конденсаторный насос 5. Контур охлаждения (КО) включает последовательно подсоединенные к конденсатору градирню и циркуляционный насос 8, подключенный к выходу парогенератора. Выход воздухоподогревателя (ВП) 18 по воздуху подключен к входу ВП 14, подключенного по воде к водоподогревателю 9. Вход ВП 18 по воде подключен к КО между конденсатором и градирней, а выход — к КО между конденсатором и насосом 5. Вход блока очистки 17 подключен к ВП 14, а выход — к КО между градирней и насосом 5. Увеличение выработки электроэнергии достигается путем углубления вакуума за турбиной за счет повышения эффективности охлаждения конденсатора благодаря разгрузке воздушного теплообменника 13 при включении в работу ВП 18.

Увеличение кол-ва утилизируемого тепла достигается за счет того, что отпадает необходимость расходования части его на повышение энтальпии атмосферного воздуха, поступаюшего в ВП 14, и уменьи ения расхода тепла на нагрев дымовых газов после системы утилизации тепла для обеспечения минимально допустимой по условиям рассеивания вредных выбросов т-ры, 1 ил.

1408087

Формула изобретения

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для повышения эффективности работы электростанции с системой сухого охлаждения и увеличения количества утилизированного тепла.

Целью изобретения является повышение эффективности работы электростанции путем увеличения удельной выработки электроэнергии и увеличения количества утилизируемого тепла.

На чертеже изображена схема электростанции с системой сухого охлаждения.

Электростанция содержит рабочий контур с последовательно соединенными парогенератором 1, турбиной 2, соединенной с гене-! ратором 3, конденсатор 4, конденсатный насос 5, контур охлаждения, включающий последовательно подключенные к конденсатору градирню 6 с воздушным теплообменником 7 и циркуляционный насос 8, а также подключенный к выходу парогенератора 1 по дымовым газам водоподогреватель 9, соединенный через дымосос 10 с дымовой трубой 1!. Выход водоподогревателя 9 по воде через насос 12 соединен с теплообменником 13 и с воздухоподогревателем 14. Выход теплообменника 13 подключен к входу в во,доподогреватель 9, а воздухоподогреватель

14 подключен через насос 15 к водоподо гревателю 9, а через вентиль 16 — к входу блока 17 очистки, выход которого подключен к контуру охлаждения между градирней 6 и циркуляционным насосом 8.

Дополнительный воздухоподогреватель

18 по воздуху через водоподогреватель 14 подключен к парогенератору 1. Вход в дополнительный воздухоподогреватель 18 по воде через насос 19 и вентиль 20 подключен к контуру охлаждения между конденсагором 4 и градирней 6, а выход через насос 21-к контуру охлаждения между конденсатором 4 и циркуляционным насосом 8.

Электростанция с системой сухого охлаждения работает следующим образом.

Из парогенератора 1 водяной пар поступает в турбину 2, которая приводит в действие генератор 3. Водяной пар из турбины 2 поступает в конденсатор 4, где конденсируется, а конденсат с помощью конденсатного насоса 5 поступает в парогенератор !. Охлаждение конденсатора 4 осуществляется за счет нагрева воды, циркулирующей в контуре системы охлаждения.

Нагретая вода из конденсатора 4 поступает в воздушный теплообменник 7, охлаждаемый атмосферным воздухом, циркулирующим через воздушный теплообменник 7 за счет естественной тяги, создаваемой градирней 6. Из воздушного теплообменника 7 охлажденная вода с помощью циркуляционного насоса 8 подается на вход в конденсатор 4. Дымовые газы из парогенератора поступают в водоподогреватель 9, где охлаждаются водой и с помощью дымососа 10 подаются в дымовую трубу 11.

45 г

Нагретая в водоподогревателе 9 вода с помощью насоса 12 поступает в теплообменник 13, где тепло отдается потребителю и в воздухоподогреватель 14, где охлаждается и снова поступает в водоподогреватель 9. Нагретый и увлажненный воздух из воздухоподогревателя 14 поступает в парогенератор 1. При открытых вентилях 16 и 20 часть воды после конденсатора 4 через насос 19 поступает в дополнительный воздухоподогреватель 18, где охлаждается за счет испарения и передачи тепла атмосферному воздуху. Подогретый и увлажненный воздух из дополнительного воздухоподогревателя 8 поступает на вход воздухоподогревателя 14, а охлажденная вода из дополнительного воздухоподогревателя 18 с помощью насоса 21 подается в контур охлаждения между конденсатором 4 и циркуляционным насосом 8.

Потеря воды за счет испарения в дополнительном воздухоподогревателе 18 компенсируется за счет отбора части воды из воздухоподогревателя 14, которая через вентиль

16 и блок 17 очистки подается к контуру охлаждения между градирней 6 и циркуляционным насосом 8.

Таким образом, предлагаемое техническое решение позволяет повысить эффективность работы электростанции за счет увеличения выработки электроэнергии и увеличения количества утилизируемого тепла. При этом увеличение выработки электроэнергии достигается путем углубления вакуума за турбиной за счет повышения эффективности охлаждения конденсатора благодаря разгрузке воздушного теплообменника при включении в работу дополнительного воздухоподогревателя. При этом положительный эффект получается при отсутствии в районе расположения электростанции источника добавочной воды. Увеличение количества утилизируемого тепла достигается за счет того, что отпадает необходимость расходования части его на повышение энтальпии атмосферного воздуха, поступающего в воздухоподогреватель, и уменьшения расхода тепла на нагрев дымовых газов после системы утилизации тепла для обеспечения минимально допустимой по условиям рассеивания вредных выбросов температуры.

Электростанция с системой сухого охлаждения, содержащая рабочий контур с последовательно соединенными парогенератором, турбиной, конденсатором и конденсатным насосом, контур охлаждения конденсата с сухой градирней и циркуляционным насосом, водоподогреватель, подключенный по воде к воздухоподогревателю, дымовую трубу, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности работы электростанции путем увеличения удельной выработки электроэнергии и увеличения количества

1408087

Составитель А. Новиков

Редактор А. Ворович Техред И. Верес Корректор Л. Г1атай

Заказ 3283/34 Тираж 492 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 утилизируемого тепла, она дополнительно снабжена блоком очистки и дополнительным воздухоподогревателем, при этом выход последнего по воздуху подключен к входу воздухоподогревателя, вход дополнительного воздухоподогревателя по воде подключен к контуру охлаждения между конденсатором и градирней, а выход дополнительного воздухоподогревателя по воде подключен к контуру охлаждения между конденсатором и конденсатным насосом, блок очистки своим входом подключен к воздухоподогревателю, а выходом — к контуру охлаждения между градирней и конденсатным насосом.

Электростанция с системой сухого охлаждения Электростанция с системой сухого охлаждения Электростанция с системой сухого охлаждения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность установки на частичных нагрузках

Изобретение относится к области теплоэнергетики и позволяет расширить диапазон регулирования т-ры перегрева пара при одновременном повышении маневренности и надежности установки

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на энерготехнологических установках тепловых электростанций

Изобретение относится к энергомашиностроению, в частности к энергетическим установкам, использующим естественную разность температуры окружающей среды для выработки элекроэнергии

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для выработки электрической энергии

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на электрических станциях с теплофикационными установками

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателям для привода электрогенераторов на теплоэлектростанциях

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть применено для управления приводами механизмов собственных нужд теплоэнергоустановок, содержащими тепловой двигатель и электромашину, подключенную к энергосистеме через преобразователь частоты

Изобретение относится к способам и установкам получения электроэнергии из сланцев и может быть использовано в энергетике и сланцеперерабатывающей промышленности
Наверх