Способ пневматического соединения концов комплексных нитей

 

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и предназначено для безузлового соединения концов комплексных нитей. Цель изобретения - улучшение качества соединения концов комплексных нитей при обработке турбулентными потоками воздуха и, в первую очередь , улучшение разрывных характеристик. Способ пневматического соединения концов комплексных нитей включает фиксацию длины соединяемого участка нитей 1 и 2 подвижными зажимами 5 и 6 в зоне камеры пневмообработки 7 и обработку турбулентными потоками газообразной среды через канал 9 устройства 8. Соединяемый участок нитей во время пневмообработки циклически сокрашают и расширяют. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1409564

А1 (5D 4 В 65 Н 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н ABT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4176317/23-12 (22) 06.01.87 (46) 15.07.88. Бюл. № 26 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического волокна (72) В. Г. Чистяков и О. А. Сладкова (53) 677.053.3 (088.8) (56) Патент Великобритании № 1255047, кл. В 65 Н 69/06, 15.06.82. (54) СПОСОБ ПНЕВМАТИЧЕСКОГО СОЕДИНЕНИЯ КОНЦОВ КОМПЛЕКСНЫХ

НИТЕЙ (57) Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и предназначено для безузлового соединения концов комплексных нитей. Цель изобретения— улучшение качества соединения концов комплексных нитей при обработке турбулентными потоками воздуха и, в первую очередь, улучшение разрывных характеристик.

Способ пневматического соединения концов комплексных нитей включает фиксацию длины соединяемого участка нитей 1 и 2 подвижными зажимами 5 и 6 в зоне камеры пневмообработки 7 и обработку турбулентными потоками газообразной среды через канал 9 устройства 8. Соединяемый участок нитей во время пневмообработки циклически сокращают и расширяют. 1 ил.

Изобретение относится к производству и переработке химических волокон и предн значено для безузлового соединения конв комплексных нитей.

Целью изобретения является улучшение качества соединения концов комплексных нежитей при обработке турбулентными потоками воздуха и, в первую очередь, улучшение разрывных характеристик.

На чертеже представлена технологическая схема процесса пневмосоединения концо« мплексных нитей.

На чертеже обозначены: соединяемые ти 1 и 2, свободные концы 3 и 4 соедиемых нитей, зажимы 5 и 6, камера 7 пневообработки, пневмосоединяющее устройство 8, канал 9 для подачи сжатого воздуха.

Способ пневматического соединения конов комплексных нитей осуществляют слеующим образом.

Концы нитей 1 и 2 накладывают друг а друга внахлест, вводят в камеру пневмобработки 7 и в зажимы 5 и 6 пневмосоеиняющего устройства 8. Концы нитей обреают около зажимов 5 и 6 с наружной стооны. В камеру 7 пневмообработки для созания турбулентных потоков подают сжатый оздух, например, через канал 9 (один или есколько). Элементарные нити при этом ереплетаются, натягиваясь до такой степеи, что дальнейшее их переплетение преращается. Затем один или оба зажима 5

6 перемещают на величину около 0,05 пероначальной длины в направлении друг к ругу.. При этом натяжение с нитей сниматся и элементарные нити получают дополительную возможность перемещаться в поr еречном направлении, что улучшает способ«ость их к взаимному переплетению. После екоторой выдержки (0,1 — 2 с) зажимы 5, 6

r еремещают в обратном направлении и элеентарные нити снова натягиваются. Г1ри том образовавшиеся при пневмообработке свободном состоянии петли из элементар«ых нитей распрямляются, частично пере<траивается под воздействием продольной 1агрузки структура переплетения. После не« ольшой выдержки в растянутом состоянии (0,1 — 2 с) зажимы 5, 6 опять сближают,, элементарных нитей на соединяемом участ <е снимается натяжение и несоединенные участки элементарных нитей за счет этого вплетак>тся в уже образовавшуюся структур .

11ри продольном перемещении зажимов 5, 6

K центру устройства происходит необходиМое продольное сокращение элементарных

Нитей по длине при их поперечном перемещении и изгибе в переплетенном участке.

Затем нити снова растягивают и циклы сокращение — растяжение повторяют. Оптимальное количество циклов и длительность йневмообработки зависит от параметров соединяемых нитей (линейная плотность и количество элементарных нитей, форма поперечНого сечения, характеристики материала

1409564 нитей, количество кручений, замасливатель), параметров пневмосоединяющего устройства и давления воздуха.

Для большинства видов нитей технического назначения оптимальное количество циклов лежит в пределах 2 — 10 при длительности импульса пневмообработки 1 — 10 с.

Циклы сокращение — растяжение участка соединяемых нитей можно осуществлять как в автоматическом режиме, так и вручную. Свободные концы 3 и 4 удаляются с переплетенного участка обрезкой.

Максимальная длина пневмосоединяемого участка равна расстоянию между зажимами 5, 6 и может регулироваться. Получаемое соединение плотно переплетено, компактно, гибко, легко проходит через нитепроводящую гарнитуру при переработке.

Данный способ пригоден для пневмосоединяющих устройств любой конструкции, но наиболее эффективен при соединении комплексных нитей с обрезкой концов снаружи от зажимов 5, 6.

Пример 1. Проводилось пневматическое соединение концов полиарамидных нитей структуры 93,5 текс f 300 z 100 в цилиндрической камере для пневмообработки диаметром 4 мм и длиной 30 мм, в которую подавали сжатый воздух давлением 3 кгс/см через два канала диаметром 1,2 мм и длиной 1 2 мм. Каналы для подачи воздуха имели общую ось, пересекающую ось камеры пневмообработки и перпендикулярную к ней. Пневмосоединение производилось следующи л образом. В период времени 1 с соединяемый участок наложенных друг на друна внахлест и находящихся в камере пневмообработки и в зажимах концов нитей под натяжением около 0,5 — 0,55 гс/текс сокращали на величину 0,05 первоначальной длины и опять растягивали с усилием 0,1—

0,15 гс/текс.

Пример 2. Аналогичный примеру 1, только образец обрабатывали в течение 2 с с дву40 мя циклами сокращения длины соединяемого участка.

Пример 3. Аналогичный примеру 1, однако образец обрабатывали в течение 3 с, с тремя циклами сокращения длины соединяемого участка.

Пример 4. Аналогичный примеру 1, однако образец обрабатывали в течение 4 с, с четырьмя циклами сокращения длины соединяемого участка.

Пример 5. Аналогичный примеру 1, однако образец обрабатывали в течение 5 с, с пятью циклами сокращения длины соединяемого участка.

Примеры 6 — 10 (сопоставительные) . Для сравнения нарабатывались образцы из той же нити, на которых пневмообработка проводилась в том же устройстве, при этом же давление воздуха, при одинаковой длине соединяемого участка под натяжением 0,1—

0,15 гс/текс при той же длительности пнев1409564

3 мообработки, что и в примерах 1 — 5, но без сокращений, т. е. по прототипу.

Показатель

3 4

5 6

3400 3380 3450

3270 3400 непрерывное растяжение

3430

3500 3480 3590

2,94 2,96 4,06

3500

4,9

2,94 повышение прочности, 7.

Удлинение, 7.

28,5

30,4 29,7 30,4

29,8 непрерывное растяжение растяжение — сокращение растяжение/с

25,7

25,6

25,4 25,1 25,7

16,4 15,5 15,4 уменьшение удлинения, 7.

9,8

Формули изобретения

Составитель В. Булыгин

Редактор М. Бандура Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 3442/22 Тираж 585 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная. 4

Прочность нити с пневмосоединенным участком, гс растяжение — сокращение — расстояние/с

Как видно из таблицы, применение при пневмосоединении концов нити циклического растяжения — сокращения соединяемого участка при одинаковой длительности пневмообработки, а следовательно, и при одинаковом расходе сжатого воздуха позволяет получать более прочное (на 3 — 5%) соединение со значительно меньшим разрывным удлинением (на 10 — 16%), что особенно важно для нитей технического назначения.

Кроме того, данный способ расширяет возможности управления процессом переплетения за счет числа циклов сокращения и растяжения.

Данные испытаний полученных образцов сведе н ы в табл и цу.

Длительность пневмообработки, с

Способ пневматического соединения кон30 цов комплексных нитей, включающий фиксацию соединяемого участка нитей и последующую обработку соединяемого участка нитей турбулентными потоками газообразной среды, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества соединения нитей, во время обработки турбулентными потоками соединяемого участка нитей осуществляют циклическое сжатие и растяжение последнего вдоль его оси.

Способ пневматического соединения концов комплексных нитей Способ пневматического соединения концов комплексных нитей Способ пневматического соединения концов комплексных нитей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке нитевидных материалов, а более конкретно к устройствам для соединения концов многофиламентных нитей и ; жгутов, которые используются для устранения обрывов, скрепления коротких отрезков, при питании машин нитямя с , небольших паковок

Изобретение относится к производству изделий из стеклопластиков методом намотки и позволяет осуществлять заправку оборванных стеклонитей в жгут или однонаправленную ленту без скручивания жгута и простыми средствами

Изобретение относится к переработке нитевидных материалов, а конкретно к устройствам для соединения концов многофиламентных нитей и жгутов , которые используются для устра ,нения обрывов, при скреплении коротких отрезков или непрерьшном питании машин нитями с небольших паковок

Изобретение относится к производству изделий из стеклопластика

Изобретение относится к производству изделий из стеклопластика методом намотки или протяжки и позволяет повысить качество сращивания

Шпулярник // 1622267

Изобретение относится к переработке нитевидных материалов и может быть использовано для устранения обрывов и скрепления коротких отрезков при питании машин нитями с паковок Цель изобретения - повышение качества соединения

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить эффективность распутывания и разрыхления волокон

Группа изобретений относится к устройству (1) и способу для изготовления заготовок (101) концевых частей для роторных лопастей ветроэнергетических установок (варианты) и ветроэнергетической установке. Устройство содержит намоточную оправку (3a), которая выполнена с возможностью вращения для намотки предпочтительно лентообразного волокнистого композиционного материала. Устройство (1) содержит также установленное с возможностью перемещения вдоль намоточной оправки пропиточное устройство (5) для пропитки волокнистого композиционного материала перед намоткой на намоточную оправку и загрузочный механизм (7) с накопителем для снабжения волокнистым композиционным материалом, установленный с возможностью перемещения вдоль намоточной оправки, предпочтительно синхронно с пропиточным устройством. Способ содержит операции подачи волокнистого композиционного материала посредством загрузочного механизма. Материал подают через пропиточное устройство к намоточной оправке и наматывание волокнистого композиционного материала на намоточную оправку путем ее вращения. Технический результат заключается в том, чтобы обеспечить изготовление концевых частей для роторных лопастей с незначительными колебаниями в прочности. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх